Graine ou pas graine?

Discipline
Comment reconnaitre le monde vivant ?
Niveaux
CP, CE1.
Auteur
R. GALIBERT
Objectif
- Déterminer ce qu’est une graine.
- Mettre en place et entretenir des cultures en classe et dans l’école.
- Rechercher les caractéristiques d’objets ou d’êtres vivants pour distinguer monde animal, végétal ou minéral et pour les organiser.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • S’exprimer clairement à l’oral en utilisant un vocabulaire approprié
  • Participer en classe à un échange verbal en respectant les règles de la communication
Dates
Créée le 09 avril 2011
Modifiée le 13 septembre 2011
Statistiques
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6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Graine ou pas graine? Conceptions initiales.

Dernière mise à jour le 13 septembre 2011
Discipline / domaine
Comment reconnaitre le monde vivant ?
Objectif
-Déterminer ce qu’est une graine.
Durée
50 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche élève
Crayons de couleurs
gravier, litière, différentes graines, brindille...

1. Discussion collective.

collectif | 25 min. | recherche

Présentation du sujet. Comment obtient ton une plante?

Visite au potager. Questionnement collectif. L'enseignant note au tableau ce les propositions des élèves.

Sortir à l'extérieur. On essaye de trouver des graines.

Chaque élève rammasse ce qu'il pense être une graine.

(attention à la saison. Privilégier le mois de septembre)  

2. Elaboration d'une représentation personnelle de la graine.

binômes | 25 min. | recherche

De retour en classe, les élèves représentent sur le fiche élève leurs graines.

Ils formulent par écrit (texte,dessin, …), l’idée qu’ils se font d’une graine.

Possibilité de prendre leurs prélèvements en photo afin d'illustrer encore plus précisément leurs schémas.

Pour les plus rapides, un panneau récapitulatif peut être créé (avec les productions les plus intéressantes) pour résumer la séance. 

2

Graine ou pas graine? Tri des matériaux.

Dernière mise à jour le 09 avril 2011
Discipline / domaine
Comment reconnaitre le monde vivant ?
Objectif
Trouver moyen de reconnaître les graines parmi plusieurs matériaux.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Petit cailloux, thé, graine de blé, du riz graine de radis, haricot, lentilles...

1. Présentation de l'échantillon.

groupes de 3 | 15 min. | découverte

Les élèves sont répartis en groupe de 3. Chaque groupe a un échantillon de plusieurs matériaux et un tableau (graine ou pas graine)

L'enseignant pose les questions suivantse:

«Qu’est-ce que c’est ?» ou «À votre avis, lesquels de ces éléments sont des graines ?

2. Comment vérifier que l'on a une graine ou pas?

collectif | 25 min. | mise en commun / institutionnalisation

A l'issu du premier tri tous les élèves ne seront pas d'accord. Donc on va chercher un moyen de prouver que ce que nous avons est une graine.

Comment?

Noter les propositions au tableau. Demander aux élèves d'illustrer leurs protocoles expérimentaux.

On aboutit sur le fait que "pour vérifier, il faut planter."

3

Expérimentation, Semis.

Dernière mise à jour le 13 septembre 2011
Discipline / domaine
Comment reconnaitre le monde vivant ?
Objectif
Organiser des plantations et réaliser des semis.
Durée
75 minutes (2 phases)
Matériel
Pot en plastique, terre, graine,coton

1. Mise en place de semis.

groupes de 3 | 30 min. | découverte

L'enseignant présente le matériel.

"Comment utiliser ce matériel pour réaliser nos semis?"

Refléxion, schéma.

Chaque groupe remplit ensuite une fiche matériel qu'ils apportent à l'enseignant.L'enseignant valide ou non la fiche et distribue le matériel nécessaire.

Réalisation des semis. L'enseignant passe à travers les groupes pour aider et limiter les risques de mauvaises manipulations (surtout sur les vrais graines).

2. Observation, interprétation.

collectif | 45 min. | réinvestissement

Tous les deux jours, chaque groupe observe ses semis. Les élèves notent les changements ou non sur une fiche de suivi.

Après 10 jours d'observation, bilan collectif.

Qu'est ce qui a poussé? Qu'est ce qui n'a pas poussé?

Pourquoi? On essaye d'établir une synthèse collective. Le débat doit nous amener sur une conclusion du type:

"Des plantes ont poussé. Cela veut dire que c’étaient des graines» 

Ouverture sur d'autres sujets. Que faut il pour faire pousser une plante?