Ecrire des nombres en lettres

Discipline
Orthographe
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
A. DENEUX
Objectif
- Mémoriser le lexique appris en s’appuyant sur ses régularités, sa formation.
- Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.
Dates
Créée le 16 décembre 2023
Modifiée le 17 décembre 2023
Statistiques
16 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte de l'oeuvre

Dernière mise à jour le 16 décembre 2023
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Découvrir une oeuvre : Le Burj Khalifa et s'exprimer à son propos.
Durée
35 minutes (5 phases)
Matériel
diapo HDA
fiche HDA
fiche dictée

1. Introduction de la séance et découverte de l'oeuvre

collectif | 10 min. | découverte

Projeter l'oeuvre au tableau, distribuer fiche HDA 

Voici l'oeuvre que nous allons découvrir cette semaine,  c'est un monument . De quel domaine artistique s'agit-il ?

de l'architecture 

2. Situer l'oeuvre dans le temps

collectif | 5 min. | découverte

"Burj" signifie tour en arabe. Khalifa est le nom du président des Emirats arabes unis.

Distribuer la fiche HDA et faire lire la date de construction et nommer la période historique à laquelle elle correspond : l'époque contemporaine.

Les élèves colorient la période historique.

3. Situer l'oeuvre dans l'espace.

individuel | 5 min. | recherche

Projeter le planisphère (diapo 2)

Cette tour est construire à Dubaï aux Emirats arabes unis. Les Emirats arabes unis se situent en Asie.

4. Temps de découverte par les élèves

collectif | 10 min. | découverte

Que voyez vous ?

Projeter la diapo 1 

paysage urbain très moderne, on aperçoit une tour. La tour semble briller.

D'après vous, quels matériaux ont été utilisés pour construire cette tour ? 

en béton armé, acier et en aluminium. Son aspect brillant est dû à sa couverture en verre.

D'après vous, quelle est la hauteur de cette tour ? 

828 mètres (162 étages)

D'après vous à quoi sert cette tour ? 

elle possède un millier d'appartements, des bureaux, un hôtel de luxe, des restaurants.

Pourquoi a t-elle été construite ? 

pour montrer la richesse du pays

Projeter la diapo 3

Que ressentez vous en regardant la tour depuis le sol ? et depuis les plateformes panoramiques ? 

peur, vertige, fierté ....

 

5. Expression personnelle

individuel | 5 min. | réinvestissement

Vous allez maintenant écrire votre avis sur cette oeuvre. 

Les élèves écrivent J'aime cette oeuvre parce que / J'aime pas cette oeuvre parce que 

2

Ecrire les nombres en lettres

Dernière mise à jour le 16 décembre 2023
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Savoir écrire les nombres en lettres
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Diapo orthographe
Fiche ortho
Exercices autonomes

1. Introduction de la séance

collectif | 5 min. | découverte

Aujourd'hui, nous allons revoir l'écriture des nombres en lettres 

Faire rappeler les connaissances antérieures : pour savoir écrire les nombres en lettres.

Projeter les autres diapos et rappeler l'écriture de certains nombres. 

La lettre finale c'est celle qui finit un mot. La lettre muette c'est un lettre qui ne se prononce pas.

2. Enseignement

collectif | 15 min. | découverte

Projeter les pages 28 - 29. 

En regardant les nombres écrits en lettre, que constate tu ? 

Les mots nombres sont toujours reliés par un trait d'union. page 28

Les mots "cent" et "vingt" prennent un s quand ils sont multipliés (page 29)

Le mot "mille" est invariable (page 30)

Projeter la diapo 31.

Je veux écrire 10 780 en lettres. Je vais d'abord écrire tous les mots nombres qui le composent en mettant des traits d'union entre chacun d'eux.

3. Entrainement

collectif | 15 min. | entraînement

Maintenant, vous allez vous entrainer à écrire des nombres en lettres.

Projeter les diapos avec les phrases.

Vous allez devoir écrire les nombres sur votre ardoise.

Les élèves écrivent les nombres en lettres sur l'ardoise.

Distribuer la leçon d'orthographe

 

4. Mots de la dictée

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Maintenant, nous allons surligner les mots de la dictée que vous avez à apprendre pour demain.

Les élèves surlignent les mots dans leur leçon.

3

Dictée flash N°1

Dernière mise à jour le 16 décembre 2023
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- vérifier sa mémorisation de l'orthographe des mots.
- s'entrainer à marquer les accords dans le groupe nominal
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
cahier de brouillon

1. Dictée

individuel | 10 min. | entraînement

Dictée : des villes, une haute tour, neuf-cents mètres, six-cent-trente-deux heures, trois-millions d’euro

2. Correction collective

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Echange de cahier entre élèves

Demander à des élèves de venir corriger la dictée au tableau.

Corriger la dictée de son camarade.

4

Dictée flash N°2

Dernière mise à jour le 17 décembre 2023
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Vérifier sa mémorisation de l'orthographe des mots
- S'entrainer à marquer les accords dans le groupe nominal.
Durée
10 minutes (1 phase)

1. Dictée + correction collective

individuel | 10 min. | découverte
Dictée : La tour de béton et d’acier s’élève à huit-cent-vingt-huit mètres de hauteur.

Correction collective : envoyer des élèves au tableau 

5

Dictée bilan

Dernière mise à jour le 16 décembre 2023
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Écrire sous la dictée en tant compte des règles apprises.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Feuille quadrillée
dictée à trous

1. Dictée phrase par phrase

individuel | 15 min. | évaluation

Deux filles et leur père emménagent dans une vieille maison de campagne, au Japon. Mei et Satsuki découvrent que des noiraudes habitent les coins sombres. Elles rient aux éclats pour les faire fuir. 33 mots

Dans le jardin, elles rencontrent Totoro. Il leur offre des glands qui poussent très vite et très haut, grâce à ses pouvoirs magiques. Une nuit, ensemble, ils s’envolent et jouent de l’ocarina, au sommet d’un arbre. 69 mots

Un jour, les deux sœurs se disputent et Mei s’enfuit. Les habitants du village la cherchent mais c’est Totoro et son ami, le fabuleux chat-bus, qui retrouvent enfin la fillette 100 mots

6

Correction de la dictée

Dernière mise à jour le 16 décembre 2023
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Réfléchir à ses erreurs pour les corriger avec ou sans aide
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Aide correction CHAMPION

1. Correction

collectif | 15 min. | remédiation

Les élèves corrigent leur dictée en s'aidant de la fiche CHAMPION puis le PE vérifie leur correction. Puis, les élèves recopient au propre la dictée.