Réaliser une collection de même quantité qu'une collection donnée par une perception globale des quantités (jusqu'à 3)

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
PS.
Auteur
A. HÉLIER
Objectif
- Évaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures numériques ou non numériques.
- Avoir compris que le cardinal ne change pas si on modifie la disposition spatiale ou la nature des éléments.
- Parler des nombres à l’aide de leur décomposition.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 01 novembre 2023
Modifiée le 01 novembre 2023
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Réaliser une collection de même quantité qu'une collection donnée (jusqu'à 3)

Dernière mise à jour le 01 novembre 2023
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Réaliser une collection de même quantité qu'une collection donnée (jusqu'à 3) grâce à la disposition des objets de la collection ou par une correspondance terme à terme ou une perception globale des quantités
Durée
24 minutes (9 phases)
Matériel
3 images de tête et une feuille par élève
Une boite contenant 30 à 40 images de chapeaux
Une boite contenant 30 à 40 images de nez
Une boite contenant 30 à 40 images de bouche

1. 1ère activité: Découverte

groupes de 5 | 2 min. | découverte

Placer les 3 images de tête devant chaque élève.

Montrer les chapeaux, les nez et les bouches dans les boites.

Montrer où se mettent le chapeau, le nez et la bouche sur la tête.

" Complétez chaque tête. Placez sur chaque tête, un chapeau, un nez et une bouche".

2. Recherche 1

groupes de 5 | 2 min. | recherche

Procédure juste possible:

Faire une correspondance terme à terme en plaçant chaque objet sur chaque tête.

Erreur possible:

Placer plus d'un chapeau ou un nez ou une bouche sur une tête ou en oublier.

 

3. Mise en commun

groupes de 5 | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

Si tous les élèves ont bien placé les objets, l'indiquer et passer à la tâche suivante.

Si un ou plusieurs élèves se sont trompés, faire comparer les têtes complétées entre les élèves afin de revenir sur ce qu'il faut faire: un chapeau, un nez et une bouche pour une tête et pas plus.

4. 2ème activité: Découverte

groupes de 5 | 2 min. | découverte

Replacer tous les objets dans les boites.

Donner 2 têtes à chaque élève et placer une feuille à côté des têtes.

" Placer sur la feuille juste ce qu'il faut comme chapeaux pour qu'il ait un chapeau pour chaque tête. Attention, pour une tête, il doit y avoir un chapeau et un seul. Quand vous aurez fini, on vérifiera en prenant les chapeaux sur votre feuille et en plaçant un chapeau sur chaque tête. Vous avez réussi si toutes les têtes ont bien un chapeau et qu'il n'en reste pas sur votre feuille".

5. Recherche 2

groupes de 5 | 5 min. | recherche

Procédures justes possibles:

- Faire une correspondance terme à terme en plaçant chaque chapeau devant chaque tête avant de le déposer sur la feuille.

- Percevoir globalement la quantité et prendre 2 chapeaux pour les déposer sur la feuille.

 

Erreurs possibles:

- Prendre tous les chapeaux

- Faire une correspondance terme à terme en plaçant un chapeau devant une tête avant de le déposer sur une feuille. Continuer la correspondance terme à terme mais en oubliant avoir déjà tenu compte d'une tête.

6. Validation et verbalisation

groupes de 5 | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

Dire aux élèves de poser chaque chapeau sur chaque tête.

Demander qui a réussi et faire expliciter les procédures justes.

Indiquer qu'il y a 2 têtes, il faut prendre 2 chapeaux. Montrer, à chaque fois, la quantité 2 avec les doigts en précisant que 2, c'est un et encore un.

Demander aux élèves qui ont faux ce qui ne convient pas.

7. 3ème activité: Découverte

groupes de 5 | 2 min. | découverte

" Placez sur la feuille juste ce qu'il faut comme nez et bouches pour qu'il y ait un nez et une bouche pour chaque tête. Attention, pour une tête, il doit y a voir un nez et une bouche, pas plus. Quand vous aurez fini, on vérifiera en prenant les nez et les bouches sur votre feuille et en plaçant un nez et une bouche sur chaque tête. Vous avez réussi si toutes les têtes ont un nez et une bouche et qu'l n'en reste pas sur la feuille".

