L'eau

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
GS.
Auteur
C. CHARLES
Objectif
- Découvrir différente propriété scientifique liée a l'eau
- Prendre conscience que l'eau n'as pas de couleurs
- Découvrir la flottaison
- Découvrir l'immiscibilité ( eau + huile )
- Découvrir l'hydrophobie ( goutte )
- Découvrir les liquide non newtonien ( eau + maïzena )
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Trier, comparer des matériaux en fonction de caractéristiques physiques accessibles par les 5 sens (couleur, forme, taille, odeur, bruit, masse, texture, dureté) ou d’autres propriétés physiques (opaque, transparent, translucide ; attiré ou non par l’aimant ; perméable, imperméable…).
  • Connaître d’autres propriétés physiques des matériaux (perméabilité, magnétisme, transparence…).
  • Agir de manière raisonnée sur un matériau, choisir le bon matériau en fonction d’un besoin, d’un effet attendu, d’un projet.
  • Repérer des transformations de matériaux sous l’effet de la chaleur (sécher, durcir, fondre…), de l’eau (mouiller, dissoudre…), de l’air (déplacer, gonfler…), d’actions mécaniques avec des mains (froisser, plier…) et avec des outils (découper, percer…).
Dates
Créée le 03 novembre 2023
Modifiée le 09 novembre 2023
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.


Déroulement des séances

  • Séance 1 : La couleurs de l'eau - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 32 min
  • Séance 2 : Flotte ou coule ? - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 45 min
1

La couleurs de l'eau

Dernière mise à jour le 03 novembre 2023
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- découvrir que l'eau n'as pas de couleurs
Durée
32 minutes (3 phases)
Matériel
- eau
- globlet transparent vert, rouge, bleu, jaune, incolore
- lait
- peinture grise
- eau bleu ( colorant )
- différent petit objet
- cuillère a café
Informations théoriques
l'eau n'as pas de couleurs et est donc transparentes

1. Recueille des représentation

collectif | 10 min. | découverte

Où la trouve-t-on?  

À quoi sert-elle? Comment peut-on l’utiliser?  

À l’école, trouve-t-on de l’eau? Où?

(aux toilettes, { la cantine, dans les bouteilles des enfants, les flaques de la cour, ...)

Dehors, en trouve-t-on? Sous quelle forme? Comment? Et à la maison ? Lorsque l’on va se promener, peut-on trouver de l’eau ? 

Solliciter les enfants dans l’évocation de situations vécues.

Répondre aux questions a l'orale 

2. Expérience 1

collectif | 20 min. | recherche

Mettre de l’eau dans le gobelet transparent  vert puis demander 

De quelle couleur est l’eau ?  .

Transvaser la même eau dans le gobelet transparent rouge et poser la même question.  Puis dans le gobelet bleu, puis jaune, avec à chaque fois la même question.  Enfin, transvaser dans le gobelet transparent incolore:

Quelle est la couleur de l’eau ?

 Blanc

Montrer  à  ce  moment  le  gobelet  de  lait : Blanc 

L'eau est de la même couleurs que le lait ? de quelle couleurs est-elle ?

Non

Gris

Montrer  le  gobelet  de  peinture  grise : 

L'eau est de la même couleurs que la peinture ? De quelle couleurs est-elle ?

Non

Bleu

Montrer le gobelet d’encre bleue :

L'eau est de la même couleurs que ce liquide bleu 

Non

Laisser  un  moment  aux élèves pour assimiler que l’eau n’a pas la couleur du lait ni de la peinture grise ni de l’encre bleue puis demander

L'eau a t'elle une couleurs ?

L’eau n’a pas de couleur.

Dans chaque gobelet, mettre un petit objet, à l’insu des élèves. Présenter tous les gobelets et demander

Dans quel gobelet ai-je mis les objets ?

Les liquides transparents laissent voir les objets, les élèves ne se trompent pas ; par contre, les liquides opaques comme le lait, la peinture ou le café ne laissent rien deviner.

Comment faire pour  savoir s’ils contiennent les petits objets? 

Propositions  des  élèves :  il  faut  vider  les gobelets, on peut utiliser une petite cuillère, on peut mettre le doigt, ...

Pourquoi ne voit-on pas les petits objets ? Pourquoi voit-on les petits objets ?

L'eau est transparente donc on voit a travers, car elle n'as pas de couleurs

3. Insitutionalisation

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

Alors de quelle couleurs est l'eau ?

L’eau est translucide et sans couleur, incolore, transparente

2

Flotte ou coule ?

