Numération - Les nombres de 0 à 20

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CP.
Auteur
C. FAVERET
Objectif
- Comprendre et utiliser des nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer.
- Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 23 septembre 2016
Modifiée le 23 septembre 2016
Statistiques
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11 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Les nombres de 0 à 10 (1/2)

Dernière mise à jour le 23 septembre 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers.
- Calculer avec des nombres entiers.
Durée
50 minutes (6 phases)
Matériel
Ardoise + feutre.
Cartes avec des constellations.
Jetons de manipulation.
Barquettes.

1. Revoir la comptine numérique

collectif | 5 min. | réinvestissement
Obj : Revoir la comptine numérique de 0 à 10 et l'écriture des chiffres de 0 à 10.
  1. Faire réciter en collectif, puis à 2 ou 3 élèves la comptine numérique de 0 à 10.
  2. Oralement, demander à un élève quel est le nombre qui est avant 5, après 8, ... Le faire avec plusieurs élèves.
  3. Continuer de demander aux élèves le nombre qui est avant 4, après 7, ... mais en les faisant répondre à l'ardoise ⇒Vérifier la façon dont ils écrivent les chiffres.            ATTENTION aux écritures en miroir des chiffres !!

2. Discrimination visuelle des nombres de 0 à 10

collectif | 10 min. | entraînement
Obj : Calcul mental - discrimination visuelle puis travail sur l'addition de petites quantités.
  1. Présenter aux élèves des cartes avec des constellations → ils vont devoir dénombrer le nombre représenter et répondre sur leur ardoise. L'enseignant montre de plus en plus rapidement les cartes.
  2. Présenter deux cartes en même temps → les élèves vont devoir dénombrer les quantités sur les deux cartes. Attention à ce que celles-ci ne dépasse pas 10 (exemple : une carte "1" et une carte "2" ; les élèves doivent répondre "3"). Le PE laisse assez de temps d'observation des cartes aux élèves.
  3. Le PE demande aux élèves leurs procédures (addition, dénombrement, ...).

3. Combien faut-il enlever ?

individuel | 10 min. | découverte
Obj : Manipuler de petites quantités
  1. Donner aux élèves une barquettes avec 10 jetons.
  2. PE " Voilà, nous allons tous prendre x jetons, combien faut-il en enlever pour avoir y jetons ? ". Exemple : Nous avons 5 jetons, combien faut-il en enlever pour avoir 3 jetons ?
  3. Réaliser plusieurs fois la manipulation.

4. Combien faut-il ajouter ?

individuel | 10 min. | découverte
Obj : Manipuler de petites quantités
  1. PE " Cette fois, nous n'allons plus enlever, mais ajouter des jetons. J'ai 4 jetons, combien faut-il en ajouter pour avoir 6 jetons ? ".
  2. Réaliser plusieurs fois la manipulation. Attention, la question à résoudre est plus difficile que la précédente dans la mesure où ce qu’il faut ajouter n’est pas directement visible (D'après fiche de C.PERRIN).

5. Combien faut-il enlever ou ajouter ?

collectif | 10 min. | entraînement
Obj : Manipuler de petites quantités

Même travail qu'en phase 3 et 4 mais en travaillant sur l'ardoise, les élèves ne manipulent plus des jetons.

6. Bilan Collectif

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Qu'avons nous fait ?
Qu'avons-nous appris ?

 

Nous avons travailler sur les nombres de 0 à 10.

Nous avons travaillé avec l'ardoise pour chercher combien il fallait enlever ou ajouter.

2

Les nombres de 0 à 10 (2/2)

Dernière mise à jour le 23 septembre 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Comprendre et utiliser des nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer.
- Calculer avec des nombres entiers.
- Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Ardoise + feutre.
Cartes avec constellations.
Jetons de manipulation.
Barquettes.

1. Réinvestissement séance 1

collectif | 10 min. | réinvestissement
Obj : Retravailler la discrimination visuelle et le travail sur des petites quantités.
  1. Calcul mental avec les cartes constellations, les élèves doivent écrire sur l'ardoise le nombre représenté.
  2. Retravailler, sans les jetons, la manipulation de petites quantités avec "Combien faut-il enlever, ajouter ?"

2. Complément à 10

individuel | 10 min. | découverte
Obj : Travailler les compléments à 10.
  1. Distribuer aux élèves des barquettes avec un nombre de jetons de la même couleur compris entre 5 et 9 (ne pas donner le même nombre de jetons à chaque élève).
  2. PE " Je vous ai donné des jetons, vous allez les compter (en silence). Le but est d'avoir dans votre barquette 10 jetons, vous ne pouvez venir qu'une seule fois vers moi chercher le bon nombre de jetons". Les jetons donnés par le PE sont d'une couleur différente → Cela va permettre de visualiser les deux quantités nécessaire pour avoir 10.
  3. Faire la manipulation plusieurs fois en changeant le nombre de jetons donné à chaque élève.
  4. A chaque fois, faire verbaliser l'élève sur ce qu'il a fait. Exemple : "J'avais 7 jetons, il en fallait 3 pour avoir 10 jetons".

 

3. Complément à 10

individuel | 10 min. | entraînement
Obj : Travailler les compléments à 10.
  1. Distribuer aux élèves des barquettes avec un nombre de jetons d'une même couleur compris entre 1 et 5 (ne pas donner le même nombre de jetons à chaque élève).
  2. PE " Je vous ai donné des jetons, vous allez les compter (en silence). Le but est d'avoir dans votre barquette 10 jetons, vous ne pouvez venir qu'une seule fois vers moi chercher le bon nombre de jetons ". Cette fois-ci, le complément à trouver est plus grand que le nombre de jetons initial.
  3. Faire la manipulation plusieurs fois en changeant le nombre de jetons donné à chaque élève.
  4. A chaque fois, faire verbaliser l'élève sur ce qu'il a fait. Exemple : "J'avais 3 jetons, il en fallait 7 pour avoir 10 jetons".

