Les mardis Arts

Disciplines
Les productions artistiques et visuelles, Les productions sonores et Les spectacles vivants (Spectacle)
Niveaux
PS.
Auteur
C. GAUTIER
Objectif
- Décrire une image et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.
- Parler d’un extrait musical et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 23 octobre 2023
Modifiée le 24 octobre 2023
Statistiques
86 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Chaque semaine, un temps banalisé de trente minutes pour découvrir une œuvre pour exprimer son ressenti, pour échanger sur les techniques utilisées.

Déroulement des séances

1

Semaine Un découvrir une oeuvre d'Ana Soler et la couleur jaune

Dernière mise à jour le 23 octobre 2023
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Découvrir une œuvre et la décrire
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Des exemples d’œuvres picturales, sonores,...
photo de l'installation Causa Efecto d'Ana SOLER
DVD de Tout l'art du monde PS
fiche langage jaune

1. Projection de l'oeuvre Causa Efecto

collectif | 10 min. | découverte

Installer les élèves en arc de cercle autour de l'écran de projection.

"Aujourd'hui, nous allons découvrir une oeuvre artistique. Dites-moi, savez-vous ce qu'est une oeuvre?"

Laisser réfléchir les élèves et écouter leur proposition.

Selon ce qu'il ressort, compléter avec des visuels ou des écoutes et résumer.

"Il existe des oeuvres sonores comme la Capucine, la souris verte ou la flute enchantée.

Il existe des oeuvres picturales comme la Joconde... des oeuvres en 3D comme  les sculptures.

Il existe aussi des installations.

Aujourd'hui, nous allons découvrir une installation, c'est une oeuvre composée de plusieurs éléments qui peuvent être de différentes natures et qui forme un tout."

Maintenant, je vais vous diffuser Causa Efecto. Je vous laisse regarder et vous pourrez réagir après. Diffuser les trois vues et faire passer le rendu papier.

Laisser quelques minutes, prendre les premières réactions, puis poser des questions:

- Que ressentez-vous?

- Que voyez-vous ? Une balle qui se balade, une personne qui marche, un escalier

- Qu'est-ce qu'Ana Soler a voulu faire ? notion de mouvement, que cela bouge

- Quelle couleur ressort? Le jaune

2. Le jaune

collectif | 10 min. | recherche

Dans l'oeuvre d'Ana Soler, nous avons vu beaucoup des balles de tennis jaune.  Pouvez-vous trouver dans la classe des objets jaunes?

Laisser les élèves chercher dans la classe des objets jaunes et les présenter. Puis les installer sur le rebord de fenêtres, les objets jaunes.

Finir avec la fiche couleur pour présenter les différents objets jaunes et lancer un défi aux élèves rapportés un objet jaune de la maison pour la semaine prochaine.

2

Semaine deux: Le jaune et Ana Soler

Dernière mise à jour le 23 octobre 2023
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
décrire une oeuvre
nommer des objets qui sont jaunes
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Objets jaunes
Causa Efecto d'Ana Soler

1. Retour sur le jaune

collectif | 10 min. | réinvestissement

La semaine dernière, nous avons vu la couleur jaune. Vous avez rapporté des objets de cette couleur.

Nous allons les regarder maintenant.

Faire présenter les objets par les élèves.

 

2. Causa Efecto

collectif | 10 min. | découverte

Reprendre l'oeuvre. Demander aux élèves d'indiquer ce qui avait été dit la dernière fois.

Diffuser la vidéo sur le travail de l'artiste et faire réagir les élèves dessus.

3

semaine trois: l'automne de Vivaldi

Dernière mise à jour le 24 octobre 2023
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Parler d’un extrait musical et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.
- être capable de rester en écoute le long du morceau
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
https://www.youtube.com/watch?v=Z21_VpNipfg
portrait de Vivaldi

1. découverte de l'extrait l'automne

collectif | 15 min. | découverte

Proposer aux élèves de s'installer au sol avec leur doudou et allonger s'ils le souhaitent. Possibilité de mettre la salle dans l'obscurité pour capter le plus possible l'attention des élèves et les couper de l'extérieur.

Indiquer l'objet de la séance, aujourd'hui, nous allons écouter une oeuvre musicale qui s'appelle l'automne d'Antonio VIVALDi.

" Vous allez devoir écouter, nous n'allons pas danser, juste écouter."

Lancer une première partie ( le village danse et chante).

Remettre la lumière.

" Qu'avez- vous ressenti?"

Laisser les élèves s'exprimer. Puis leur donner une nouvelle consigne.

"Nous allons refermer les rideaux et cette fois-ci vous allez vous concentrer sur les instruments que vous allez entendre. ( partie de la chasse)"

Ecoute

Puis demander aux élèves ce qu'ils ont entendu comme instrument: violon, clavecin ( présenter des photos des instruments).

"Regarder bien les instruments ( faire passer des cartes instruments) , à quoi ressemble chaque instrument."

Laisser les élèves s'exprimer: en bois, un archer, grand, petit...
 

 

2. La chasse

collectif | 10 min. | entraînement

"Cette partie s'appelle la chasse. Nous allons la réécouter et vous allez imaginer que vous êtes dans la forêt que vous êtes le chasseur ou le chassé."

