Les messages clairs

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CP.
Auteur
C. ROUSSELOT
Objectif
Objectifs: Savoir gérer de petits conflits en employant la technique des messages clairs.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 07 novembre 2023
Modifiée le 07 novembre 2023
Statistiques
75 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Compétences visées: Acquérir progressivement un comportement responsable et devenir plus autonomes.
Compétences transversales: Respecter les autres et les règles de la vie collective.
Appliquer les codes de la politesse dans ses relations avec ses camarades, avec les adultes à l’école et hors de l’école, avec le maître au sein de la classe.
Participer en classe à un échange verbal en respectant les règles de la communication.

Déroulement des séances

1

Vivre ensemble, pourquoi ? 

Dernière mise à jour le 07 novembre 2023
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Acquérir progressivement un comportement responsable et devenir plus autonomes.
Apprendre les règles de politesse et du comportement en société.
Compétences visées:
Respecter les autres et les règles de la vie collective.
Appliquer les codes de la politesse dans ses relations avec ses camarades, avec les adultes à l’école et hors de l’école, avec le maître au sein de la classe.
Participer en classe à un échange verbal en respectant les règles de la communication.
Durée
30 minutes (4 phases)

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte

Rappeler des moments de tension vécus dans la classe ou dans la cour. Expliquer que l'on doit apprendre aussi à vivre ensemble, et que certaines techniques peuvent nous aider.     

2. Phase 2

collectif | 10 min. | découverte

Expression des représentations : proposer l'affiche des ânes. Faire expliquer ce qui est montré. Puis demander ce qu'on peut apprendre pour nous en regardant cette image. Faire exprimer le besoin de vivre ensemble, de prendre les autres en compte.     

3. Phase 3

collectif | 10 min. | recherche

comment les élèves ont-ils pu se mettre d'accord ? Comment faire quand on est pas d'accord avec un autre enfant ? Laisser parler les enfants, puis au besoin lister les propositions. Montrer que la parole a toute sa place, que c'est par la parole que l'on peut résoudre des conflits sans faire de perdant.    

4. bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

demander aux enfants de mettre en oeuvre cette parole jusqu'à la séance suivante.     

Rôle du maître:
Laisser parler les élèves, leur permettre de trouver eux même des solutions valables. 
Rôle de l'élève:
S'exprimer, s'écouter, se contredire. 

2

Exprimer ses sentiments

Dernière mise à jour le 07 novembre 2023
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Savoir exprimer comment on se sent, connaître le vocabulaire des sentiments. 
Compétences visées:
Acquérir progressivement un comportement responsable et devenir plus autonomes.
Apprendre les règles de politesse et du comportement en société.
Utiliser des mots précis pour s’exprimer.
Durée
45 minutes (5 phases)

1. Phase 1

collectif | 10 min. | réinvestissement


Rappel de ce qu'on a vu la dernière séance, et de ce qui a été expérimenté depuis. Les élèves pourront exprimer leurs réussites et leurs difficultés, et le groupe essayer de comprendre les raisons.    

2. Phase 2

collectif | 10 min. | recherche

reprendre quelques exemples que les élèves viennent de donner (ou en inventer), et demander aux enfants comment ils se sont sentis à ce moment. Si possible faire émerger que tous les enfants ne vivent pas les mêmes sentiments à tous les moments.     

3. Phase 3

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

regarder le diaporama sur les sentiments. Donner des synonymes pour chaque sentiment. Faire émerger les sens voisins ou contraires.     

4. Phase 4

collectif | 10 min. | découverte

Préalablement l'enseignant aura distribué  aux élèves des smileys avec différentes émotions qui leur permettra pendant le visionnage de la vidéo d'intervenir en montrant le bon smiley correspondant à la bonne émotion représentée. 

5. Phase 5

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Tous les matins jusqu'à la prochaine séance, les enfants seront invités à exprimer leur sentiment avec un parce que.     

3

le message clair

Dernière mise à jour le 07 novembre 2023
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Savoir exprimer un message clair pour exprimer ses sentiments et régler un conflit. 
Compétences visées:
Utiliser des mots précis pour s’exprimer.
Prendre part à des échanges verbaux tout en sachant écouter les autres ; poser des questions. 
Apprendre les règles de politesse et du comportement en société.
Acquérir progressivement un comportement responsable et devenir plus autonomes.
Durée
40 minutes (4 phases)

1. Phase 1

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Tissage : rappel de ce qui a été fait sur les sentiments cette semaine.     

2. Phase 2

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

montrer ce qu'est un message clair. Je vais te dire un message clair : je me sens .... quand ...... Est=ce que tu comprends ? J'aimerais que .....
Entrainement : théâtralisation avec quelques jeux de rôles.     

3. Phase 3

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Trace écrite : la lire ensemble, afficher un exemplaire et coller la fiche sur le cahier. Faire le petit exercice sur les sentiments.     

4. Phase 4

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Bilan et clôture de la séance. Rappel que c'est un outil à utiliser au quotidien.