4. Complément à 10

collectif | 10 min. | entraînement
Obj : Travailler les compléments à 10.
  1. Le même travail est effectuer à l'oral en collectif.
  2. Le PE annonce " J'ai 8 jetons, combien faut-il en ajouter pour en avoir 10 ? "
  3. Les élèves répondent sur leur ardoise, on valide tous ensemble (si besoin, faire manipuler un élève devant les autres).

5. Bilan Collectif

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Qu'est-ce que nous avons fait en mathématiques ?
Qu'avez-vous appris ?

 

Nous avons cherché quel nombre il fallait ajouter pour arriver à 10.

3

Les nombres de 0 à 20 (1/2)

Dernière mise à jour le 23 septembre 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers.
- Comprendre et utiliser des nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer.
Durée
53 minutes (6 phases)
Matériel
Ardoise + feutre.
Cartes avec les nombres de 0 à 20.
Jetons de manipulation.
Barquettes.

1. Réinvestissement séance 2

collectif | 8 min. | réinvestissement
  1. Questionner les élèves sur ce que l'on a fait la séance précédente.
  2. Retravailler les compléments à 10 → Combien il faut ajouter à 8 pour arriver à 10 ? Les élèves répondent à l'ardoise.

2. Combien y a-t-il ... ?

collectif | 10 min. | recherche
Obj : Amener les élèves à compter au delà de 10.
  1. PE "Combien y a-t-il de personnes dans la classe ? ". Les élèves répondent en écrivant sur leur ardoise.
  2. PE " Combien y a-t-il de chaises dans la classe ? ". Idem.
  3. PE " Combien y avons-nous de doigts de main et de doigts de pied ? ". Idem.
  4. Faire remarquer que les jours d'avant, nous n'avions pas utilisé ces nombres.

3. Travailler la suite numérique jusqu'à 20

collectif | 15 min. | entraînement
Obj : Travailler la suite numérique de 0 à 20 oralement et à l'écrit.
  1. Jeu du furet de 1 en 1 de 0 à 20. Le faire plusieurs fois, en tournant toujours dans le même sens, puis en interrogeant au hasard les élèves.
  2. Faire compter seul 3 ou 4 élèves de 0 à 20.
  3. Le PE demande à un élève de venir montrer un nombre sur la frise numérique → au début les nombres inférieurs à 10 puis de 10 à 20.
  4. Le PE prends les cartes des nombres, en montre une à la classe et interroge un élève sur le nombre écrit.

4. Dictée de nombres à l'ardoise.

collectif | 5 min. | entraînement
Obj : Vérifier que les élèves savent écrire correctement les nombres de 0 à 20 en chiffres.

Le PE dit un nombre à l'oral entre 0 et 20, les élèves doivent l'écrire à l'ardoise.

5. Manipulation

individuel | 10 min. | réinvestissement
Obj : Manipuler une collection de 20 éléments
  1. Les élèves reçoivent une barquette contenant 20 à 25 jetons.
  2. Ils doivent compter combien ils ont de jetons.
  3. Ensuite, le PE leur demande de compter combien ils ont de jetons bleus, de jetons verts, ... , de jetons rouges et jaunes, verts et jaunes, ...

6. Bilan Collectif

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Qu'est-ce que nous avons fait en mathématiques ce matin ?

Nous avons compté jusqu'à 20.

4

Les nombres de 0 à 20 (2/2)

Dernière mise à jour le 23 septembre 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers.
- Comprendre et utiliser des nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer.
Durée
43 minutes (5 phases)
Matériel
Cartes des nombres.
Jetons.
Barquettes.

1. Réinvestissement séance 3

collectif | 5 min. | réinvestissement
  1. Jeu du furet
  2. Le PE montre une carte nombre et interroge un élève sur le nombre qui y est écrit.

2. Manipulation

individuel | 10 min. | réinvestissement

Même manipulation qu'en séance 3, phase 5

3. Manipulation à 2

binômes | 15 min. | entraînement
Obj : Dénombrer à deux des collections de 0 à 20 éléments.
  1. Chaque élève garde ses 20-25 jetons et se met en binôme avec un camarade (binôme créé par le PE).
  2. PE " Combien avez-vous de jetons rouges, ... ? "  /  " Combien avez-vous de jetons bleus et jaunes, ... ? ".

4. Combien faut-il ajouter ?

collectif | 10 min. | entraînement
Obj : Travailler les quantités entre 10 et 20.
  1. Chaque élève reçoit 10 jetons rouges et 10 jetons de différentes couleurs, sauf rouge.
  2. PE " Vous avez chacun 10 jetons rouges, combien faut-il ajouter de jetons pour en avoir 12 ? ". Continuer avec d'autres nombres compris entre 11 et 20.
  3. Faire verbaliser les élèves sur leurs procédures :
  • Dénombrent-ils les jetons rouges, puis les autres jusqu'à la quantité cible ?
  • Partent-ils de dix et continuent-ils jusqu'à la quantité cible ?
  • ...

5. Bilan Collectif

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation
Qu'avons nous fait aujourd'hui en mathématiques ?

Nous avons compté.

Nous avons travaillé à deux (pour compter à deux).