L'imparfait

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1.
Auteur
C. FAURE
Objectif
- Maîtriser la conjugaison de l'imparfait pour : être et avoir ; les verbes du 1er groupe ; les verbes du 2e groupe ; les verbes irréguliers du 3e groupe : faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre.

- Connaître les marques de temps de l'imparfait et du futur de l'indicatif.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Mémoriser: le présent, l’imparfait, le futur, le passé simple, le passé composé, le plus-que-parfait de l’indicatif, le conditionnel présent et l’impératif présent pour : - être et avoir ; - les verbes du 1er et du 2e groupe ; - les verbes irréguliers du 3e groupe : faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre. - distinguer temps simples et temps composés ; - comprendre la notion de participe passé.
Dates
Créée le 13 décembre 2023
Modifiée le 21 décembre 2023
Statistiques
66 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Séance 1

Dernière mise à jour le 13 décembre 2023
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Savoir conjuguer les verbes réguliers à l'imparfait
Durée
60 minutes (4 phases)

1. Découverte du texte

collectif | 10 min. | découverte

Annonce de l'objectif de la séance : "A partir d'aujourd'hui, nous allons travailler sur un nouveau temps. Je vais vous distribuer un texte et nous allons découvrir ensemble de quel temps il s'agit"

Distribution du texte Mange ta main, Jean-Claude Grumberg.

Lecture silencieuse puis collective. 

Explication du texte, résumé oral par les élèves. 

PE : A quel temps est ce texte?

Au passé. L'action a déjà eue lieue.

 

2. Recherche

binômes | 15 min. | recherche

PE : Maintenant, nous allons tenter de trouver les verbes conjugués au passé dans ce texte. 

Surligner les verbes conjugués de ce texte.

Correction collective. PE note les verbes au tableau. 

Par groupe de 2, et à partir des verbes notés au tableau, vous allez devoir trouver les terminaisons des verbes à l'imparfait pour chaque personne.

 

3. Mise en commun / institutionnalisation

collectif | 25 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective

je : ais / tu : ais / il : ait / nous: ions / vous : iez / ils : aient

Ensemble, expliquer à partir d’exemples à quoi sert l’imparfait. Les élèves inventent à l’oral une phrase qui illustrent la valeur de l’imparfait (raconter une histoire, raconter des événements passés, décrire quelqu’un ou quelque chose dans un récit au passé).

Elaboration et copie de la trace écrite

Copie de la trace écrite 

4. Mise en application - Reconnaitre les verbes conjugués à l'imparfait

individuel | 10 min. | entraînement

Exercice 1 p. 76

Recopier tous les verbes et souligner le verbe conjugué à l'imparfait.

Exercice à coller.

2

Séance 2

Dernière mise à jour le 21 décembre 2023
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Savoir conjuguer les verbes réguliers à l'imparfait
- Reconnaitre l'imparfait
Durée
60 minutes (4 phases)

1. Rappels

collectif | 5 min. | réinvestissement

PE : Quelle matière allons nous travailler ? 

La conjugaison

PE : A quoi sert la conjugaison?

Savoir écrire les verbes sans faute

PE : Et sur quel temps travaillons nous?

L'imparfait, un temps du passé

Sur vos ardoises, notez moi les terminaisons des verbes réguliers à l'imparfait.

ais, ais, ait, ions, iez, aient

2. Entrainement collectif

collectif | 10 min. | entraînement

Demander à un élève un verbe, un autre donne un PPS ou GN. 

Les élèves doivent ensuite noter l'association verbe/sujet à l'imparfait sur leur ardoise.

Correction immédiate collective.

3. Entrainement individuel

individuel | 30 min. | entraînement

Exercices sur le cahier du jour. 

Exercice 2p. 77 (reconnaitre les verbes conjugués à l'imparfait) - Exercices 3 et 4 p. 77 (conjuguer les verbes à l'imparfait)

Exercices sur polycopié.

 

4. Correction en groupe

demi-classe | 15 min. | remédiation

Pour les élèves ayant rencontrés des difficultés : correction collective. 

Fiche d'exercices en autonomie pour les élèves ayant réuss (fiche autonomie qui restera dans la pochette tout au long de la séquence)

3

Séance 3

Dernière mise à jour le 21 décembre 2023
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Savoir conjuguer les verbes réguliers à l'imparfait
- Reconnaitre l'imparfait
Durée
55 minutes (3 phases)

1. Rappels

collectif | 10 min. | réinvestissement

PE : Quelle matière allons nous travailler ? 

La conjugaison

PE : A quoi sert la conjugaison?

Savoir écrire les verbes sans faute

PE : Et sur quel temps travaillons nous?

L'imparfait, un temps du passé

Sur vos ardoises : dictée de verbes / GN à l'imparfait

2. Dictée

collectif | 30 min. | entraînement

Sur le cahier du jour, dictée à l'imparfait. 

