Jeux d'écoute

Discipline
Les productions sonores
Niveaux
PS.
Auteur
N. LAGARDE
Objectif
Affiner son écoute
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Mobiliser son attention lors de moments d’écoute.
Dates
Créée le 08 janvier 2024
Modifiée le 08 janvier 2024
Statistiques
80 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Chaque jeux d’écoute doit être pratiqué plusieurs fois.
Ces jeux doivent être pratiqués de manière régulière. L’idéal est un peu tous les jours.

Déroulement des séances

1

Ouvre tes oreilles

Dernière mise à jour le 08 janvier 2024
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
Affiner son écoute
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
- Bandeau pour les yeux pour chaque élève ou 1/2 classe
- Instrument au choix pour le bruit

1. Jeu n°1

collectif | 15 min. | entraînement

Yeux bandés dans la salle de motricité, les élèves se déplacent en fonction d’une source sonore elle-même en mouvement.

⇒ Variante :

  • Répartis dans la salle, yeux bandés, les enfants se rassemblent autour de l’enseignant et de son grelot.

2

Bruits du corps

Dernière mise à jour le 08 janvier 2024
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
Affiner son écoute
Durée
10 minutes (1 phase)

1. Jeu n°2

collectif | 10 min. | entraînement

Les enfants découvre les différents bruits que le corps peut émettre (la voix est exclue).

Une fois les bruits clairement identifiés et nommés, le meneur de jeu se cache et émet un bruit.

Les autres enfants doivent nommer la partie du corps qui émet ce bruit.

3

Résonance

Dernière mise à jour le 08 janvier 2024
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
Affiner son écoute
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
- Triangle ou Cymbale

1. Jeu n°3

collectif | 15 min. | entraînement

L’enseignant frappe un triangle ou une cymbale.

Les enfants doivent se déplacer dans la salle tant qu’ils entendent la résonance de l’instrument.

Quand la résonance cesse, ils s’arrêtent.

4

Trouver le jumeau

Dernière mise à jour le 08 janvier 2024
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
Affiner son écoute
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
- Des instruments (1 identique pour 2 élèves)

1. Jeu n°4

collectif | 15 min. | entraînement

Les enfants sont répartis en 2 équipes et sont assis dos à dos.

Dans chacune des équipes, chaque enfant dispose d’un instrument différent.

Un enfant de l’équipe 1 émet un son.

L’enfant qui a le même objet dans l’équipe 2 lui répond.

5

Les animaux

Dernière mise à jour le 08 janvier 2024
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
Affiner son écoute
Durée
10 minutes (1 phase)

1. Jeu n°5

collectif | 10 min. | entraînement

On détermine des couples d’animaux : chiens, chats, oiseaux, vaches …

Yeux fermés, les enfants se déplacent dans la salle en imitant le cri de leur animal.

Les couples essayent de se retrouver.