Pour cette partie, on peut ranger les dousdous, s'espacer dans la classe et demander aux élèves d'être silencieux. On peut les laisser commencer seul sans commentaire, puis amener de la médiation: attention on se cache, attention on avance à petits pas, attention on ne bouge plus.

Cette partie sera à nouveau vécu en salle de motricité aussi.

4

Semaine quatre: Sarah Illenberg et le vert

Dernière mise à jour le 23 octobre 2023
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Décrire une image et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
la reproduction de la robe légumes de Sarah Illenberger
la fiche langage vert

1. La robe de légumes

collectif | 10 min. | découverte

Installer les élèves en arc de cercle autour de l'écran de projection.

"Aujourd'hui, nous allons découvrir une oeuvre artistique. Dites-moi, savez-vous ce qu'est une oeuvre?"

Laisser réfléchir les élèves et écouter leur proposition.

Selon ce qu'il ressort, compléter avec des visuels ou des écoutes et résumer.

Aujourd'hui, nous allons découvrir une photographie pour une revue. Maintenant, je vais vous diffuser l'oeuvre de Sarah Illenberger Je vous laisse regarder et vous pourrez réagir après.

 

Laisser quelques minutes, prendre les premières réactions, puis poser des questions:

- Que ressentez-vous?

- Que voyez-vous ? Une robe faite de légumes

- Qu'est-ce que Sarah Illenberger a voulu faire ? transformer un objet de tous les jours pour un autre

- Comment pourrions-nous appeler cette oeuvre? La robe de légumes

- Quelle couleur ressort? Le vert

 

2. Le vert

collectif | 10 min. | réinvestissement

Dans l'oeuvre de Sarah Illenberger, nous avons vu des légumes verts .  Pouvez-vous trouver dans la classe des objets verts?

Laisser les élèves chercher dans la classe des objets verts et les présenter. Puis les installer sur le rebord de fenêtres.

Finir avec la fiche couleur pour présenter les différents objets verts et lancer un défi aux élèves rapportés un objet vert de la maison pour la semaine prochaine.

5

semaine cinq: le vert et l'utilisation des légumes

Dernière mise à jour le 23 octobre 2023
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Décrire une image et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
reproduction d'Arciboldo
fiche langage vert
reproduction de la robe légume

1. Le vert

collectif | 10 min. | découverte

La semaine dernière, nous avons vu la couleur vert. Vous avez rapporté des objets de cette couleur.

Nous allons les regarder maintenant.

Faire présenter les objets par les élèves.

2. l'utilisation des légumes dans les oeuvres

collectif | 10 min. | découverte

Reprendre la robe de légumes.

Qu'est-ce que l'artiste a utilisé pour fabriquer sa robe? des légumes

Vous savez ce n'est pas la première artiste à utiliser les légumes pour ses oeuvres. Voici quatre oeuvres d'Arcimboldo.

Que voyez-vous? des visages

Qu'a-t-il utilisé pour les représenter ? des légumes et des fruits

Comment représente-t-il le nez ? avec une courgette

Et l'oreille? Un épi de maïs

 

En activité complémentaire, proposer un coloriage ou un collage autour d'Arcimboldo

6

Semaine six: l'hiver de Vivaldi

Dernière mise à jour le 23 octobre 2023
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Parler d’un extrait musical et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
https://www.youtube.com/watch?v=ZPdk5GaIDjo hiver

1. Première écoute

collectif | 10 min. | découverte

Proposer aux élèves de s'installer au sol avec leur doudou et allonger s'ils le souhaitent. Possibilité de mettre la salle dans l'obscurité pour capter le plus possible l'attention des élèves et les couper de l'extérieur.

Indiquer l'objet de la séance, aujourd'hui, nous allons écouter une oeuvre musicale qui s'appelle l'hiver d'Antonio VIVALDi. Nous avons déjà écouté l'automne.

" Vous allez devoir écouter, nous n'allons pas danser, juste écouter."

Lancer une première partie

Remettre la lumière.

" Qu'avez- vous ressenti?" qu'avez-vous eu l'impression d'entendre

Laisser les élèves s'exprimer. Puis leur donner une nouvelle consigne.

"Nous allons refermer les rideaux et cette fois-ci vous allez vous concentrer sur les instruments que vous allez entendre.

Ecoute

Puis demander aux élèves ce qu'ils ont entendu comme instrument: violon, clavecin ( présenter des photos des instruments).

"Regarder bien les instruments ( faire passer des cartes instruments) , à quoi ressemble chaque instrument."

Laisser les élèves s'exprimer: en bois, un archer, grand, petit...

2. vivre la musique avec son corps

collectif | 10 min. | entraînement

"Nous allons réécouter une dernière fois le morceau. Vous pourrez cette fois-ci danser."

Pour cette partie, on peut ranger les doudous, s'espacer dans la classe et demander aux élèves d'être silencieux. On peut les laisser commencer seul sans commentaire, puis amener de la médiation: le vent,

Cette partie sera à nouveau vécu en salle de motricité aussi.