Quatre petits coins de rien du tout

Disciplines
L'oral et L'écrit
Niveaux
MS, GS.
Auteur
M. LAMOUR
Objectif
- Raconter en faisant parler les personnages en utilisant des marottes.
- Rapprocher par les points communs (éléments ou caractéristiques).
- Contraster par les points de différences (éléments ou caractéristiques).
- Apprécier des écarts (plus/moins /le meilleur /le pire ...).
- Relater une succession d’événements organisés.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 20 septembre 2016
Modifiée le 20 septembre 2016
Statistiques
314 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence d’exploitation de l'album "Quatre petits coins de rien du tout" de Jérôme Ruillier.

Déroulement des séances

1

Création des personnages

Dernière mise à jour le 20 septembre 2016
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Rapprocher par les points communs (éléments ou caractéristiques).
- Contraster par les points de différences (éléments ou caractéristiques).
- Apprécier des écarts (plus/moins /le meilleur /le pire ...).
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
-des gabarits
-de la cartoline de couleur (disque de 7cm de diamètre, carré de 7 cm de coté)
-des craies grasses
-des ciseaux
-une pochette plastique par élève
Remarques
L'histoire a déjà été lu en groupe classe en lecture offerte.
Les élèves se sont exercés au dessin de forme dans une séquence précédente.

1. Observation des personnages

groupes de 6 | 15 min. | découverte

Observer les formes géométriques et trouver ce qu'ils ont en commun.

"Qu'est-ce qui est pareil sur toutes les formes géométriques ?"

Ce sont des formes, elles ont toutes un  trait à la craie grasse qui fait le tour de la forme.

Donc toutes ses formes appartiennent au même groupe (les formes avec un contour à la craie grasse)

"Qu'est-ce qu'elles ont de différent ?"

La taille, la couleur du fond, du trait, la forme. Ils appartiennent tous au même groupe mais sont tous différents.

 

2. Reproduire les formes

groupes de 6 | 30 min. | recherche

A l'aide du matériel proposé, les élèves doit réaliser l'ensemble des personnages de l'histoire.

Accompagner et débloquer certaines situations (utilisation de gabarit, tenue des ciseaux, choix des couleurs dans les craies grasses...)

Faire verbaliser le plan de réalisation individuellement avec chacun, ré-ajuster si nécessaire.

2

Création du tapis de l'histoire

Dernière mise à jour le 20 septembre 2016
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Prévoir une procédure de réalisation.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
-de la fibre de verre, du tissu, du papier, du papier bulle, du polystyrène.
-gabarit de rectangle 30*40 cm.
-Gabarit de la scie

1. Trouver une procédure

groupes de 6 | 10 min. | recherche

Vous avez tout ce matériel. A vous de construire un tapis pour l'histoire. Vous allez réfléchir par 2. Vous allez réaliser deux tapis (un pour chaque). Mettez vous d'accord sur les actions que vous devez réaliser et sur les matériaux que vous allez choisir puis vous viendrez m'expliquer tout ça.

 

 

2. Faire valider sa procédure

groupes de 6 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Expliquer à l'enseignant sa procédure.

Donner le matériel nécessaire. (Proposer de décorer avec de la peinture, de la laine, de l'encre...)

3. Réalisation des tapis

groupes de 6 | 30 min. | entraînement

Réaliser deux fois le même tapis par groupe de 2.

Faire la porte pour laisser passer les cercles ET les carrés (ne pas découper les coins, mais découper deux cotés parallèles du carré tangent au cercle pour les rabattre facilement.

3

Appropriation de l'album

Dernière mise à jour le 20 septembre 2016
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Participer verbalement à la production d’un écrit.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
les tapis et les personnages de chaque élève.
des crayons
Une feuille A4 par élève avec un cadre en bas.

1. Rejouer l'histoire sur son tapis

groupes de 6 | 15 min. | entraînement

Lire l'histoire

Déplacer les personnages sur le tapis.

Vérifier les tapis à chaque page, comparer les tapis et enfin comparer avec l'illustration.

2. Illustrer un passage de l'histoire

groupes de 6 | 15 min. | entraînement

Choisir un passage de l'histoire, le recomposer sur son tapis, puis le dessiner sur une feuille.

3. Dictée à l'adulte.

collectif | 15 min. | découverte

Dicter une phrase pour représenter le passage de l'histoire.

Ecrire la phrase sur une ardoise.

Recopier la phrase (en capital d'imprimerie) sous le dessin pour les élèves qui en sont capable. L'enseignant l'écrit lui même dans le cas contraire. (en cursive)

4

Raconter l'histoire

Dernière mise à jour le 20 septembre 2016
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Raconter des actions vécues par le personnage central en manipulant le matériel à disposition : marottes + décor ou en tournant les pages de l’album.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
les tapis et personnage de chaque élève.
Les images séquentielles
Le texte correspondant à chaque image

1. Raconter

groupes de 6 | 20 min. | entraînement

Vous aller me raconter l'histoire avec vos personnages et votre tapis.

Raconter l'histoire individuellement.

Vérifier si son camarade de classe n'a rien oublié.

2. Images séquentielles

groupes de 6 | 15 min. | entraînement

Vous savez tous me raconter l'histoire. Mais dans quelque temps, peut-être que vous allez l'oublier. Pour vous en souvenir, voici les images de l'histoire : à vous de les remettre dans le bon ordre et de les coller derrière votre tapis.

Remettre les images dans le bon ordre.

3. Texte

groupes de 6 | 15 min. | entraînement

J'ai aussi le résumé de chaque image. Je vais les lire et vous allez me dire à quelle image il correspond.

Lire un texte.

Les élèves choisissent une image.

Idem avec les autres images.