Si la tâche se révèle trop difficile pour certains élèves, ne leur faire placer que le nez.

8. Recherche 3

groupes de 5 | 5 min. | recherche

Procédures justes possibles:

- Faire une correspondance terme à terme en plaçant chaque nez et bouche devant chaque tête avant de les déposer sur la feuille.

- Percevoir globalement la quantité et prendre 2 nez et 2 bouches pour les déposer sur la feuille.

 

Erreurs possibles:

- Prendre tous les nez et bouches.

- Faire une correspondance terme à terme en plaçant un nez et une bouche devant une tête avant de les déposer sur une feuille. Continuer la correspondance terme à terme mais en oubliant avoir déjà tenu compte d'une tête.

9. Mise en commun / Institutionnalisation

groupes de 5 | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander que chaque élève complète les têtes.

Faire verbaliser sur les procédures justes utilisées. Indiquer qu'il y a 2 têtes, il faut prendre 2 bouches et 2 nez. Montrer, à chaque fois, la quantité "deux" avec les doigts en précisant que 2, c'est un et encore un.

" S'il y a une tête, on prend un chapeau, une bouche et un nez.

S'il y a 2 têtes, on prend 2 chapeaux, 2 bouches et 2 nez. Deux, c'est un et encore un.

S'il y a 3 têtes, on prend 3 chapeaux, 3 bouches et 3 nez. Trois, c'est deux et encore un".

2

Réaliser une collection de même quantité qu'une autre collection présente (jusqu'à 3)

Dernière mise à jour le 01 novembre 2023
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Réaliser une collection de même quantité qu'une autre collection présente (jusqu'à 3) par une perception globale des quantités.
Durée
18 minutes (6 phases)
Matériel
3 images de tête par élève
Une boite contenant 30 à 40 images de chapeaux

1. 1ère activité: Découverte

groupes de 5 | 2 min. | découverte

Placer 2 têtes devant chaque élève (sans dire le nombre) et la boite de chapeaux dans un endroit un peu éloigné des élèves.

Montrer où se trouve la boite de chapeaux.

" Allez chercher juste ce qu'il faut comme chapeaux: un chapeau par tête mais pas plus".

2. Recherche 1

groupes de 5 | 5 min. | recherche

Procédures justes possibles:

- Percevoir globalement la quantité et aller chercher 2 chapeaux.

- Aller chercher un chapeau, revenir le poser sur une tête puis retourner chercher un chapeau.

 

Erreurs possibles:

- Prendre beaucoup de chapeaux.

- Percevoir qu'il n'y a pas beaucoup de têtes mais sans percevoir la quantité. Prendre 3 ou 4 chapeaux.

3. Validation

groupes de 5 | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander qui a réussi et faire expliciter les procédures justes.

Indiquer qu'il y a 2 têtes, il faut prendre 2 chapeaux. Montrer la quantité 2 avec 2 doigts en indiquant que 2, c'est un et encore un.

Demander aux élèves qui ont faux ce qui ne convient pas ou demander à un camarade de l'expliquer à leur place en cas de difficulté de le faire si besoin.

4. 2ème activité: Découverte

groupes de 5 | 2 min. | découverte

Replacer tous les chapeaux dans la boite.

Placer 3 têtes devant chaque élève.

" Allez chercher juste ce qu'il fat comme chapeaux: un chapeau par tête mais pas plus. Attention: un seul voyage est autorisé. Allez chercher en une seule fois tout ce qu'il faut comme chapeaux".

Si la tâche se révèle trop difficile pour certains, ne placer que 2 têtes.

5. Recherche 2

groupes de 5 | 5 min. | recherche

Procédure juste possible:

Percevoir globalement la quantité et aller chercher 3 chapeaux.

 

Erreurs possibles:

- Prendre beaucoup de chapeaux.

