GEOM 1 - Vocabulaire de géométrie

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
M. GARDIER
Objectif
Utiliser le vocabulaire approprié de géométrie : droite, segment, points, points alignés, milieu
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Utiliser le vocabulaire approprié : - polygone, côté, sommet, angle droit - cercle, centre - segment, milieu d'un segment, droite.
Dates
Créée le 04 octobre 2023
Modifiée le 04 octobre 2023
Statistiques
95 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

S'approprier le vocabulaire

Dernière mise à jour le 04 octobre 2023
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Se familiariser avec le vocabulaire usuel de géométrie
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Ardoise
Fiche recherche

1. Recueil des conceptions des élèves

collectif | 5 min. | découverte

Tracer au dos du tableau un segment [AB].

Demander à un élève de décrire ce qu'il voit pour que ses camarades puissent tracer la même chose sur leur ardoise.

Les élèves doivent se rendre compte de la difficulté de la tâche sans un vocabulaire spécifique.

Nous allons apprendre le langage géométrique qui nous permettra de réussir à communiquer

 

 

2. Recherche binômes hétérogènes

binômes | 5 min. | recherche

Présenter la fiche recherche

Vous allez devoir associer les étiquettes "mots" aux étiquettes "tracés".

-> ne pas donner les coupons-indices

 

En cas d'erreurs, l'enseignant indique le nombre d'erreurs à corriger et laisse les élèves les rechercher. Il peut décider de donner les coupons-indices nécessaires si besoin.

Les élèves n'éprouvant pas de difficulté sont invités à écrire eux mêmes la définition associée au tracé.

L'enseignant pourra leur montrer les incohérences ou besoins de précision en traçant ce qu'ils ont écrits sur une ardoise.

 

3. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction au tableau avec apport des définitions 

Les étiquettes sont collées au fur et à mesure dans le cahier de leçons

4. Entraînement

individuel | 10 min. | entraînement

Sur ardoise, demander de tracer : 

- un point A

- une droite (d) 

- un segment AB

2

Tracés segments/droites

Dernière mise à jour le 04 octobre 2023
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Utiliser en situation le vocabulaire de géométrie : segment, droite, point
Durée
40 minutes (6 phases)

1. Rappel séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

Sur l'ardoise, les élèves écrivent un mot de vocabulaire retenu lors de la séance précédente

Faire émerger les définitions de droite, segment et point

2. Distinction segment/droite

individuel | 10 min. | recherche

Distribution Fiche 1 - exercice 1 géométrie.

L'exercice 1 présente 5 forme géométriques nommées a, b, c, d, et e . Vous allez devoir classer ces figures suivants si elles sont des droites ou des segments. Pour faire cela vous devez mettre les lettres des figures dans le tableau.  

3. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

4. Entraînement tracé de segments

individuel | 5 min. | entraînement

L'exercice 1 est collé dans le CDJ

Distribution exercice 3

Maintenant nous allons tracer un segment 

Que devons nous faire pour tracer un segment ?

Font émerger les étapes de tracé qui sont repris sur un affichage par l'enseignante

 

Distribution de l'exercice 3

Vous allez tracer ce segment sur votre fiche. 

+ CM1 : Il devra mesurer 5 cm de longueur

Passe dans les rangs pour vérification

 

5. Entraînement tracé de droites

collectif | 10 min. | découverte

L'exercice 3 est collé dans le CDJ sour l'exercice 1, à gauche

Distribution exercice 4

 

Maintenant nous allons tracer une droite 

Que devons nous faire pour tracer une droite ?

Font émerger les étapes de tracé qui sont repris sur un affichage par l'enseignante

 

Distribution de l'exercice 4

Vous allez tracer cette droite sur votre fiche. 

6. Distribution leçon

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
3

Trouver le milieu d'un segment

Dernière mise à jour le 04 octobre 2023
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
S'entraîner à tracer et reconnaître des droites et des segments
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Fichier BDG : FICHE 3 exercice 1 (7); Fiche 4 exercices 1 (7) et 2 (15)

1. Rappel séances précédentes

collectif | 5 min. | découverte

A l'aide de l'affichage co réalisé, rappel des notions de droites et segments

Rappel de la notion de milieu 

La droite peut-elle avoir un milieu ?

 

2. Tracé du milieu d'un segment

collectif | 20 min. | découverte

CE2 : distribution exercice 2 F4

CM1 : distribution exercice 1 F4

 

Vous avez des exercices différents. Mais une seule consigne. Vous avez devant vous un ou des segments. 

Vous allez devoir tracer le point qui se trouve au milieu de ces segments. 

Rappel de comment se trace un point

 

CE2 : 1 minute pour réfléchir à l'exercice puis mise en commun pour trouver une méthode (compter le nombre de points et faire en sorte qu'il y ait autant de points d'un côté que de l'autre)

CM1 : 5 minutes pour réalisation de l'exercice puis distribution et réalisation de l'exercice 1 de la fiche 3

4

Repérer des points alignés

Dernière mise à jour le 04 octobre 2023
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Savoir repérer des points alignés
Durée
20 minutes (3 phases)

1. Rappel séances précédentes

collectif | 5 min. | découverte

Rappel qu'une droite est une suite de points alignés

2. Recherche individuelle

individuel | 5 min. | recherche

Sur ardoise faire tracer 2 points A et B.

Prenez vos règles et tracer une droite qui passe par ces deux points

Puis tracer un point C qui se trouve sur cette droite 

Les 3 points sont situés sur la droite, les points sont dits alignés 

Tracer 2 deux points D et E

Faire tracer la droite passant par ces deux points

Faire émerger le fait que deux points seront toujours alignés

 

3. Entraînement

collectif | 10 min. | découverte

Exercices Fiche 2

CE2 : Exercice 2

CM1 : Exercices 1 et 2

5

Séance décrochée

Dernière mise à jour le 04 octobre 2023
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Vivre un alignement en situation
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Cordes à sauter

1. Rappel notion points alignés

collectif | 5 min. | découverte

Rappel en classe

2. Recherche

collectif | 10 min. | recherche

Vous êtes 21 élèves et pour les prochaines minutes vous allez être des points géométriques. 

J'aimerai que vous soyez tous alignés. Comment pouvez vous faire en utilisant le matériel de l'école ? 

Utiliser les cordes à sauter

 

3. Alignement sur le plateau

collectif | 20 min. | découverte
6

Evaluation

Dernière mise à jour le 04 octobre 2023
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Evaluer la maîtrise du vocabulaire : droite, segment, points, points alignés, milieu
Durée
10 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte