Lire et écrire les nombres jusqu'à 79

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE1.
Auteur
K. THOMANN
Objectif
- Décomposer les nombres de 0 à 59 (interpréter les nombres à l'aide des unités de numération et des écritures additives) .
- Lire les nombres écrits en chiffres (associer le noms des nombres de 60 à 79 à leurs écritures chiffrées)
- Ecrire les nombres en lettres.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers.
  • Connaitre et utiliser les diverses représentations d'un nombre (écriture en chiffres, en lettres, noms à l'oral, décompositions additives c/d/u, produit, somme de termes égaux...) et passer de l'une à l'autre.
  • Lire un nombre écrit en chiffres.
Dates
Créée le 26 octobre 2023
Modifiée le 26 octobre 2023
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

S1 : Décomposer les nombres de 0 à 59

Dernière mise à jour le 26 octobre 2023
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Interpréter les nombres à l'aide des unités de numération et des écritures chiffrées.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- unités et dizaines en papier des élèves.
- unités et dizaines collectives agrandies pour le tableau.
- Fiche S1 (tableau décompo des nbres 70 à 79)

1. Phase 1 recherche

binômes | 5 min. | recherche
  • Demander aux élèves de donner oralement différentes façons d'écrire le nombre 57.Les noter au tableau (tout accepter).
  • Ecrire 67 et 76 au tableau. Consigne:  " Représenter avec vos dizaines et unités le nombre 67."   

      - Passer dans les rangs et vérifier. Faire réaliser la collection au tableau par  à un élève avec le matériel agrandi.

      - Consigne: Ecrivez sur votre ardoise toutes les façons d'écrire le nombre 67. 

  • Faire de même avec le nombre 76.

2. Phase 2: mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Ecrire les réponses des élèves au tableau (d'abord 67, puis 76.) 
  • Rappeler que tous les nombres de 2 chiffres qui commencent par 6 et 7 font partie de la famille des 60.Ecrire le mot soixante au tableau. Faire dire la suite orale de 60 à 79, en les repérant sur la file numérique. Expliquer qu'au mot 60 on accole la comptine de 1 à 19 pour dire les nombres de 60 à 79. 

3. Phase 3: consolidation

binômes | 20 min. | réinvestissement
  • Demander aux élèves de faire 60 avec leurs dizaines (faire de même au tableau ).
  • Compléter la 1ère ligne du tableau .Puis ajouter une unité, faire dire le nombre et me dicter ce que je dois écrire dans le tableau pour compléter la ligne 61. 
606d0u10+10+10+10+10+10                   60+0
616d1u10+10+10+10+10+10+10+1                  60+1 
626d2u10+10+10+10+10+10+10+2                  60+2

 

 

  • Continuer jusqu'à 69.
  • Ajouter 1 unité, faire dire le nombre (70), rapprocher de l'écriture 60+ 10 ou 6d +1 d = 7 d. 
  • Les élèves complètent individuellement le tableau de la fiche S1 
     

     

2

S2: Lire les nombres écrits en chiffre

Dernière mise à jour le 26 octobre 2023
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Associer les nombres de 60 à 79 à leurs écritures chiffrées.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche S2 élèves.

1. Phase 1 recherche

individuel | 10 min. | recherche
  • Distribuer fiche S2: Demander aux élèves de retrouver les nombres qui sont dans les cases grisées.

2. Phase 2

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

 

  • Demander aux élèves d'expliquer comment ils ont fait ( + 1 u vers la droite, - 1 u vers la gauche; + 10 ou 1d vers le bas, -10 ou -1d vers le haut.)
  • Correction collective.

 

  • Institutionnalisation: Les nombres à 2 chiffres qui commencent par 6 ou 7 font partie de la famille des soixante. Pour les nombres à 2 chiffres qui commencent par un 6, qui ont 6 dizaines on entend ensuite les mots "un, deux, trois, etc. (Pointer au fur et à mesure sur la ligne numérique) . Pour ceux qui commencent par un 7 ,après soixante on entend les mots dix, onze, douze, etc.
  • A quoi ça sert? : à pouvoir lire ,nommer et écrire les nombres jusqu'à 79. 

3. Phase 3: entraînement

individuel | 10 min. | entraînement

Les élèves réalisent les fiches 8a et 8b.

Ateliers autonomes d'entraînement pour les plus rapides.

3

S3: Ecrire les nombres en lettres

Dernière mise à jour le 26 octobre 2023
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Ecrire les nombres de 60 à 79 en lettres.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
- étiquettes nombres en lettres (mat 8 S3 )

1. Phase 1 recherche

binômes | 20 min. | recherche
  • Distribuer les étiquettes  des nombres en chiffres et les lire.
    • Consigne: "trouvez le + possible de nombres de 60 à 79 que l'on peut écrire avec les étiquettes. Ecrivez les au fur et à mesure sur votre ardoise."

2. Phase 2: mise en commun. Institutionnalisation.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Recenser les nombres trouvés et les écrire au tableau.
  • Demander aux élèves comment ils ont fait.
  • Institutionnalisation: Pour savoir écrire en lettres les nombres de 60 à 79, il faut savoir écrire le mot soixante (rapprocher le x qui fait [s] du x de six qui fait [s] également.) et le nom des nombres de 1 à 16 . (que l'on connaît déjà ,vus en dictée et dans les leçons de maths précédentes.)
  • Distribution de la trace écrite. Coller dans le cahier bleu, à "numération". 

3. Phase 3: entraînement

individuel | 10 min. | entraînement
  • Faire une dictée de nombres sur l'ardoise. Ecrire au tableau soixante ,quatorze, seize. (les autres nombres sont connus des élèves).
  • 64,74,78,65,76,70,60.

 

4

S4: Evaluation

Dernière mise à jour le 26 octobre 2023
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Savoir lire et écrire les nombres jusqu'à 79.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Fichier élèves p 18/19

1. Evaluation

individuel | 30 min. | évaluation

Les élèves complètent individuellement le fichier p 18/19.

+ ex 6 p 19 sur cahier du jour, présentation au tableau: 

date + titre "maths" 

Ex6 p 19

a) 5d8u =    c) 7d 6u =     e) 6d3u = 

b) 6d 5u=    d) 6d 13u =   f) 7d =