La monnaie

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
ULIS.
Auteur
M. BRILL
Objectif
- Effectuer des conversions d’unités.
- Résoudre des problèmes impliquant des grandeurs (géométriques, physiques, économiques) en utilisant des nombres entiers et des nombres décimaux.
- Utiliser le lexique spécifique associé aux prix :
- plus cher, moins cher ;
- rendre la monnaie ;
- billet, pièce, somme, reste ;
- euros.
- Connaitre la relation entre centime d'euro et euro.
Relation avec les programmes

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Apprendre à mettre à distance préjugés et stéréotypes et être capable d'apprécier les personnes qui sont différentes de soi et de vivre avec elles. .
  • Adapter son niveau de langue et son discours à la situation.
  • Écouter et prendre en compte ses interlocuteurs.
  • Apprendre à gérer un projet, qu'il soit individuel ou collectif.
  • Aider celui qui ne sait pas comme apprendre des autres.
Dates
Créée le 27 septembre 2023
Modifiée le 22 octobre 2023
Statistiques
60 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Pourquoi utilisons-nous de la monnaie et l'euro en particulier?
Comment se décline notre monnaie?
Utilisation de l'euro (toutes les pièces et billets) dans les actes de la vie quotidienne.

Déroulement des séances

1

Pourquoi utilisons-nous l'euro ?

Dernière mise à jour le 27 septembre 2023
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Comprendre l'utilité de l'argent, l'historique, ses différentes formes.
Qu'est-ce-que l'euro ?
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Feuilles A4 et A3
Feutres
TBI
Pièces et billets fictifs

1. Pourquoi utilisons-nous de l'argent ?

collectif | 5 min. | découverte

Demander aux élèves l'utilité d'utiliser de l'argent.

Noter aux tableau les réponses données (ou les dessiner).

Achats, économiser, notions de pièces et billets, euros.

2. Validation et compléments de la phase 1

collectif | 10 min. | recherche

Visionnage de la vidéo "Pourquoi a t-on inventé l'argent ? ", Un jour, une question.

Réponses aux question éventuelles des élèves sur cette vidéo.

Demander un synonyme de TROC = échange.

Au tableau, noter les différentes phases avant l'apparition de monnaie, puis ses différentes formes et ses évolutions.

Troc , coquillage, monnaie en or/argent apparue en Grèce il y a 2 700 ans, lettre, billet apparu en Chine il y a environ 1 00 ans, CB.

Ajouter les chèques.

Faire émerger les notions de paiement/monnaie dématérialisée : virement, mandat cash, prélèvement, téléphone, montre connectée.

Pour préparer le futur affichage, prendre un photo des réponses notées au tableau.

3. Qu'utilisons-nous comme monnaie en France ?

binômes | 10 min. | recherche

Qu'utilisez-vous comme monnaie pour faire vos achats ?

L'euro. Il y a des billets et des pièces.

Vous allez vous mettre par deux avec un tas de pièces et de billets. Vous allez pouvoir les observer. A la fin de votre observation, vous choisirez, avec votre camarade, un classement de la monnaie (un classement pour les pièces et les billets).

Distribution de paquet de pièces et de billets fictifs

Billets.

Pièces de 1€ et 2€.

Centimes de 0,01€ à 0,05€ puis de 0,10€ à 0,50€.

4. Les caractéristiques premières de la monnaie.

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe a trouvé une manière de classer les pièces et les billets. Nous allons maintenant voir si vous en avez trouvé des semblables et des différentes.

1/ Pièces (toutes) et billets.

2/ Centimes, euros et billets.

3 Centimes (bronze), centimes (cuivre), euros, billets.

Notion de plus petit au plus grand.

Travailler sur l'aspect des pièces et les comparer (poids, taille, aspect de la tranche). Pourquoi est-ce important  ? (Mal-voyant). 

L'alternance de la couleur or/argent pour le 1€ et 2€.

La couleur bronze et cuivrée.

