La germination

Discipline
Vivant, matière, objets
Niveaux
CE2.
Auteur
L. VIDALE
Objectif
- Connaitre des caractéristiques du monde vivant, ses interactions, sa diversité.
- Connaître quelques besoins vitaux des végétaux.
- Développement de végétaux.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Connaître quelques besoins vitaux des végétaux.
  • Développement d'animaux et de végétaux.
Dates
Créée le 24 janvier 2024
Modifiée le 24 janvier 2024
Statistiques
30 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

Déroulement des séances

1

La graine

Dernière mise à jour le 24 janvier 2024
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Comprendre la composition d'une graine
Durée
40 minutes (4 phases)

1. Situation de départ

collectif | 5 min. | recherche

1) Qu'est-ce qu'une graine ? 

- Phase orale, les élèves énoncent leurs idées. 

- Discussion commune.

- Donner une graine (haricot) par élève pour observation.

 

 

2. Recueil des conceptions initiales

collectif | 10 min. | découverte

Au préalable, mettre des graines (haricot) dans de l'eau.

 

1) Qu'y a-t-il dans une graine ?

- Faire un tableau à 2 colonnes sur une feuille blanche en reprenant cette question.

1ère colonne : mes hypothèses

2ème colonne : mes observations

- les élèves écrivent leurs hypothèses 

 

2) Mise en commun 

Faire émerger le rôle des différentes parties (peau, germe, intérieur de la graine)

3. Dissection d'une graine

binômes | 15 min. | recherche

1) Dissection de la graine (haricot)

- observation des différentes parties

- dessin des observations dans la partie "mes observations"

- mettre en évidence les différentes parties : (la peau ou tégument, cotylédons, plantule ou germe)

4. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

- distribution du schéma de la graine 

- compléter la légende avec les mots suivants : tégument, plantule, cotylédons

2

Les besoins de la graine (1)

Dernière mise à jour le 24 janvier 2024
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Comprendre les besoins de la graine pour germer.
Durée
40 minutes (3 phases)

1. Recueil des conceptions initiales

individuel | 10 min. | recherche

1) De quoi une graine a-t-elle besoin pour germer ?

- sur une feuille, écrire la question et faire deux colonnes

1ère colonne : mes hypothèses

2ème colonne : mes observations 

- les élèves complètent leurs hypothèses.

 

2) Mise en commun 

- recueillir les hypothèses des élèves

- faire une affiche récapitulative 

 

2. Préparation de l'expérience

collectif | 20 min. | recherche

1) Distribution du tableau d'expérience avec 4 cas d'étude :

- CAS 1 : terre / lumière / eau

- CAS 2 : terre / lumière 

- CAS 3 : lumière / eau

- CAS 4 : eau / terre

 

2) Préparation des 4 cas d'étude 

- faire 4 groupes

- distribution du matériel

- tableau d'arrosage 

3. Bilan de la séance

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

1) donner le tableau d'observation de la germination d'une graine (haricot).

2) compléter la première colonne.

3

Les besoins de la graine (2)

Dernière mise à jour le 24 janvier 2024
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Comprendre les besoins de la graine pour germer.
Durée
40 minutes (3 phases)

1. Rappel des séances précédentes

collectif | 5 min. | découverte

1) Rappel des séances précédentes 

- Partie de la graine 

- Mise en place de l'expérimentation 

2. Observations de l'expérimentation

binômes | 20 min. | recherche

1) Observations de l'expérimentation 

2) Compléter le tableau d'expérimentation - semaine 2 : de quoi la graine a-t-elle besoin pour germer ? 

 

3. Bilan de la séance

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

1) Mise en commun des différentes observations

2) Compléter la 2ème colonne du tableau d'observation de la germination de la graine 

4

Les besoins de la graine (3)

Dernière mise à jour le 24 janvier 2024
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Comprendre les besoins de la graine pour germer
Durée
40 minutes (3 phases)

1. Rappel des séances précédentes

collectif | 5 min. | découverte

1) Rappel des séances précédentes 

- Partie de la graine 

- Mise en place de l'expérimentation 

2. Observations de l'expérimentation

binômes | 20 min. | recherche

1) Observations de l'expérimentation 

2) Compléter le tableau d'expérimentation - semaine 2 : de quoi la graine a-t-elle besoin pour germer ? 

 

3. Bilan de la séance

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

1) Mise en commun des différentes observations

2) Compléter la 3ème colonne du tableau d'observation de la germination de la graine 

3) Lecture des traces écrites

5

Evaluation

Dernière mise à jour le 24 janvier 2024
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Comprendre les besoins de la plante pour germer.
Durée
20 minutes (1 phase)

1. Evaluation

individuel | 20 min. | évaluation