06) Représenter les nombres jusqu'à 10.

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CP.
Auteur
J. DIGONNET-BERCAND
Objectif
Utiliser diverses représentations des nombres jusqu'à 10.
Associer les différentes représentations d'un nombre.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers.
Dates
Créée le 01 octobre 2023
Modifiée le 02 octobre 2023
Statistiques
60 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Numération

Dernière mise à jour le 02 octobre 2023
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Construire les référents des nombres 0 à 10.

Durée
18 minutes (3 phases)
Matériel
Affiche TBI
Jeu d'étiquettes / binôme
Fiche de recherche Séance 3
Affichage des maisons du nombre de 0 à 5

1. Réactivation des acquis

collectif | 2 min. | découverte

Faire un rappel sur la séance précédente : on a appris à représenter les nombres jusqu'à  5 de différentes façons.

Expliquer l'objectif de la séance : aujourd'hui, on va apprendre à bien mémoriser les différentes façons de représenter les nombres jusqu'à 10.

 

2. Recherche - Associer différentes représentations du même nombre.

binômes | 8 min. | recherche

Afficher les cartes mélangées au tableau.

Un élève vient associer deux qui vont ensemble en justifiant leur choix.

Les autres élèves valident le choix.

Un élève vient associer une troisième puis une quatrième représentation du même nombre.

Comme l'exemple, vous allez devoir trier les cartes selon le nombre qu'elles représentent (les 6 avec les 6 etc...)

Les élèves organisent le tri de leurs étiquettes sur leurs bureaux.

Circuler dans les rangs pour vérifier et valider les tris effectués.

Pour les élèves en difficulté, associer deux cartes et demander de trouver la troisième à titre d'exemple.

3. Mise en commun - Observer les différentes représentations des nombres.

collectif | 8 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lorsque tout les élèves ont réalisé leurs tris, faire un tri collectif au tableau.

Un élève vient au tableau et associe deux représentation d'un nombre. Un autre élève vient rajouter les deux autres.

A partir du tri réalisé, un affichage collectif sera créé pour affichage dans la classe. L'écriture lettrée sera ajouté sur cet affichage. 

 

2

Numération

Dernière mise à jour le 01 octobre 2023
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Manipuler les différentes représentations des nombres jusqu'à 5.
Ajuster une collection en ajoutant ou en retirant des éléments.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Affiche TBI
Fichier de l'élève

1. Recherche - Ajuster une collection inférieure ou égale à 10 en ajoutant des éléments.

collectif | 5 min. | réinvestissement

Afficher au tableau une première collection et faire verbaliser les élèves sur ce qu'ils observent.

Vous allez devoir corriger cette collection car il en manque.

Faire verbaliser les élèves sur la stratégie à adopter.

Il va falloir en rajouter pour qu'il y en ait le bon nombre.

Les élèves réalisent leur correction sur la fiche de recherche.

Faire une mise en commun.

 

 

2. Recherche - Ajuster une collection inférieure ou égale à 10 en barrant des éléments.

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Réaliser la même procédure que précédemment mais avec un retrait d'objets dans la collection.

Vous allez devoir corriger cette collection car il y en a trop.

Faire verbaliser les élèves sur la stratégie à adopter.

On pointe le nombre d'éléments dont on a besoin.

On barre les autres.

Les élèves réalisent leur correction sur la fiche de recherche.

Faire une mise en commun.

3. Phase d'entrainement

individuel | 15 min. | entraînement

Expliquer les consignes aux élèves

  • Exercice 1 p. 14 : Compléter la collection de dé pour représenter les nombres.
  • Exercice 2 p. 15 : Compléter une collection en ajoutant des éléments.
  • Exercice 3 p. 15 : Ajuster une collection en barrant des éléments.

Les élèves se mettent en activité.

Circuler dans les rangs pour accompagner les éventuels élèves en difficultés ou pour corriger individuellement le travail terminé.

3

Numération

Dernière mise à jour le 01 octobre 2023
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Manipuler les différentes représentations des nombres jusqu'à 5.
Ajuster une collection en ajoutant ou en retirant des éléments.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Affiche TBI
Fichier de l'élève

1. Phase de réinvestissement

collectif | 5 min. | entraînement

Dictée de nombres avec les doigts.

Je vais dire un nombre, il va falloir le faire avec les doigts de deux mains : une main qui fait 5 et l'autre qui complète pour atteindre le nombre.

Les élèves produisent les nombres demandés à l'aide de leurs doigts.

Accélérer le rythme au fur et à mesure de l'exercice.

 

 

2. Phase d'application - Fiches supplémentaires

individuel | 10 min. | réinvestissement

Les élèves réalisent les exercices supplémentaires en autonomie.

  • Exercice 6A : Compléter une collection en ajoutant des éléments.
  • Exercice 6B : Ajuster une collection en réduisant le nombre d'éléments.

3. Correction collecti

individuel | 10 min. | entraînement

Correction collective des deux exercices.