Pour notre classement, nous avons choisi de mettre les 7 billets ensemble et les pièces dans un second groupe. Parmi les pièces, il y a 2/3 groupes (à ajuster en fonction des réponses préalables données par les élèves).

Afficher les billets et les pièces au tableau.

Ou sur une feuille A3 qui servira de support à l'affichage.

Possibilité de prendre une photo du tableau qui servira de support à la future élaboration de l'affichage. 

2

La monnaie européenne : l'euro

Dernière mise à jour le 27 septembre 2023
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Pourquoi une monnaie commune ? Quelles sont ses caractéristiques ?
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
TBI
Pièces et billets fictifs
Feutres
Feuilles A4, A3
Carte vierge de l'Europe
Carte illustrée des pays de la zone euro différenciant les 11 pays fondateurs puis les autres
Planches des drapeaux du monde avec leurs noms
Planche avec les billets et pièces à découper
Photos des notes prises lors de la séance 1

1. La monnaie européenne

collectif | 5 min. | entraînement

Durant la séance précédente (ou la dernière fois), nous avons travaillé avec des pièces et des billets. Vous souvenez-vous des différentes étapes de notre travail ?

Les films : l'historique de l'apparition de la monnaie.

L'euro : les pièces et les billets.

En fonction des groupes, les caractéristiques des pièces.

Projeter les photos prises lors de la précédente séance ou reprendre l'affichage succinct présentant les pièces et les billets.

2. Pourquoi a t-on inventé l'euro ?

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

"A votre avis, pourquoi l'euro a t-il été inventé ? "

Pour payer, pour acheter des choses.

Pour aller dans les autres pays. Pour avoir juste une sorte de monnaie.

Visionnage de la vidéo "Pourquoi a t-on inventé l'euro ? ", Un jour, une question.

Pouvons-nous compléter vos réponses.

En fonction des réponses données précédemment.

3. Pourquoi a t-on inventé l'euro ? en détails

collectif | 15 min. | entraînement

2e visionnage de la vidéo "Pourquoi a t-on inventé l'euro ? ", Un jour, une question.

Arrêter la vidéo à 1'08 minutes.

« Que voyez- vous ? »

Un drapeau bleu avec des étoiles dorées (jaunes).

Il y a marqué euro et c’est entouré en bleu, comme une pièce.

On voit le signe de l’euro (€).  

« Si nous regardons le mot Europe écrit au tableau, quelles sont les lettres similaires (semblables/pareilles) au mot Euro ? »

Favoriser la prise de parole, la réponse d’un élève le plus en difficulté par rapport au reste du groupe.

« Vous avez noté la présence d’un drapeau bleu avec des étoiles dorées. Combien y a-t-il d’étoiles ? Comment sont-elles disposées sur le drapeau ? »

Il y en a 12. Elles sont en cercle.

« A votre avis, pourquoi sont-elles en cercle ? Que symbolise (veut dire/représente) le cercle ?»

C’est comme une ronde. Ça ressemble à une bague. On a une bague quand on est marié et c’est pour toujours.

Les étoiles en forme de cercle représentent donc des pays qui sont unifiés, qui désirent construire quelque chose en commun (ensemble).

Revenir sur le passage de la vidéo présentant les 11 pays fondateurs de la zone euro (15 secondes puis 24 secondes) puis faire un arrêt sur image.

« En 1999, combien de pays ont fondé la zone euro ? En reconnaissez-vous ? Y en-t-il d’autres maintenant ?»

11

Oui (à nommer) /non

Maintenant, il y en a 19.

A noter que la vidéo est antérieure à 2023, date à laquelle la Croatie à intégrer la zone euro.

Poser les questions l’une après l’autre en fonction des élèves présents (éviter les doubles consignes).

« Pourquoi le drapeau européen compte-t-il 12 étoiles alors que la vidéo nous dit qu’il n’y a que 11 pays fondateurs ? »

Tous les pays ne veulent pas l’euro (le Royaume-Uni).

Maintenant, il y a plus de pays dans l’UE. Il n’y avait pas la place pour toutes les étoiles.

