A la manière de Mondrian

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
GS.
Auteur
C. CALINOT
Objectif
-Reconnaître, classer et nommer des formes simples,
- Reproduire un assemblage d'objets de formes simples à partir d'un modèle,
- Etablir des rapprochements entre deux objets plastiques (de l'oeuvre d'art à la production d'élève) sur le plan de la forme et du procédé de réalisation.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 21 septembre 2016
Modifiée le 21 septembre 2016
Statistiques
1006 téléchargements
10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

La séquence intervient pour approcher les lignes et les carrés.

Déroulement des séances

1

J'apprends à connaitre Piet Mondrian

Dernière mise à jour le 21 septembre 2016
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Décrire une image et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Tablette numérique avec les oeuvres de Piet Mondrian

1. Phase de découverte des oeuvres de Mondrian

collectif | 5 min. | découverte

Présentation des oeuvres de Mondrian sur la tablette numérique 

Aujourd'hui, nous allons commencer à travailler sur un artiste peintre. Qui peut me dire ce qu'est un artiste? 

Je vais vous montrer des images, vous allez les regarder attentivement et dans le silence et on discutera après"

Répondent aux questions de l'enseignant. Observent calmement les images présentées sur la tablette.

 Un artiste peintre c'est une personne qui fait de la peinture, des tableaux, des oeuvres et qui est très connue. 

2. Phase de verbalisation sur les oeuvres présentées

collectif | 10 min. | découverte

Explique en quoi va consister l'échange et re-dit les règles pour prendre la parole. 

Qui peut me dire ce qu'il a vu et remarqué sur les images ? 

Les couleurs dominantes : jaune, bleu, rouge

Il y a des carrés, rectangles. 

2

Ton Drian ? Non Mon Drian !

Dernière mise à jour le 21 septembre 2016
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- réaliser un "Mondrian" en respectant les caractéristiques structurales et chromatiques des oeuvres étudiées
- construire de manière progressive un "Mondrian" unique et personnel
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Bande de papier noire
Peinture rouge - jaune - bleu
Feuille Canson A3
Ciseaux
Colle
Dé de couleur
Informations théoriques
Séance inspirée "Hors-D'oeuvre d'ART" Accès (3 à 8 ans)
Remarques
Chaque phases de cette séance ont été faite en plusieurs séances.

Séance dirigée par ATSEM.

1. Tracer notre quadrillage

groupes de 6 | 15 min. | entraînement

L'enseignant met à disposition sur la table des bandelettes de papier noir et une feuille canson par élève. 

"Vous vous souvenez des images que je vous ai montré ?! Nous allons faire notre Mondrian. Vous allez coller les bandes de papier un peu comme vous le voulez afin de faire un quadrillage. Vous pourrez couper les bandes de papiers car il ne faut pas qu'elles se croisent. 

Interrogent l'enseignant si incompréhension de la consigne

Se mettent en action. 

Tous les quadrillages réalisés sont différents car induits un point de départ différent, les élèves sont libres de choisir le positionnement et la longueur des bandelettes noires. 

2. Quand le dé décide ...

groupes de 6 | 15 min. | entraînement

Met à disposition trois couleurs de peinture, des pinceaux, un dé de couleur 

"Vous allez chacun votre tour lancer le dé, la couleur indiqué devra être peint dans une des formes de votre quadrillage". 

"Vous pourrez mettre un petit point de couleur pour le pas oublier avant de lancer pour choisir une autre couleur". 

Les élèves peuvent se battre pour avoir le dé, si possible, prévoir plusieurs dés de couleurs.