Natation synchronisée

Discipline
Education physique et sportive
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
L. VELAIN
Objectif
Se déplacer en s'adaptant à l'environnement
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Commencer à savoir s’autoévaluer dans des situations simples
  • Etre persévérant dans toutes les activités
  • Respecter des consignes simples, en autonomie
  • S’impliquer dans un projet individuel ou collectif
  • Réaliser une performance mesurée dans les activités athlétiques et en natation
  • Se déplacer en s’adaptant à l’environnement
Dates
Créée le 09 décembre 2012
Modifiée le 09 décembre 2012
Statistiques
353 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Ayant un groupe de bons nageurs de cycle trois , je propose ici un cycle de natation synchronisée

Déroulement des séances

1

découverte de la natation synchronisée

Dernière mise à jour le 09 décembre 2012
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Découvrir la natation synchronisée
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
vidéoprojecteur

1. découverte

collectif | 5 min. | découverte

Projection en classe d'une vidéo trouvée sur YOUTUBE qui montre un groupe de nageuses japonaises

http://www.youtube.com/v/fPx5g_eg7z4&fs=1&source=uds&autoplay=1

2. Analyse

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Aprés avoir visualisé la vidéo, faire émerger les ressentis .

Réussir à faire émerger les 4 phases suivantes :

Entrées dans l’eau
Déplacements
Figure individuelle ou collective
Formation (organisation dans l’espace du groupe)

3. mise en place en piscine

binômes | 40 min. | entraînement

1)Pendant 10 minute chaque groupe devra réaliser :

Une entrée dans l'eau sychronisée avec son camarade et sortie de l'eau aussi synchronisée.

 

2)Pendant 5 minutes chaque groupe mntre aux autres.

 

3)Pendant 10 minute chaque groupe devra réaliser :

Un déplacement en avant synchronisé

4)Pendant 5 minutes chaque groupe mntre aux autres.

Aprés analyse et critique : 10 minutes pour corriger ses erreurs

2

entraînement à la natation synchronisée

Dernière mise à jour le 09 décembre 2012
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
S'impliquer dans un projet individuel ou collectif
Durée
40 minutes (1 phase)
Matériel
piscine

fiches
Informations théoriques
Travail individuel pour pouvoir améliorer le collectif par la suite

1. s'impliquer dans un projet individuel

individuel | 40 min. | entraînement

La classe est partagée en 3 groupes , Je donne à chaque groupe un certain nombre de fiche , chaque élève devra alors faire l'exercice proposé.

le premier groupe travaillera sur les entrées dans l'eau ( voir les fiches élèves )

le deuxième groupe travaillera  sur les déplacements dans l'eau (voir fiches élèves )

le troisième groupe travaillera sur les figures individuelles ( voir les fiches élèves)

 

Chaque groupe restera environ 10 minutes par atelier.

Au bout de 30 minutes, chaque élève devra s'entraîner à réaliser un enchaînement :

1 entrée dans l'eau,suivit d'un déplacement et d'une figure.