Différencier zone euro, UE et continent européen.  

4. Création de l'affichage

collectif | 20 min. | réinvestissement

Pour nous souvenir de tout ce que nous avons vu, vous allez commencer à réaliser, en groupe, notre affichage sur l’euro.

1er groupe : les représentations de l’euro : mot inscrit dans EUROPE, date d’apparition, drapeau.

2e groupe : coloriage de la carte de 2 couleurs différentes : BLEU pour les mers et océans, ROUGE pour les 11 pays fondateurs, VERT (autre) pour les 9 autres pays.

3e groupe : retrouver les drapeaux et les noms des 20 pays de la zone euro.

4e groupe : préparer une feuille en scindant les euros en 4 zones : billet, pièces de 1€ et 2€, centimes (cuivre), centimes (bronze).

Respecter l’ordre croissant ou décroissant.

Le billet de 10€ devrait avoir prochainement un autre motif. Le billet de 500€ disparaîtra. Le préciser sur l’affichage si ces données étaient apparues lors des échanges préalables.

Ces affichages que vous venez de réaliser nous serviront de mémo (de leçon). Nous pourrons les compléter au fur et à mesure si nous apprenons de nouvelles choses.

Vous allez maintenant voir un nouveau film qui reprendra ce que vous avez mis sur l’affichage « La mise en place de l’euro », Arte Family.

Essayez de trouver des éléments nouveaux

« Avez-vous entendu des éléments/choses que nous n’avons pas encore noté ? »

Mise en circulation de l’euro : 2002 (à inscrire sur l’affichage).

On voit des portails et des fenêtres.

Il y a les têtes de personnes célèbres.

Peut-être que les petits centimes vont disparaître.

Ces éléments seront à reprendre lors d’une séance ultérieure.

En fonction du temps restant, proposer la vidéo « Le 1er jour de l’Euro dans les grandes surfaces », archives de l’Ina politique

3

Utilisation de la monnaie

Dernière mise à jour le 27 septembre 2023
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Comprendre le principe d'utilisation des euros : pièces (euros et centimes), billets
Durée
70 minutes (3 phases)
Matériel
Logico + pinces à linge de couleur
Cartes à pince + pinces à linge
Cartes du super monnayeur
Ardoise, effaçeur, feutre
Tableau d'addition en colonne (type Montessori)
Pièces et billets factices
Informations théoriques
Cette séance pourra s'intercaler parmi d'autres ou permettra un temps de manipulation dans les séances.
Afin que cela soit possible, favoriser des ateliers avec de multiples niveaux afin que chaque élève puisse y participer.
Remarques
Ateliers tournants.
Possibilité de travailler seul, en binôme.

1. Evaluation diagnostique

individuel | 20 min. | évaluation

Dans la mesure du possible, essayer d'évaluer chaque élève individuellement.

Avec la monnaie factice :

1/ demander de nous donner / de montrer la pièce, le billet nommé (partir des plus courants puis les billets et enfin les centimes).

2 / proposer différentes sommes à calculer.

3 / Représenter une somme donnée avec le moins de billets, pièces possibles.

4/ Effectuer des conversions.

5/ Effectuer un rendu de monnaie. 

2. Ateliers individuels ou en binômes

individuel | 20 min. | entraînement

Présentation des ateliers :

_ cartes à pince

_ logicos

_ super monnayeur

En fonction des évaluations diagnostiques de la phase 1, préparer à chacun un plan de travail.

Si plusieurs élèves travaillent un niveau identique, scinder les cartes entre chacun (et compter 1 tas de délestage) afin qu'une rotation se mette en place avec la possibilité de corriger chacun.

En fonction du niveau des élèves, les ateliers peuvent être auto-correctifs.

