Lecture des nombres

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
GS.
Auteur
M. KAB
Objectif
Reconnaître visuellement les nombres
Identifier ce que l’on va apprendre
comprendre l’utilité de la file numérique pour retrouver l’écriture chiffrée des nombres qu’on n’identifie pas encore
Utiliser la file numérique pour trouver l’écriture chiffrée d’un nombre qu’on ne connaît pas encore
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 04 octobre 2023
Modifiée le 04 octobre 2023
Statistiques
89 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

La chenille des nombres

Dernière mise à jour le 04 octobre 2023
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Utiliser le nombre pour exprimer la position d’un objet ou d’une personne dans un jeu, dans une situation organisée, sur un rang ou pour comparer des positions.
- Lire les nombres écrits en chiffres jusqu’à dix.
- Associer le nombre écrit correspondant à une quantité dénombrée (jusqu’à 10).
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche chenille avec des ronds pour poser les jetons
Jetons

1. Je compte et je pose

groupes de 4 | 20 min. | découverte

Les élèves ont à leur disposition une fiche représentant une chenille de couleur différente (une pour chaque élève), un dé et un paquet de jetons. 

« Chacun à votre tour, vous allez jouer le dé et vous prendrez le nombre de jetons qu’indique le dé. »

L’objectif est de finir de remplir sa chenille avant les autres. 

Ce jeu devient un atelier autonome pour la première période. 

2

Le compte est bon

Dernière mise à jour le 04 octobre 2023
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Donner, montrer, prendre une quantité demandée d’éléments.

- Avoir compris que tout nombre s’obtient en ajoutant un au nombre précédent et que cela correspond à l’ajout d’une unité à la quantité précédente.
Durée
20 minutes (1 phase)

1. Le compte juste

groupes de 4 | 20 min. | entraînement

Les élèves ont à leur disposition une fiche représentant une chenille de couleur différente (une pour chaque élève), un dé et un paquet de jetons. 

« Chacun à votre tour, vous allez jouer le dé et vous prendrez le nombre de jetons qu’indique le dé. »

L’objectif est de finir de remplir sa chenille avant les autres. Mais la difficulté supplémentaire apparaît ici. 

« Vous devez remplir la chenille avec les jetons mais si vous faites trop, vous ne pouvez pas jouer. Vous passez votre tour jusqu’à ce que vous réussissiez à faire le nombre exact qu’il vous manque.»

Ce jeu devient un atelier autonome pour la seconde période. 

3

J’ajoute ou je retire

Dernière mise à jour le 04 octobre 2023
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Donner, montrer, prendre une quantité demandée d’éléments.

- Avoir compris que tout nombre s’obtient en ajoutant un au nombre précédent et que cela correspond à l’ajout d’une unité à la quantité précédente.

- Je retire des éléments d’une collection pour atteindre la même quantité qu’une autre collection.

- J’ajoute des éléments à une collection pour atteindre la même quantité qu’une autre collection.
Durée
20 minutes (1 phase)

1. Plus ou moins

groupes de 4 | 20 min. | entraînement

Les élèves ont à leur disposition une fiche représentant une chenille de couleur différente (une pour chaque élève), un dé de constellations, un dé avec les signes plus et moins et un paquet de jetons. 

« Chacun à votre tour, vous allez jouer le dé et vous prendrez le nombre de jetons qu’indique le dé. »

L’objectif est de finir de remplir sa chenille avant les autres. Mais la difficulté supplémentaire apparaît ici. 

« Vous devez remplir la chenille avec les jetons selon le nombre du dé mais si le deuxième dé indique le signe moins, vous devez reculer du nombre de cases indiquées par le dé de constellations.»

Ce jeu devient un atelier autonome pour la troisième et quatrième période.