Cercles de famille

Discipline
L'écrit
Niveaux
GS.
Auteur
A. HÉLIER
Objectif
Tracer des cercles concentriques
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 30 octobre 2023
Modifiée le 30 octobre 2023
Statistiques
34 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Former des cercles concentriques

Dernière mise à jour le 30 octobre 2023
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Ecouter et comprendre une comptine
Former des cercles concentriques
Durée
22 minutes (4 phases)
Matériel
La comptine "Des ronds bien rangés" p. 243
De la pâte à modeler verte, bleue, jaune et rouge
Des morceaux de laine de différentes taille: bleus, jaunes, verts et rouges

1. Découverte

collectif | 10 min. | découverte

Réciter une première fois la comptine "es ronds bien rangés".

Laisser les élèves s'exprimer librement puis les interroger sur ce qu'ils ont compris ou retenu.

Dire à nouveau la comptine et poser des questions plus précises: "De quelles formes parle-t-on? Combien y a-t-il de personnages? Comment s'appellent ils? De quelle couleur sont-ils?"

Redire la comptine et inviter les élèves à la répéter.

Distribuer 4 morceaux de pâte à modeler de différentes couleurs: vert, bleu, jaune, rouge. Leur proposer de représenter les 4 cercles en respectant tailles et couleurs et les ranger comme dans la comptine.

2. Recherche

collectif | 5 min. | recherche

Faire les deux premiers cercles aux élèves les moins performants.

3. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Au bout de 5 minutes, leur proposer de présenter leur réalisation.

Leur demander alors de former une grande famille de cercles concentriques avec les morceaux de laine

4. Institutionnalisation

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

Expliquer que ce sont des cercles concentriques et qu'ils sont rangés du plus petit au plus grand. Le plus petit est à l'intérieur et le plus grand à l'extérieur.

2

Tracer des cercles concentriques

Dernière mise à jour le 30 octobre 2023
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Identifier les ronds concentriques dans des oeuvres d'art
Tracer des cercles concentriques
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Les reproductions des oeuvres de Robert Delaunay (11 et 12)
Une barquette de sable par élève
Une blouse par élève
Une feuille blanche par élève
2 pinceaux de taille différente par couleur de gouache
De la gouache de couleur: jaune, rouge, vert, bleu, noir, orange et rose

1. Découverte

collectif | 10 min. | découverte

Afficher au tableau l'oeuvre "Premier disque" de Robert Delaunay. Laisser les élèves la décrire librement.

Les amener à décrire les cercles concentriques, les couleurs, la position des cercles les uns par rapport aux autres.

Procéder de la même manière avec l'oeuvre "Rythme n°1".

Les inciter à émettre des hypothèses quant à la manière de procéder de l'artiste pour obtenir des cercles de différentes couleurs.

2. Recherche 1

collectif | 5 min. | recherche

Donner une barquette de sable par élève afin qu'ils s'entrainent à tracer des cercles concentriques dans le sable.

3. Recherche 2

collectif | 15 min. | recherche

Lorsque le geste est sût, ils tracent plusieurs familles de cercles concentriques sur leur feuille avec des pinceaux et de la peinture. Ils peuvent changer de couleur pour le tracé d'un même cercle. 

Rappeler qu'il ne doit pas y avoir d'espace blanc entre deux cercles d'une même famille.

4. Mise en commun / Institutionnalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Présentation de son travail à l'ensemble du groupe.

Faire verbaliser les élèves sur les méthodes utilisées par chacun pour tracer ses familles de cercles.

"Vous avez tracé des familles de cercles concentriques".

3

Production collective

Dernière mise à jour le 30 octobre 2023
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Réaliser une production collective de familles de cercles concentriques
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Une paire de ciseaux par élève
De la colle
Une grande feuille colorée par groupe de 3 élèves
Les oeuvres de Robert Delaunay

1. Découverte

collectif | 3 min. | découverte

Former des groupes de 3 élèves.

Rappeler ce qui a été fait lors de la précédente séance (tracer des familles de cercles concentriques à la peinture). Puis afficher les oeuvres de Robert Delaunay présentées lors de la dernière séance.

" Par groupe de 3 élèves, vous allez découper les cercles concentriques que vous avez tracé la dernière fois. Vous pouvez choisir d'en couper certains en deux et de les assembler comme Robert Delaunay l'a fait dans ses oeuvres. Ensuite, vous collerez les cercles et les morceaux de cercles que vous avez découpé sur la grande feuille de couleur".

2. Recherche

groupes de 3 | 15 min. | recherche

Si nécessaire, aider au découpage.

3. Mise en commun / Institutionnalisation

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe pourra présenter sa production au reste de la classe.

"Vous avez crée une production collective de cercles concentriques en s'inspirant des oeuvres de Robert Delaunay".

4

Tracer des cercles concentriques

Dernière mise à jour le 30 octobre 2023
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Tracer des cercles concentriques en miniaturisant son geste
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
L'image inductrice p. 75
Une feuille blanche par élève
Des feutres noirs fins et épais, des marqueurs noirs
De la colle

1. Découverte

collectif | 3 min. | découverte

Présenter l'image inductrice aux élèves.

"Vous allez coller cette image sur votre feuille blanche comme vous voulez. Puis, vous allez continuer la production en traçant des cercles concentriques avec les feutres noirs".

Montrer un exemple avec une feuille déjà préparée.

2. Recherche

collectif | 15 min. | recherche

Si les élèves ont du mal à commencer l'activité, leur montrer de nouveau un exemple sur leur feuille et les accompagner dans leur geste pour les premières réalisations.

3. Mise en commun / Institutionnalisation

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque élève pourra présenter sa production au reste de la classe.

"Vous avez tracé des cercles concentriques en faisant de plus petits gestes, c'est à dire en miniaturisant votre geste".