Permettre aux élèves d'utiliser les matériels suivants:

_ Ardoise, effaçeur, feutre
_ Tableau d'addition en colonne (type Montessori)
_ Pièces et billets factices

_ Matériel de mathématiques du type "base 10" ou "Picbille"

Pour certaines cartes (ex: Super monnayeur), demander aux élèves une présentation différente fonction de leur niveau ou des items travaillés en classe d'inclusion:

_ groupements

_ additions réitérées

_ multiplication

_ factorisation

3. Jeu du Monopoly

groupes de 3 | 30 min. | réinvestissement

Présentation du jeu qui sera à reprendre à plusieurs reprises.

Modifier le plateau :

_  5€ < sommes < 20€

_  20€ < sommes < 60€

_ 60€ < sommes < 200€

_ avec des sommes décimales

Utiliser le matériel de différenciation de la phase 2 afin de permettre à l'élève d'accéder à une forme d'autonomie et de généraliser ses savoirs.

4

Pourquoi les euros ont un "look" différent ? : les pièces

Dernière mise à jour le 27 septembre 2023
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Rechercher des éléments en vue de compléter un affichage, une leçon.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
TBI
Accès Internet
Photocopies couleur de planches de billets et pièces RECTO/VERSO (pour les billets)
Pièces fictives
Ardoise + feutre + effaceur
Cahier de brouillon + crayon à papier/stylo
Dictaphone

1. L'aspect des euros : vidéo

collectif | 5 min. | réinvestissement

Vous souvenez-vous de la vidéo "La mise en place de l'euro" de Arte Family ? Si oui, comment l'expliqueriez-vous ce soir, à table ?

En fonction du groupe présent.

Aujourd'hui, nous allons essayer de trouver un maximum de caractéristiques pour les pièces et les billets en euro. Pour cela, nous allons revoir la vidéo.

Vidéo "La mise en place de l'euro" de Arte Family.

 

2. L'aspect des pièces : recherche de détails

binômes | 10 min. | recherche

Vous allez vous installer en binômes.

Chaque binôme aura 1 ou plusieurs pièce(s).

Sur votre ardoise/ cahier de brouillon, vous allez noter tous les détails que vous voyez.

Mettre 1 scripteur et 1 non scripteur en binôme

Dictée à l'adulte

Dictaphone

 

3. L'aspect des pièces : Mise en commun

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe a trouvé des détails.

Nous allons rapidement écouter le résultat de vos recherches.

Pour les pièces :

On voit la Terre, l'Europe.

Il y a des étoiles.

Maintenant, nous allons nous rendre sur le site Internet de la Banque de France afin de comparer le dos de plusieurs pièces françaises et d'autres pays de la zone euro.

https://particuliers.banque-france.fr/mes-moyens-de-paiement/les-billets-et-pieces-en-euros

"Que remarquez-vous ?"

Les pays ont des dessins différents.

La France a un arbre ou une dame

Introduire les notions de :

_ pile/face

_ arbre, Marianne, semeuse

4. Compléter l'affichage commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

"Avec ces nouveaux éléments, pouvons-nous compléter notre affichage ? "

Faire passer les élèves individuellement au tableau.

Si l'élève a des soucis scripteurs, nous pouvons le faire sous forme de dictée à l'adulte, en posant l'affichage sur une table.

Si l'élève est non verbal, le solliciter à l'aide du pointage.

5

Pourquoi les euros ont un "look" différent ? : les billets

Dernière mise à jour le 27 septembre 2023
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Rechercher des éléments en vue de compléter un affichage, une leçon.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
TBI
Accès Internet
Photocopies couleur de planches de billets RECTO/VERSO (pour les billets)
Pièces fictives
Ardoise + feutre + effaceur
Cahier de brouillon + crayon à papier/stylo
Dictaphone

1. L'aspect des billets : recherche de détails

binômes | 10 min. | recherche

Vous allez vous installer en binômes.

Chaque binôme aura 1 ou plusieurs billet(s).

Sur votre ardoise/ cahier de brouillon, vous allez noter tous les détails que vous voyez.

Mettre 1 scripteur et 1 non scripteur en binôme

Dictée à l'adulte

Dictaphone

 

2. L'aspect des billets : Mise en commun

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe a trouvé des détails.

