Les nombres à 3 chiffres

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE2.
Auteur
M. HANQUEZ
Objectif
*Revoir l’écriture en chiffres et en lettres des nombres à 3 chiffres.
* Comprendre leur structure à travers des décompositions / recompositions.

Compétences visées:

- Maîtriser des procédures de dénombrement (décompositions/recompositions additives ou multiplicatives, utilisations d'unités intermédiaires : dizaines, centaines, en relation ou non avec des groupements).

- Connaître les unités de numération (unités simples, dizaines, centaines, milliers) et leurs relations (principe décimal de la numération en chiffres).

Socle commun :

Domaine 1 : Les langages pour penser et communiquer
Domaine 5 : Les représentations du monde et de l’activité humaine
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 22 septembre 2016
Modifiée le 22 septembre 2016
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

les nombres à trois chiffres -

Dernière mise à jour le 22 septembre 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
*Revoir l’écriture en chiffres et en lettres des nombres à 3 chiffres
* Comprendre leur structure à travers des décompositions / recompositions.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Etiquettes centaines / dizaines / unités
boîte de craies / étuis de craies.
Matériels manipulation
Remarques
pour le rituel ; écrire les nombres à 3 chiffres en lettre et en chiffre

1. Situation problème

groupes de 3 | 20 min. | découverte

1. Découverte de la situation.

Montrer aux élèves une boîte de cent craies et un étui de dix craies.

Demander «De quoi s’agit-il ? Comment sont-elles rangées ? Combien y a-t-il de craies dans cette boîte ? Dans cet étui ? Si je rangeais les craies de la boîte dans des étuis, combien d’étuis pourrais-je remplir ?»

Il s'agit de boîte de craies. Il y a une boîte avec 100 craies . Dans l'étui, il y a 10 craies. Il faudrait 10 étuis pour ranger les 100 craies de la boîte. Faire un dessin au tableau pour expliquer . 

2.Recherche.

Un marchand vend des craies par boîtes de 100 et par étuis de 10. Il prépare des commandes pour ses clients. Il s’agit de trouver combien de boîtes et d’étuis, il doit livrer à chacun.

J’affiche le premier bon de commande :

 

 

Client Craies commandées Craies livrées
 M. Aubin500…… boîtes de 100 et …… étuis de 10 craies.
 M. Béal430 …… boîtes de 100 et …… étuis de 10 craies.
 Mme Durand 260 …… boîtes de 100 et …… étuis de 10 craies.
 Mme Fustier790 …… boîtes de 100 et …… étuis de 10 craies.

Les élèves complètent le bon de commande.

On explique les procédures.

Demander : pour sa commande suivante, le marchand s’aperçoit qu’il ne dispose plus que d’étuis de 10 craies. Peut-il livrer quand même ses clients ? Combien d’étuis va-t-il leur livrer alors ?

Les élèves complètent le deuxième bon. 

 

Client Craies commandées Craies livrées 
M. Élias170…… étuis de 10 craies.
 M. Langeais480 …… étuis de 10 craies.
 Mme Créon 250…… étuis de 10 craies.
Mme Dagobert300 …… étuis de 10 craies.

3. Apprentissage : composer, décomposer un nombre.

En mathématiques, ce que nous venons de faire s’appelle une décomposition.

On l’écrit ainsi, M. Béal par exemple, a commandé : (4 x 100) + (3 x 10) craies (dire «groupes de 100», «groupes de 10»).

On peut aussi l’écrire sous la forme d’une addition 400 + 30 craies.

Sur l’ardoise, les élèves écrivent quelques décompositions de nombres. 270/279/335/754/213

Maintenant, si je vous dis que le marchand a livré 4 boîtes de craies et 7 étuis, pouvez-vous me dire combien de craies ont été livrées ? On l’écrit ainsi : (4 x 100) + (7 x 10) = 470.

On recompose ainsi quelques nombres : 3 boîtes de craies et 7 étuis/ 7 boîtes de craies et 2 étuis / 1 boîtes de craies et 2 étuis.

 

 

 

2. recherche + manipulation

groupes de 4 | 20 min. | recherche


Représentation et désignation d’un nombre à 3 chiffres à partir de sa structure décimale

Observer le tableau qui rappelle la représentation des unités de numération sous forme de carreaux-unités, barres-dizaines, plaques-centaines et les relations entre elles.
Analyser ensuite la représentation et le codage de la collection de 425 éléments.

Repérer les 4 centaines, les 2 dizaines et les 5 unités isolées.

Les associer aux chiffres correspondants dans l’écriture chiffrée usuelle.

Montrer sur la collection à quelle répartition des unités de numération correspond l’écriture du nombre sous la forme
« 400 + 25 » -> 4c + 2d 5u -> 4c + 25u.

Noter où se situe la coupure correspondante dans l’écriture du nombre en lettres  :
« quatre-cent-vingt-cinq » 

Laisser compléter sur le même modèle le codage des 4 collections à droite.

Obstacle possible :
Le codage des collections dans lesquelles une unité de numération n’est pas représentée (304, 450).
Insister sur la nécessité de représenter ces unités manquantes par un zéro dans l’écriture chiffrée usuelle. 304 ≠ 34.
Donner le matériel pour la manipulation aux élèves en difficulté.

3. trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

cf la leçon 

faire la trace écrite avec les élèves et lire ensemble la leçon donnée

2

Entraînement

Dernière mise à jour le 22 septembre 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
* Revoir l’écriture en chiffres et en lettres des nombres à 3 chiffres.
* Comprendre leur structure à travers des décompositions / recompositions
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
exercices manuels p 14 + fiche

1. entraînement

individuel | 20 min. | entraînement

exercices du manuel : 2.3.4.6 p 14 (5)

exercices de la fiche : 2.3. (4)

+ fiche autonomie 

3

Les nombres à 3 chiffres (suite)

Dernière mise à jour le 22 septembre 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
*S’intéresser à l’aspect algorithmique de la suite des nombres, aux change-ments de dizaine et de centaine.
* Placer un nombre sur une ligne numérique.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Fabriquer un compteur
Matériel c/d/u

1. Situation problème

groupes de 4 | 30 min. | découverte


1. Comprendre la transformation de l'écriture chiffrée des nombres dans la suite numérique en s'appuyant sur l'observation du compteur

Consigne 1 :
« Placer sur votre table une collection de 356 . »
Consigne 2 :
«On va prendre le compteur et on va faire en sorte que ce nombre apparaisse sur le compteur. Observons d’abord le fonctionnement du compteur.  »
Placer la roue des unités (bleue) puis celle des dizaines (rose) et celle des centaines (verte). 
Consigne 3 :
« Ajoutons une unité à notre collection, nous atteignons maintenant le nombre 357. Que va-t-il se passer pour notre compteur ? »

Il faut faire tourner la roue des unités. Le 6 disparaît et le chiffre 7 le remplace.

Consigne 4 :
« Continuons à ajouter 1, observons en même temps chaque fois le changement de chiffre des unités sur le compteur.  »
Les élèves font les manipulations. On s’arrête pour faire le constat des changements après chaque ajout d’une unité dans la collection. Ils constatent aussi que les chiffres des dizaines et des centaines ne changent pas
 

Question :
« Décrivons et essayons d’expliquer ce qui se passe à 359 + 1. »

Dans la collection, nous remplaçons 10 unités par une barre- dizaine. Nous avons une barre-dizaine de plus et il n’y a plus d’unités isolées pour le moment.
Sur le compteur, après 9, on ne peut pas afficher 10 unités ( il n’y a la place que pour mettre 1 chiffre), avec 10 unités, on fait une dizaine (voir la transformation sur la collection).

Sur notre compteur, nous allons faire tourner la roue des dizaines. Le chiffre des dizaines augmente de 1. En faisant tourner la roue des unités, le compteur des unités affiche « 0 ».
Continuer à écrire la suite des nombres jusqu’ à 371. L’enseignant écrit cette suite au tableau.

Les élèves manipulent les c/d/u. Puis , chacun leur tour viennent tourner le compteur .

Faire construire un compteur aux élèves .

4

Entraînement

Dernière mise à jour le 22 septembre 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
* S’intéresser à l’aspect algorithmique de la suite des nombres, aux change-ments de dizaine et de centaine.
* Placer un nombre sur une ligne numérique
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Compteur
Fiche , exercices 2/3/4/5

1. entraînement

collectif | 10 min. | entraînement

exercice 1 : collectif 

2.« Sur mon compteur, j'affiche le nombre dicté, puis j'affiche le nombre qui suit »

 «Je vous dicte un nombre, vous l’affichez sur votre compteur, puis vous affichez le nombre suivant.»
1 5 7            2 4 9            1 9 9              3 9 9
1 5 8            2 5 0            2 0 0              4 0 0

Faire exprimer les élèves sur ce qui se passe dans chaque exemple et notamment lorsque l’on change de centaines :
199 + 1 = 1c 9d 9u + 1u ➝1c + 9d + 10u ➝ 1c +10d + 0u ➝ 2c +  0d + 0u = 200.
 

2. Entraînement

individuel | 10 min. | entraînement

exercices : 2 : Compléter des suites de nombres situées au franchissement d’une dizaine ou d’une centaine
                   3.4 :Ajouter ou enlever 100 ; ajouter ou enlever 10 à un nombre à 3 chiffres

3. entraînement

collectif | 15 min. | entraînement

Associer un nombre entier à une position sur la ligne numérique graduée

S’assurer que les élèves ont compris l’exercice.

Observer la ligne numérique graduée. Remarquer qu’il s’agit de la portion de la ligne entre 200 et 400 et qu’elle est graduée de 10 en 10.

 

Plusieurs procédures sont possibles :

 - partir des cases vierges, repérer leur position sur la ligne
numérique grâce aux graduations. Chercher le nombre correspondant dans la liste , l’inscrire dans la case et le barrer ;        

 - partir des nombres de la liste. Prendre un nombre, par exemple 280. Chercher la case correspondante placer le
nombre et le barrer ;
- ranger les nombres à placer dans l’ordre croissant : 230 – 250– 280 – 320 – 340 – 390. Les placer dans cet ordre, de gauche à droite, dans les cases.

Obstacle possible :
Difficulté à se repérer sur la ligne numérique graduée.
Aide proposée :
Faire lire toutes les graduations de 10 en 10, de 200 à 400
 

4. problème

groupes de 3 | 10 min. | entraînement

Laisser lire le problème silencieusement. Échanger par groupe pour voir si on a compris la même chose. Faire lire le problème oralement. Faire expliquer ce qu’il y a à faire.

S’assurer que tout le monde a compris puis laisser chercher la solution par groupe.
Repérer les réponses exactes. Faire expliquer les stratégies.

Pour les réponses inexactes, on pourra essayer de chercher les causes des erreurs et corriger.