EDL lecteurs : Le verbe

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
C. PERROT
Objectif

- Identifier le verbe (connaissance des propriétés permettant de l'identifier).
- Comprendre les notions d'infinitif et de forme conjuguée
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 20 septembre 2016
Modifiée le 25 septembre 2016
Statistiques
247 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Découverte de la notion après l'avoir introduite à travers l'étude des temps.

Déroulement des séances

1

Le verbe: découverte orale

Dernière mise à jour le 25 septembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Comprendre ce qu'est un verbe et ce qui le différencie des autres mots
Durée
20 minutes (3 phases)

1. Rappel

collectif | 3 min. | découverte

Hier, nous avons dit que le mot qui change quand on change le temps s'appelle le verbe, aujourd'hui, nous allons voir ce qu'est ce verbe.

2. Mime

collectif | 10 min. | découverte

Les élèves vont piocher une étiquette parmi celles proposées en annexe (étiquettes mimes) et doivent mimer le mot aux autres. Dans les étiquettes il y a des verbes à l'infinitif mais aussi des pièges.

Après le jeu voir que certains mots étaient faciles à mimer et d'autres moins, pourquoi?

Mettre en évidence que certains des mots expriment une action et pas les autres, ce sont les verbes.

Introduire le bonhomme verbe, sa maison et sa couleur: le rouge, tous les verbes seront dans la maison rouge

3. Verbe ou pas verbe

collectif | 7 min. | réinvestissement

Proposer aux élèves des mots , ils doivent dire si ce sont des verbes ou pas: (possibilité d'utiliser l'ardoise avec écrit sur un coté "verbe" et sur l'autre "pas verbe"), à chaque essai, on fait verbaliser pourquoi.

Exemple de mots: sortir / chaise / entrera / nous / demain / Rayan / maitresse / courir / mangions / cahier / marche

2

Jeu autonome: verbe / pas verbe

Dernière mise à jour le 25 septembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Réinvestir la notion de verbe vue dans la séance de découverte.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Plusieurs jeux d'étiquettes tri verbe ou pas verbe

1. Autonomie: verbe ou pas verbe

individuel | 20 min. | réinvestissement

Expliquer la consigne du jeu: réaliser un tri d'étiquettes verbe ou pas verbe: "Vous lisez les mots écrits et vous les trier en un groupe verbe et un groupe pas verbe."

Le jeu est auto correctif: à la fin il suffit de regarder quelles étiquettes allaient ensemble grâce aux images des étiquettes (attention à modifier la correction, ici on ne travaille pas sur verbe/nom mais sur verbe/pas verbe)

3

Le verbe dans le texte

Dernière mise à jour le 25 septembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Découvrir le verbe dans son contexte.
Comprendre la notion d'infinitif et forme conjuguée
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
texte / étiquettes /

1. Découverte du texte: autonome avant la séance

individuel | 20 min. | découverte

Laisser les élèves lire silencieusement le texte plusieurs fois afin de bien le comprendre et leur demander de dessiner l'histoire. 

Ils ont le droit de discuter de quel dessin ils vont faire avec leur voisin quand les deux ont fini de lire afin d'aider les plus en difficulté.

2. Lecture et compréhension du texte

collectif | 5 min. | découverte

Lire à haute voix. Poser quelques questions pour vérifier la compréhension. 

3. Mise en scène

collectif | 10 min. | découverte

Faire venir trois enfants au tableau, chacun d’eux jouera un rôle (Maman, Eliott, Agathe).

 Faire relire à haute voix par un élève la première phrase : « Maman épluche les pommes ». Demander à l’enfant qui joue le rôle de Maman de mimer l’action.

 Demander aux enfants quel mot nous dit ce que fait Maman (« épluche ») puis de souligner ce mot dans leur texte. Demander à un élève de venir au tableau souligner en rouge le mot.

Faire relire à haute voix par un élève la deuxième phrase : « Pendant ce temps, Eliott coupe les poires ». Utiliser la même démarche pour cette phrase puis pour toutes les phrases du texte.

Faire relire tous les mots soulignés : « épluche, coupe, casse, mélange, verse, met, mangera ». Que peut-on dire de ces mots? (rappel séance 1) ; ils indiquent ce que l’on fait (des actions).

Ecrire au tableau « des verbes » et afficher l'image verbes. 

4. Jeu du mime + infinitif

collectif | 5 min. | découverte

"Comme la dernière fois nous allons jouer au mime, vous allez mimer un verbe et on va essayer de le dire sous différentes formes."

Envoyer un élève au tableau tirer au sort une étiquette dans la boîte (étiquettes des verbes du texte), la faire lire en silence puis récupérer l’étiquette. Demander à l’élève de mimer le verbe. Les autres lèvent le doigt pour proposer un verbe.

Faire formuler la réponse de deux façons (deux formes du verbe : conjugué et à l’infinitif). Pour obtenir la forme conjuguée, poser une question du type : « Que fait Mayli ? » ; pour obtenir le verbe à l’infinitif, poser une question du type : « Qu’est-ce que Mayli est en train de faire ? » et faire répondre par « Mayli est en train de… ». Conclure en disant : « C’est le verbe marcher ».

A chaque fois, écrire au tableau le verbe sous sa forme conjuguée dans une phrase (en utilisant le prénom de l’enfant qui mime) et le verbe à l’infinitif. Exemple : « Manon marche. -> marcher ». Souligner en rouge «marche», écrire un V majuscule rouge en dessous du mot. Expliquer ce que signifie le V. 

5. Institutionnalisation

collectif | 5 min. | découverte

"On a vu le verbe sous plusieurs formes: dans une phrase / seul sans savoir qui fait l'action"

Faire répéter aux élèves quelques exemples pour visualiser.

"Le verbe seul, on dira qu'il est en pyjama, il dort: on ne sait pas qui fait l'action, on ne sait pas quand, il dort."

Afficher l'image verbe en pyjama au dessus de la colonne de verbes à l'infinitif. 

Ces étiquettes permettront de réaliser un affichage de classe qui sera complété au fur et à mesure de l'année avec les maisons des natures de mots (penser à conserver la couleur rouge pour le verbe).

4

Autonomie: verbe

Dernière mise à jour le 25 septembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Réinvestir ce que l'on a vu dans un atelier autonome autocorrectif
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Fiches jeu + cartons de couleurs + grilles de correction + fiche de progrès individuelle

1. Consigne

collectif | 3 min. | réinvestissement

Rappeler aux élèves la consigne du jeu / le fonctionnement de la grille d'autocorrection et de la fiche de progrès / les principes d'un atelier autonome

2. Jeu du tapis en autonomie

individuel | 17 min. | réinvestissement

Travail en autonomie sur les fiches, autocorrection, fiche de progrès.

Fiches verbe ou pas verbe (2) + fiches infinitif (1 et 3)