Lecture de l'album "La tête en l'air" de Patrick Morin

Disciplines
L'écrit et Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
GS.
Auteur
C. MAUSSION
Objectif
- Montrer du plaisir à écouter des histoires.
- Savoir que les animaux ont besoin de se nourrir et de boire pour vivre.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 15 octobre 2023
Modifiée le 19 octobre 2023
Statistiques
33 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Vocabulaire

Dernière mise à jour le 19 octobre 2023
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Nommer des objets, du matériel, des matériaux, des personnes, des rôles.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Flashcards ou TBi

1. Présentation

collectif | 5 min. | découverte

Présentation du livre que l'on lira ensuite, expliquer que certains mots dans le livre ne sont peut-être pas connu des élèves et nécessite un présentation. 

"Je vais vous raconter une histoire mais avant je vais vous montrez des images et vous allez essayer de me dire ce qu'il y a sur les images." 

2. Vocabulaire

collectif | 10 min. | recherche

Découverte des mots : des mûres, des champignons, un écureuil, une martre, un autour des palombes, des pommes de pin, une souche, des noisettes, des glands et la cime des arbres

Pour chaque carte demander si ils savent ce que c'est, ensuite donner quelques explications si nécessaire : 

des mûres = fruit, on les retrouve surtout en été 

des champignons = légume (?)

un écureuil = un animal, où vit-il ? dans la forêt, on peut aussi les voir dans les parcs

une martre = un animal, où vit-il ? dans la forêt, qu'est-ce qu'il mange ? des écureuils et autres animaux, il est carnivore

un autour des palombes = oiseaux 

des pommes de pin = nourriture pour les écureuil, se trouve dans les pin (arbre)

une souche = ce qu'il reste d'un arbre quand on le coupe, le bas du tronc + les racines

des noisettes = fruit à coque, que l'on retrouve à l'automne

des glands = fruit à coque, mangé par les cochons et les écureuils, on les retrouve en automne

la cime des arbres = le haut, la pointe, le sommet de l'arbre (expliciter en montrant un sommet sur une forme géométrique

2

Lecture de l'album

Dernière mise à jour le 19 octobre 2023
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Réception de langage écrit pour en comprendre le contenu.
- Montrer du plaisir à écouter des histoires.
- Savoir que les animaux ont besoin de se nourrir et de boire pour vivre.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Livre "La tête en l'air" de Patrick Morin

1. Lecture avec questionnement

collectif | 10 min. | découverte

"Je vais maintenant vous raconter l'histoire du livre La tête en l'air de Patrick Morin."

Questions lors de la lecture :

Page 1 : 

Un matin d'automne le petit écureuil va descendre de son arbre à la recherche de nourriture. 

- A votre avis qu'est-ce qu'il va trouver en bas de l'arbre ? 

Page 2 :

Des mûres, il va commencer à manger mais il reste prudent et il surveille autour de lui. 

- Est-ce que vous voyez d'autres choses qu'il pourrait manger ? 

Page 3 :

Alors il va aller un peu plus loin et il va trouver un gland qu'il va manger sur une souche. Mais tout à coup il entend un bruit. Il voit une martre sortir son museau, sauf que la martre c'est l'ennemi de l'écureuil. 

Page 4 : 

Alors il va grimper très vite à un arbre et monter vers la cime. Mais la martre aussi sait grimper aux arbres et elle va suivre le petit écureuil. 

Page 5 : 

Dans l'arbre elle réussi a lui échapper en faisant un bond. 

- Est-ce que vous savez ce qu'est un bond ? 

Page 6 :

Mais alors qu'elle vient d'échapper à la martre elle se retrouve nez à nez avec un autour des palombes. 

Page 7 :

L'écureuil il court et saute pour échapper au danger. Et pendant la période des amours, ça veut dire que les écureuils males vont rencontrer des écureuils femelle pour avoir des petits, il continue de courir et de sauter mais avec son (amoureuse).

Page 8 : 

Quand la maman écureuil a les petits le papa repart vivre tout seul et laisse la maman s'occuper des petits. Là elle vient d'aller manger et retourne dans le nid avec les petits pour dormir. 

Page 9 :

Quand tout à coup la maman est inquiète, les oiseaux ne font plus de bruit, alors elle sort du nid et regarde partout pour voir si il n'y a pas de danger. Elle ne voit pas de martre ni de chats sauvage, mais dans le ciel il y a un autour. Elle s'enfuit vite vers un autre nid avec ses petits. 

Page 10 :

Huit semaines plus tard les petits ont bien grandit, ils jouent et apprennent l'équilibre, c'est pour ne pas tomber et la souplesse, ça veut dire qu'ils peuvent se déplacer plus facilement, et bouger plus rapidement. Savoir faire ça est important pour éviter les danger d'une vie d'écureuil. 

Page 11 :

Maintenant les petits écureuils vivent seuls, ils doivent manger et faire des provisions pour l'hiver, ça veut dire qu'ils vont cacher de la nourriture pour en avoir en hiver. 

Page 12 :

Les écureuils n'aiment pas le froid, mais ils sont obligé de descendre de leur nid pour se nourrir, ils doivent retrouver les noisettes et glands qu'ils ont caché en automne. Ils attendent le printemps pour recommencer à faire la course dans les branches. 

2. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'est-ce que j'ai compris ? Questions pour vérifier la compréhension de l'histoire et ce qui a été retenu : 

- Est-ce que vous vous rappelez où vit l'écureuil ? 

- Qu'est-ce que ça mange un écureuil ? 

- Est-ce que leur papa et leur maman reste longtemps avec eux ? 

- Qu'est-ce qu'il font en automne pour se préparer pour l'hiver ? Pourquoi ? 

 

Prolongement : travail sur des albums sur les écureuils, réinvestir le vocabulaire (nourriture de l'écureuil dans d'autres contextes, ...)