- Percevoir qu'il n'y a pas beaucoup de têtes mais sans percevoir la quantité. Prendre 3 ou 4 chapeaux.

6. Mise en commun / Institutionnalisation

groupes de 5 | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux élèves qui réussi et faire expliciter la procédure juste.

Indiquer qu'il y a 3 têtes, il faut prendre 3 chapeaux. Montrer la quantité avec 3 doigts en indiquant que trois, c'est un, encore un et encore un; trois, c'est deux et encore un.

" S'il y a une tête, on prend un chapeau.

S'il y a 2 têtes, on prend 2 chapeaux, un et encore un.

S'il y a 3 têtes, on prend 3 chapeaux, deux et encore un".

3

Réaliser une collection de même quantité qu'une autre collection présente (jusqu'à 3)

Dernière mise à jour le 01 novembre 2023
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Réaliser une collection de même quantité qu'une autre collection présente (jusqu'à 3) par une perception globale des quantités.
Durée
18 minutes (6 phases)
Matériel
3 images de tête par élève
Une boite contenant 30 à 40 images de nez
Une boite contenant 30 à 40 images de bouches

1. 1ère activité: Découverte

groupes de 5 | 2 min. | découverte

Placer 2 têtes devant chaque élève (sans dire le nombre) et les boites de nez et de bouches dans un endroit un peu éloigné des élèves.

Montrer où se trouve les boites de nez et de bouches.

" Allez chercher juste ce qu'il faut comme nez et comme bouches: un nez et une bouche par tête mais pas plus".

2. Recherche 1

groupes de 5 | 5 min. | recherche

Procédures justes possibles:

- Percevoir globalement la quantité et aller chercher 2 nez et 2 bouches.

- Aller chercher un nez et une bouche, revenir les poser sur une tête puis retourner chercher un nez et une bouche.

 

Erreurs possibles:

- Prendre beaucoup de nez et de bouches.

- Percevoir qu'il n'y a pas beaucoup de têtes mais sans percevoir la quantité. Prendre 3 ou 4 nez et bouches.

3. Validation

groupes de 5 | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander qui a réussi et faire expliciter les procédures justes.

Indiquer qu'il y a 2 têtes, il faut prendre 2 nez et 2 bouches. Montrer la quantité 2 avec 2 doigts en indiquant que 2, c'est un et encore un.

Demander aux élèves qui ont faux ce qui ne convient pas ou demander à un camarade de l'expliquer à leur place en cas de difficulté de le faire si besoin.

4. 2ème activité: Découverte

groupes de 5 | 2 min. | découverte

Replacer tous les nez et toutes les bouches dans les boites.

Placer 3 têtes devant chaque élève.

" Allez chercher juste ce qu'il fat comme nez et bouches: un nez et une bouche par tête mais pas plus. Attention: un seul voyage est autorisé. Allez chercher en une seule fois tout ce qu'il faut comme nez et bouches".

Si la tâche se révèle trop difficile pour certains, ne placer que 2 têtes.

5. Recherche 2

groupes de 5 | 5 min. | recherche

Procédure juste possible:

Percevoir globalement la quantité et aller chercher 3 nez et 3 bouches.

 

Erreurs possibles:

- Prendre beaucoup de nez et de bouches.

- Percevoir qu'il n'y a pas beaucoup de têtes mais sans percevoir la quantité. Prendre 3 ou 4 nez et bouches.

6. Mise en commun / Institutionnalisation

groupes de 5 | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux élèves qui réussi et faire expliciter la procédure juste.

Indiquer qu'il y a 3 têtes, il faut prendre 3 nez et 3 bouches. Montrer la quantité avec 3 doigts en indiquant que trois, c'est un, encore un et encore un; trois, c'est deux et encore un.

" S'il y a une tête, on prend un nez et une bouche.

S'il y a 2 têtes, on prend 2 nez et 2 bouches, un et encore un.

S'il y a 3 têtes, on prend 3 nez et 3 bouches, deux et encore un".