Dernière mise à jour le 09 novembre 2023
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Identifier qu'il y a de la matière qui coule (pâte à modeler, acier, fer, verre...) et qu'il y a de la matière qui flotte (polystyrène, liège, bois...).
- Trier différents objets homogènes, distinguer les objets qui flottent de ceux qui
coulent, exprimer son point de vue, écouter les autres élèves
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
- Fiche représentation initiale + expérience
- Crayon de papier
- Récipient avec de l'eau (plusieurs pour la fin)
- Trombone
- Pièce
- Pate a modeler
- Cuillère en bois
- Bouchon en liège
- Morceau de plastique (jetons)
- Morceau de bois
- Cailloux
- Cure dent
- Bille en verre
- Bille en métal
- Affiche eau
- Etiquette des objets

1. Situation Initiale

collectif | 5 min. | découverte

 "Aujourd'hui nous allons regarder une vidéo. Regardez attentivement et nous en reparlerons après."

Mettre la vidéo sur l'ordinateur 

Regarder attentivement la vidéo

https://www.youtube.com/watch?v=ls9ZEpBXoPo

"Qu'est ce que vous avez vu ?"

 "Différents poissons, un aquarium, des cailloux, des plantes, des bulles..."

Question : "Est-ce que tout ce que vous avez vu était au même endroit dans l'aquarium ?"

 "Non. Les poissons nagent un peu partout, les bulles vont en haut, les plantes et les cailloux sont en bas..."

2. Représentation collectif

individuel | 5 min. | découverte

Disposer les objets (récipient avec de l'eau, polystyrène, trombone et pièce de monnaie) sur une autre table. 

"Aujourd'hui je vous ai ramené des objets. Qu'est ce que vous voyez sur ma table ?"

 "de l'eau dans un récipient, trombone, pièce, pate a modeler, cuillère en bois, bouchon en liège, morceau de plastique (jetons), morceau de bois, cailloux, cure dent, bille en verre, bille en métal  ".

Aider les élèves à dire les noms des objets 

 "Est ce que vous pensez que ces objets vont nager dans l'eau comme des poissons ?"

 "oui / non"

Distribuer la feuilles aux élèves et leur explique le fonctionnement. Les élèves identifient les différents objets et l'enseignante montre l'endroit où les élèves vont pouvoir réaliser leur travail. Si besoin couper la feuille en deux (une partie représentations initiales et une partie expérience). 

"Vous allez devoir dessiner au crayon de papier  à l'endroit où vous pensez que l'objet va se trouver dans l'eau"

Réaliser leur travail de représentations initiales , 

Regarder les similitudes et divergences entre les copies. Et montrer ensuite aux élèves ce qui lui parait pertinent (tout est au milieu, tout est au fond ...)

"Comment pouvons nous faire pour vraiment voir où se trouvera l'objet ?"

 "On met les objets dans l'eau !"

3. Expérimentation

collectif | 20 min. | recherche

 "Nous allons mettre les objets un par un dans l'eau et regarder où ils se trouvent, le colle sur l'affiche flotte ou coule". 

Réaliser les expériences en plaçant les différents objets dans l'eau puis les placer sur l'affiche. 

Faire confirmer l'emplacement de l'objet sur l'affiche à l'ensemble du groupe. 

"Nous avons trié tous les objets. Est ce que vous savez a quelle matière est chaque objet

"bois / plastique / métal / verre..."

Une fois tous les objets triés, écrire les caractéristiques (matières) des différents objets Conclure avec les élèves que les objets en plastiques et en bois flottent et les objets en verre, en métal coulent etc. 

"Regardez maintenant votre feuille et l'affiche, est ce que les objets sont placé au même endroit ?"

"Non. Ils ne sont pas au même endroit"

4. Défi : faire flotter un trombone ( si temps )

binômes | 15 min. | recherche

"Vous avez pu voir juste avant que des objets flottent et des objets coulent. J'ai un petit défi pour vous. J'aimerai que l'objet que j'ai dans la main flotte : un trombone. Nous l'avons déjà vu, est ce que si je le met dans l'eau, il flotte ?"

 "Non. Il coule, c'est du métal."

 "Qu'est ce qui nous permet d'être sur l'eau sans couler ?"

 "Une bouée, des brassards, un bateau..."

"Nous allons devoir trouver un objet qui pourra servir de bateau à mon objet pour flotter". 

Chercher a créer le bateau

Accompagner les différents binômes 

"Vous avez tous réussi à fabriquer des bateaux. Est-ce que nous avons tous les mêmes ?" 

"Non."

"Qu'avez-vous utiliser pour faire votre bateau ?"

"Du bois / du plastique etc."

Conclusion : "Nous pouvons faire flotter des objets qui coulent normalement en les plaçant sur des objets qui ne coulent pas". 

 "Est-ce que c'est possible si mon objet est plus gros que votre bateau ?" Nouvelle expérience si le temps le permet.