A la fin de l'année, on réunissait toute l'école et les meilleurs élèves recevaient des livres magnifiques. Mes parents assistaient à cette cérémonie, très fiers dans leurs beaux habits, accompagnés de mon petit frère qui voulait courir de partout. J'ai encore mon premier livre de lecture, un livre relié de cuir rouge avec le titre écrit en belles lettres d'or.

Mots donnés : Année- meilleur- livre- magnifique- cérémonie- habit- partout - premier- cuir- titre- lettre

Ici le but est de vérifier que les terminaisons de l'imparfait sont maitrisées : donner l'orthographe des mots qui posent souci.

Dictée aménagée pour les élèves en difficultés

3. Entrainement

individuel | 15 min. | entraînement

Exercice 7p. 77 correction en individuel 

Fiche exercice à coller PAP

 

4

Séance 4

Dernière mise à jour le 21 décembre 2023
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Mémoriser l’imparfait pour :
- être et avoir ;
- les verbes irréguliers du 3e groupe : faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre.
Durée
60 minutes (2 phases)

1. Recherche des terminaisons

binômes | 35 min. | recherche

Rappel sur l'intérêt de la conjugaison, le temps sur lequel nous travaillons et ses terminaisons. 

Expliquer que désormais nous allons, comme pour le présent, voir les verbes irréguliers du 3ème groupe les plus importants. 

C .... - Les verbes irréguliers du 3ème groupe à l'imparfait

Noter les verbes être, avoir , aller, prendre, voir, faire, dire, vouloir, pouvoir, venir.

A l'aide de leur manuel, les élèves doivent rechercher et noter les verbes irréguliers dans leur leçon.

Correction immédiate des leçons par PE

Leçon à compléter pour PAP

2. Entrainement

individuel | 25 min. | entraînement

Exercices : 1 p. 80 et 1 p.82

Correction individuelle

Photocopie pour PAP - Exercices en au autonomie (pochette) pour les plus rapides

5

Séance 5

Dernière mise à jour le 21 décembre 2023
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Savoir conjuguer les verbes du 3ème groupe à l'imparfait
Durée
60 minutes (2 phases)

1. Rappels

collectif | 20 min. | découverte

PE : Sur quel temps travaillons-nous? 

Sur l'imparfait, un temps du passé.

PE : Quelles sont les terminaisons du passé?

ais - ais - ait - ions - iez - aient

PE : Nous travaillons maintenant sur les verbes d'un groupe en particulier, lequel? 

Les verbes du 3ème groupe

Sur le cahier du jour, noter la consigne

Conjugue les verbes suivants à la personne indiquée à l'imparfait

je / pouvoir - nous / vouloir - Marie / dire - vous / faire - Nathan et moi / prendre - Maitresse et Léa / finir  - Tu / pouvoir - ils / vouloir - vous / prendre - je / dire - elles / faire 

Correction immédiate collective

2. Entrainement

collectif | 40 min. | entraînement

Exercices sur le cahier du jour

6p. 79 - 5p 83 - 10p. 83

Correction immédiate individuelle 

Exercices complémentaires sur la fiche autonomie dans la pochette

Exercices copié PAP

6

Séance 6

Dernière mise à jour le 21 décembre 2023
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Maîtriser la conjugaison de l'imparfait pour : être et avoir ; les verbes du 1er groupe ; les verbes du 2e groupe ; les verbes irréguliers du 3e groupe : faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre.
Durée
60 minutes (3 phases)
Remarques
Alternance des 3 phases avec 3 groupes classe.

1. Dictée (AVEC PE)

groupes de 6 | 20 min. | entraînement

Dictée :

Quand j’étais enfant, j’adorais les vacances à la montagne. Avec ma famille, nous marchions souvent à travers les chemins. Mon frère me suivait partout. On grimpait ensemble jusqu’au sommet de la plus haute montagne et nous criions très fort. Nos parents nous regardaient. Dans la vallée, on lançait des cailloux dans la rivière. Les petits poissons mangeaient les morceaux de pain que nous lancions.

dictée aménagée PAP

2. Jeu de conjugaison

groupes de 6 | 20 min. | réinvestissement

UNO de l'imparfait

3. Exercices d'entrainement

collectif | 20 min. | entraînement

Exercices 10p. 79 / 10 p.81 / 7 p.83

Deuxième fiche d'exercices pour les élèves les plus rapides

7

Séance 7

Dernière mise à jour le 21 décembre 2023
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Mémorise l'imparfait pour :
- être et avoir ;
- les verbes du 1er et du 2e groupe ;
- les verbes irréguliers du 3e groupe : faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre.
Durée
60 minutes (1 phase)

1. EVALUATION

collectif | 60 min. | évaluation

EVALUATION SOMMATIVE