Enrichir une phrase puis un texte

Discipline
Ecriture
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
Ju SIR
Objectif
Rédiger un texte riche et cohérent à partir de phrases simples
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Après révision, obtenir un texte organisé et cohérent, à la graphie lisible et respectant les régularités orthographiques étudiées au cours du cycle.
  • Ecrire un texte de 5 à 10 lignes en respectant les normes de l'écriture et en reproduisant la forme induite par le modèle.
  • Rédiger un texte sous forme de paragraphes en organisant ses idées.
  • Suivre un protocole donné par le professeur pour écrire un texte, en utilisant les outils mis à sa disposition par le professeur.
Dates
Créée le 13 janvier 2024
Modifiée le 13 janvier 2024
Statistiques
70 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Ecrire avec le DRAS

Déroulement des séances

1

Rédiger un texte à partir de phrases simples

Dernière mise à jour le 13 janvier 2024
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Enrichir des phrases pour obtenir un texte cohérent
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
Phrases de départ

Dracula sort de son cercueil
Dracula se sent en danger
Dracula saute et il court
Dracula fait grincer la grille
Dracula a disparu

Connecteurs de phrases

1. Rappel "enrichir une phrase"

collectif | 5 min. | réinvestissement

En groupe, revenir sur les différentes possibilités pour enrichir un texte.

Déplacer: Pour rendre le texte plus fluide
Remplacer: Pour améliorer la qualité lexicale
Ajouter: Pour donner plus de précisions
Supprimer: Ce qui est inutile

2. Enrichissement d'une phrase simple

individuel | 5 min. | recherche

Individuellement, enrichir l'une des phrases proposées par le maître.

3. Choix d'une phrase définitive par groupe

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves ayant travaillé la même phrase se retrouvent pour échanger et aboutir à une version finale de leur phrase qui sera proposée à la classe.

4. Ecriture d'un texte cohérent

individuel | 20 min. | réinvestissement

A partir des 5 phrases enrichies par la classe, rédiger un texte cohérent en continuant à se servir du DRAS et en s'aidant du tableau des connecteurs de phrases.

5. Lecture de quelques textes

collectif | 5 min. | découverte

Une fois les textes rédigés, en lire certains et échanger avec la classe sur ce qui a été bien fait et sur ce qui aurait pu être mieux fait.