Nous allons rapidement écouter le résultat de vos recherches.

Pour les pièces :

On voit la Terre, l'Europe.

Il y a des étoiles, une bande argentée, le drapeau européen.

 

Maintenant, nous allons nous rendre sur le site Internet de la Banque de France afin de comparer le dos des billets.

https://particuliers.banque-france.fr/mes-moyens-de-paiement/les-billets-et-pieces-en-euros

"Observez-vous de nouveaux éléments/détails ?"

En fonction du groupe.

Embrayer sur les détails des billets

https://www.ecb.europa.eu/euro/banknotes/current/design/html/index.fr.html

Vidéo: "30 ans de Bercy, ils ont gravé l'euro".

3. Compléter l'affichage commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

"Avec ces nouveaux éléments, pouvons-nous compléter notre affichage ? "

Faire passer les élèves individuellement au tableau.

Si l'élève a des soucis scripteurs, nous pouvons le faire sous forme de dictée à l'adulte, en posant l'affichage sur une table.

Si l'élève est non verbal, le solliciter à l'aide du pointage.

6

Utilisation de la monnaie

Dernière mise à jour le 22 octobre 2023
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Calculer avec des grandeurs mesurables ; exprimer les résultats dans les unités adaptées.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Cartes à pinces
Tickets de caisse
Billets et pièces
Ardoise, feutres d'ardoise, effaceur
Tableau
Cahier de brouillon
Remarques
Cette phase pourra être répétitive et travaillée sous forme de rituels et/ou de ceintures de compétences sur l'année.

1. Comment utiliser l'euro ?

individuel | 20 min. | entraînement

De nombreux collègues, sur Internet, proposent des cartes à pince, des fonctionnements par ceinture, par rituels pour travailler les euros.

En fonction du niveau de chaque élève, il conviendra de le faire progresser par étapes:

- reconnaître les pièces : 1€ et 2€

-reconnaître les billets : 5€ et 10 € 

- pour une somme donnée, choisir les pièces/billets correspondants

- calculer de petites sommes

- reconnaître les pièces de 0,50€, 0,20€ et 0,10€

-pouvoir convertir les centimes en euros et vice-versa

-reconnaître les billets de 20€ à 500€

- savoir représenter une somme décimale en €

 

2. Acquérir des objets multiples

individuel | 15 min. | entraînement

Au tableau, proposer de 4 à 6 objets ayant une valeur marchande différente. Donner aux élèves une somme précise à dépenser puis leur demander de trouver X façons de dépenser au maximum cette somme.

Possibilité d'ajuster les prix : moins de ... €, prix décimaux 

3. Le rendu de monnaie

binômes | 15 min. | réinvestissement

Distribuer à chaque binôme, un ticket de caisse et leur demander :

- quels ont été les articles achetés

- leurs prix

- les quantités

- le montant total des achats

- s'il s'agit d'un paiement en espèces, carte ou chèque

- s'il y a un rendu de monnaie   

- si oui, de combien

A l'aide du même ticket de caisse, demander aux groupes de réaliser un nouveau ticket de caisse à partir de nouvelles quantités notées au tableau, sur une ardoise ou dans un cahier de brouillon.

Possibilité de réaliser cette phase en s'inspirant du jeu de la marchande pour les élèves qui doivent passer par de la manipulation

7

Evaluation

Dernière mise à jour le 22 octobre 2023
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Calculer avec des grandeurs mesurables ; exprimer les résultats dans les unités adaptées.
Durée
50 minutes (1 phase)
Matériel
Evaluation "papier"
Evaluation sous forme de suivi continu

1. Evaluation sommative

individuel | 50 min. | évaluation

En fonction du niveau des élèves, il sera préférable de proposer des évaluations régulières plutôt qu'une évaluation finale regroupant toutes les données étudiées.

Avec le système de cartes à pince ou de ceintures, cette évaluation peut se faire de manière continue à chaque fois que l'élève validera un niveau. Un tableau de suivi devra alors être mis en place.