Ecrire les noms en -eur et -oir

Discipline
Orthographe
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
A. DENEUX
Objectif
- Mémoriser le lexique appris en s’appuyant sur ses régularités, sa formation.
- Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.
Dates
Créée le 17 janvier 2024
Modifiée le 23 janvier 2024
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte de l'oeuvre

Dernière mise à jour le 17 janvier 2024
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Découvrir une oeuvre : Le baobab magique et s'exprimer à son propos
Durée
35 minutes (5 phases)
Matériel
diapo HDA
fiche HDA
fiche dictée

1. Introduction de la séance et découverte de l'oeuvre

collectif | 10 min. | découverte

Projeter l'oeuvre au tableau, distribuer fiche HDA 

Voici l'oeuvre que nous allons découvrir cette semaine,  c'est un conte de Souleymane Mbodj . De quel domaine artistique s'agit-il ?

de la littérature

2. Situer l'oeuvre dans le temps

collectif | 5 min. | découverte

.Distribuer la fiche HDA et faire lire la date de construction et nommer la période historique à laquelle elle correspond : l'époque contemporaine.

Les élèves colorient la période historique.

3. Situer l'oeuvre dans l'espace.

individuel | 5 min. | recherche

Ce conte est d'origine Sénégalaise.

Projeter le planisphère (diapo 2)

4. Temps de découverte par les élèves

collectif | 10 min. | découverte

Je vais vous faire écouter le conte raconté par l'auteur.

Mettre la vidéo de l'histoire 

Que raconte cette histoire ? 

Ecouter les résumés des élèves

D'après vous, que veut nous apprendre ce conte ? 

Il veut transmettre des valeurs : la générosité et le respect portée par le lièvre Leuk et opposées à l'égoïsme et la trahison de la hyène Bouki.

Quels actes montrent l'égoïsme de la hyène ?

Elle prend le plus de pièce d'or et va jusqu'à en avaler. Ensuite, elle veut couper l'arbre que que personne puisse profiter des bienfaits du baobab à son tour.

Projeter la diapo 3 afin de voir à quoi ressemble un baobab.

Quelles impressions vous fait cette histoire ? Qu'auriez vous fait face à un tel arbre ?  

Ecouter les propositions des élèves 

5. Expression personnelle

individuel | 5 min. | réinvestissement

Vous allez maintenant écrire votre avis sur cette oeuvre. 

Les élèves écrivent : J'aime ce conte parce que ou je n'aime pas ce conte parce que ....

2

Ecrire les noms en -eur et en -oir

Dernière mise à jour le 17 janvier 2024
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Savoir écrire les noms qui se terminent par le son -oir et -eur
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Diapo orthographe
Fiche ortho
Exercices autonomes

1. Introduction de la séance

collectif | 5 min. | découverte

Aujourd'hui, nous allons apprendre à écrire les noms en -eur et -oir.

Faire rappeler les connaissances antérieures 

Connaissez vous des noms qui se terminent en -oir et -eur ? 

Les élèves citent des noms masculins et féminins terminés par ces sons.

2. Enseignement

collectif | 15 min. | découverte

Projeter la diapo 2.  

Que constatez vous pour les terminaisons des groupes nominaux ?

Les noms masculins s'écrivent en -oir et les noms féminins s'écrivent en -oire.

Valider avec la page 3 et prendre conscience des exceptions avec la page 4.

Projeter la page 5 du diapo.

Que constatez vous ?

Les noms masculins et féminins d'écrivent en -eur.

Valider à la page 6 et prendre connaissance des exceptions avec la page 7.

La plupart du temps, les noms qui se terminent par le son --oir s'écrivent -oire quand ils sont féminin  et -oir quand ils sont masculins. La plupart du temps, les noms qui se terminent par le son -eur s'écrivent -eur qu'ils soient féminins ou masculins. Il existe cependant des noms féminins qui s'écrivent eure à la fin, ce sont des noms de métiers, comme une professeur ou une ingénieure.

Projeter la page 8 puis jusqu'à 12.

Je veux écrire la phrase : Le soir, le conteur raconte son histoire à la lueur du feu.

Le nom "soir" est masculin, j'écris oir. Le nom "conteur" n'est pas un exception, il s'écrit eur. Le nom "histoire" est féminin, j'écris oire. Le nom "lueur" n'est pas une exception, il s'écrit eur.

Projeter la page 13 du diapo

Les élèves sont invités à répondre aux questions.

3. Entrainement

collectif | 15 min. | entraînement

Maintenant, vous allez vous entrainer à écrire le pluriel de certains mots pour voir si vous avez compris cette leçon.

Projeter la diapo .

Vous allez devoir compléter ces mots sur votre ardoise.

Les élèves écrivent le pluriel des mots sur l'ardoise.

Demander aux élèves de justifier leur réponse

4. Mots de la dictée

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Maintenant, nous allons surligner les mots de la dictée que vous avez à apprendre pour demain.

Distribuer la leçon et dictée les mots par groupe de couleur.

Les élèves surlignent les mots dans leur leçon.

3

Dictée flash N°1

Dernière mise à jour le 21 janvier 2024
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- vérifier sa mémorisation de l'orthographe des mots.
- s'entrainer à marquer le pluriel des noms
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
cahier de brouillon

1. Dictée

individuel | 10 min. | entraînement

Dictée : des villages d'Afrique, le pays, des récits historiques, une excellente mémoire, des erreurs.

2. Correction collective

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Echange de cahier entre élèves

Demander à des élèves de venir corriger la dictée au tableau.

Corriger la dictée de son camarade.

4

Dictée flash N°2

Dernière mise à jour le 21 janvier 2024
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Vérifier sa mémorisation de l'orthographe des mots
- S'entrainer à marquer le pluriel des mots
Durée
10 minutes (1 phase)

1. Dictée + correction collective

individuel | 10 min. | découverte
Dictée : le conteur connait par coeur tout un réservoir d'histoires légendaires.

Correction collective : envoyer des élèves au tableau 

5

Dictée bilan

Dernière mise à jour le 23 janvier 2024
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Écrire sous la dictée en tant compte des règles apprises.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Feuille quadrillée
dictée à trous

1. Dictée phrase par phrase

individuel | 15 min. | évaluation

Au Sénégal, comme dans plusieurs pays d’Afrique, des griots racontent des histoires. Ces conteurs se déplacent de village en village, avec dans la tête un réservoir plein de récits historiques et légendaires. 32 mots

Le griot doit avoir une excellente mémoire. Il connait plusieurs centaines d’histoires par cœur. Il montre aussi des talents d’acteur pour captiver son public et de chanteur car souvent, il s’accompagne en musique. 65 mots

Le soir, à la lueur du feu, il raconte les aventures de personnages ou d’animaux, leurs erreurs et leurs victoires. Cela divertit les auditeurs pendant des heures, mais surtout ces histoires anciennes les font réfléchir. 100 mots

6

Correction de la dictée

Dernière mise à jour le 17 janvier 2024
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Réfléchir à ses erreurs pour les corriger avec ou sans aide
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Aide correction CHAMPION

1. Correction

collectif | 15 min. | remédiation

Les élèves corrigent leur dictée en s'aidant de la fiche CHAMPION puis le PE vérifie leur correction. Puis, les élèves recopient au propre la dictée.