le pluriel des noms et des adjectifs

Discipline
Orthographe
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
A. DENEUX
Objectif
- Mémoriser le lexique appris en s’appuyant sur ses régularités, sa formation.
- Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.
Dates
Créée le 12 janvier 2024
Modifiée le 13 janvier 2024
Statistiques
38 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte de l'oeuvre

Dernière mise à jour le 12 janvier 2024
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Découvrir une oeuvre : Le palais royal des fées et s'exprimer à son propos.
Durée
35 minutes (5 phases)
Matériel
diapo HDA
fiche HDA
fiche dictée

1. Introduction de la séance et découverte de l'oeuvre

collectif | 10 min. | découverte

Projeter l'oeuvre au tableau, distribuer fiche HDA 

Voici l'oeuvre que nous allons découvrir cette semaine,  c'est un monument . De quel domaine artistique s'agit-il ?

de l'architecture 

2. Situer l'oeuvre dans le temps

collectif | 5 min. | découverte

.Distribuer la fiche HDA et faire lire la date de construction et nommer la période historique à laquelle elle correspond : le Moyen Âge.

Les élèves colorient la période historique.

3. Situer l'oeuvre dans l'espace.

individuel | 5 min. | recherche

Projeter le planisphère (diapo 2)

Ce palais est situé dans la ville de Fès, au Maroc. 

4. Temps de découverte par les élèves

collectif | 10 min. | découverte

Que voyez vous ?

Projeter la diapo 1 

- évoquez ensemble la façade du bâtiment

- les sept portes "dorées" de tailles différentes mais symétriques

- les colonnes blanches

- les tuiles vertes

- les motifs colorés.

- les remparts au fond.

D'après vous, ce que vous voyez là, est-ce le palais ? 

Amener les élèves à comprendre que l'on ne voit ici qu'une partie de l'enceinte du palais. On peut leur dire à ce moment que le palais est la propriété du roi et qu'il est interdit de voir au delà du portail.

D'après vous, pourquoi y a t-il 7 portes ? 

Ecouter les propositions des élèves avant de leur dire que ce choix est symbolique. Les sept portes représentent les 7 jours de la semaine et les 7 échelons de la monarchie. 

Projeter la diapo 3, insister sur le fait que les motifs colorés encadrant la porte. Il ne s'agit pas de peinture, mais de mosaïque. Ce sont des milliers de petites tuiles d'argiles émaillées qui ont été agencées de manière à former des figures géométriques courbes. Deux couleurs dominent : le vert qui symbolise l'islam et le bleu qui représente la ville.

5. Expression personnelle

individuel | 5 min. | réinvestissement

Vous allez maintenant écrire votre avis sur cette oeuvre. 

Les élèves écrivent J'aime cette oeuvre parce que / J'aime pas cette oeuvre parce que 

2

Le pluriel des noms et des adjectifs

Dernière mise à jour le 13 janvier 2024
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Marquer le pluriel des noms et des adjectifs en -al
- Marquer le pluriel des noms en -ail
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Diapo orthographe
Fiche ortho
Exercices autonomes

1. Introduction de la séance

collectif | 5 min. | découverte

Aujourd'hui, nous allons à mettre au pluriel les noms et les adjectifs 

Faire rappeler les connaissances antérieures : qu'est ce qu'un nom ? Qu'est ce qu'un adjectif ? 

Le nom est un mot qui sert à désigner une personne, un animal, une chose. L'adjectif sert à ajouter des informations à propos du nom. Il s'accorde avec le nom.

2. Enseignement

collectif | 15 min. | découverte

Projeter la diapo 2.  

Vous devez associer le groupe nominal singulier avec ce même groupe nominal au pluriel.

La plupart des noms et des adjectifs prennent un s au pluriel. Les noms et les adjectifs qui se terminent par eau, au et eu prennent un x au pluriel. Les noms et les adjectifs qui se terminent par s, x ou z  ne changent pas au pluriel.

Projeter la page 4 puis la page 5.

Je veux écrire au pluriel la phrase "Le palais du roi est beau et somptueux"

Le nom "palais" se termine par un s, il ne changera pas au pluriel

Le nom "roi" prend un s au pluriel.

 L'adjectif "beau" se termine par -eau, il prend donc un x.

L'adjectif "somptueux" se termine par un x, il ne change pas au pluriel

Projeter la diapo 

les élèves répondent aux questions

Distribuer la leçon du jour et la lire ensemble

les élèves collent la leçon dans le classeur

3. Entrainement

collectif | 15 min. | entraînement

Maintenant, vous allez vous entrainer à écrire le pluriel de certains mots pour voir si vous avez compris cette leçon.

Projeter la diapo .

Vous allez devoir compléter ces mots sur votre ardoise.

Les élèves écrivent le pluriel des mots sur l'ardoise.

Demander aux élèves de justifier leur réponse

4. Mots de la dictée

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Maintenant, nous allons surligner les mots de la dictée que vous avez à apprendre pour demain.

Les élèves surlignent les mots dans leur leçon.

3

Dictée flash N°1

Dernière mise à jour le 13 janvier 2024
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- vérifier sa mémorisation de l'orthographe des mots.
- s'entrainer à marquer le pluriel des noms
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
cahier de brouillon

1. Dictée

individuel | 10 min. | entraînement

Dictée : la demeure des rois, les pays, des matériaux précieux, les lieux, sept portes dorées

2. Correction collective

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Echange de cahier entre élèves

Demander à des élèves de venir corriger la dictée au tableau.

Corriger la dictée de son camarade.

4

Dictée flash N°2

Dernière mise à jour le 13 janvier 2024
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Vérifier sa mémorisation de l'orthographe des mots
- S'entrainer à marquer le pluriel des mots
Durée
10 minutes (1 phase)

1. Dictée + correction collective

individuel | 10 min. | découverte
Dictée : Sur la façade du palais royal, les sept portes de bronze brillent de mille feux.

Correction collective : envoyer des élèves au tableau 

5

Dictée bilan

Dernière mise à jour le 13 janvier 2024
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Écrire sous la dictée en tant compte des règles apprises.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Feuille quadrillée
dictée à trous

1. Dictée phrase par phrase

individuel | 15 min. | évaluation

Le palais royal de Fès est situé au Maroc. Il a été la demeure des sultans avant de devenir celle des rois de passage. Comme pour la plupart des palais du pays, il est interdit de visiter ces lieux somptueux. 40 mots

On peut seulement admirer sa façade et les matériaux précieux utilisés pour la décorer. Sept portes de bronze sont encadrées par des colonnes de marbre. Des artisans ont gravé des arabesques dans le métal. 74 mots

Au soleil couchant, les portes dorées brillent de mille feux. Des milliers de carreaux en céramique colorent les murs, les zelliges. Ils forment des figures géométriques. 100 mots

6

Correction de la dictée

Dernière mise à jour le 12 janvier 2024
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Réfléchir à ses erreurs pour les corriger avec ou sans aide
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Aide correction CHAMPION

1. Correction

collectif | 15 min. | remédiation

Les élèves corrigent leur dictée en s'aidant de la fiche CHAMPION puis le PE vérifie leur correction. Puis, les élèves recopient au propre la dictée.