Comment mémoriser une poésie

Discipline
Langage oral
Niveaux
CE2, CM1, CM2.
Auteur
A. BLANCHET
Objectif
Mémoriser un texte.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 15 décembre 2012
Modifiée le 15 décembre 2012
Statistiques
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10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

1. Mémoriser à partir d'images séquentielles: après avoir expliqué aux élèves les mots difficiles de la poésie, présenter les images dans le désordre et demander aux élèves à quelle partie de la poésie ces dernières peuvent-elles correspondre. Puis dans un second temps les remettre dans l'ordre.
Répéter la poésie à partir des images ordonnées.
2. Mettre la poésie avec des trous, puis demander aux élèves de réciter en retrouvant ce qu'il manque dans les trous.
3. Une fois que les enfants ont mémorisé leur poésie, travailler la diction et l'intonation.

Déroulement des séances

1

Découvrir une poésie

Dernière mise à jour le 15 décembre 2012
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Mémoriser rapidement un texte en prose poétique.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
La poésie
Images représentant des vers de la poésie.
Informations théoriques
"Un poème n'existe vraiment qu'au moment de sa diction" Paul Valéry

1. découverte de la poésie

collectif | 3 min. | découverte

1) L'enseignant lit la nouvelle poésie en veillant à bien articuler, en mettant son intonation.

2. imprégnation

collectif | 15 min. | recherche

Faire lire quelques élèves.

Demander quels sont les mots ou les passages qu'ils ne comprennent pas. Les faire expliciter par d'autres élèves. Si besoin apporter son explication.

A la lueur des explications de chacun, refaire lire en mettant un accent sur l'intonation.

3. Copie de la poésie

collectif | 12 min. | entraînement

Faire copier la poésie en insistant sur la forme du poème à respecter.

2

Mémoriser une poésie à partir d'images séquentielles

Dernière mise à jour le 15 décembre 2012
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Mémoriser rapidement la poésie.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Poésie
Images séquentielles
Informations théoriques
Les images séquentielles peuvent aider les élèves qui n'ont pas une mémoire auditive.

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 3 min. | réinvestissement

1) Demander à un élève de relire la poésie.

2) Qu'est-ce qui  a été dit  lors de la dernière séance.

2. Présentation des images séquentielles

collectif | 10 min. | découverte

1) Présenter les images séquentielles dans le désordre sans rien dire.

2) Les prendre une par une et demander aux élèves à quels vers de la poésie chaque image peut-elle correspondre.

3) En regardant l'image, relire voir commencer à réciter les vers correspondants.

3. Mémorisation de l'ordre des vers

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

1) Remettre les images dans l'ordre sans le texte de poésie.

2) Essayer de réciter la poésie en s'aidant des images. Faire passer plusieurs élèves.

4. dessin de poésie

individuel | 7 min. | réinvestissement

Demander aux élèves d'illustrer la poésie.

3

Mémoriser une poésie à partir du texte écrit

Dernière mise à jour le 15 décembre 2012
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Finaliser la mémorisation
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Poésie écrite au tableau avec des trous

1. réinvestissement de la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

Faire relire la poésie par un élève

Commencer à faire réciter quelques élèves sans présenter le texte à trous qui est déjà écrit au tableau.

Relever le fait que la mémorisation n'est pas encore au point pour justifier l'utilisation d'un texte à trous

2. présentation du texte avec les trous

collectif | 10 min. | recherche

Présenter le texte au tableau.

Faire lire le texte ainsi présenté par un élève.

Puis demander à quelques élèves d'essayer de retrouver les trous manquants. (ne pas écrire les mots)

3. réciter la poésie

individuel | 15 min. | réinvestissement

Commencer à faire réciter les élèves à tour de rôle. Mettre l'accent sur le rythme, l'intonation, la respiration, la posture du corps et si besoin la gestuelle.