Ecrire la, là ou l'a

Discipline
Orthographe
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
A. DENEUX
Objectif
- Mémoriser le lexique appris en s’appuyant sur ses régularités, sa formation.
- Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.
Dates
Créée le 27 janvier 2024
Modifiée le 28 janvier 2024
Statistiques
13 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte de l'oeuvre

Dernière mise à jour le 27 janvier 2024
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Découvrir une oeuvre : Le Sphinx de Gizeh et s'exprimer à son propos
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
diapo HDA
fiche HDA
fiche dictée

1. Introduction de la séance et découverte de l'oeuvre

collectif | 10 min. | découverte

Projeter l'oeuvre au tableau, distribuer fiche HDA 

Voici l'oeuvre que nous allons découvrir cette semaine,  Le sphynx est un monument. C'est un domaine artistique que l'on appelle une sculpture . C'est l'oeuvre de nombreuses personnes qui nous sont inconnues aujourd'hui.

Quand a t-il été construit ?

Un élève lit la date de création de l'oeuvre.

A quelle période cela correspond t-il ?

L'Antiquité.

de la littérature

2. Situer l'oeuvre dans l'espace

collectif | 5 min. | découverte

Projeter la diapo 2. Ce monument est construit en Egypte. Projeter le planisphère pour situer l'Egypte dans son continent, dans le monde par rapport aux pays évoqués précédemment.

3. Temps de découverte par les élèves

collectif | 10 min. | découverte

Que voyez vous ? 

Evoquer ensemble  : une immense sculpture aux tons semblables au sable qui l'entoure. Sa hauteur correspond à celle d'un immeuble des six étages.

- Sa tête est humaine, elle est coiffée d'un némès à l'instar des pharaons.

- Son nez est cassé.

- Son corps est celui d'un animal couché, vraisemblablement un lion.

- La base du corps semble parcourue de vagues

- Au fond, on voit les célèbres pyramides.

En observant cette oeuvre, que ressentez vous ?

Ecouter les propositions des élèves.

4. Expression personnelle

individuel | 5 min. | réinvestissement

Vous allez maintenant écrire votre avis sur cette oeuvre. 

Les élèves écrivent : J'aime cette oeuvre parce que ou je n'aime pas cette oeuvre parce que ....

2

Distinguer "la", "là" et "l'a"

Dernière mise à jour le 27 janvier 2024
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Distinguer le déterminant "la", le pronom "la", le pronom et le verbe avoir "l'a" et l'adverbe "là".
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Diapo orthographe
Fiche ortho
Exercices autonomes

1. Introduction de la séance

collectif | 5 min. | découverte

Aujourd'hui, nous allons apprendre à écrire les mots "la". Savez vous comment on peut écrire les mots "la" ? 

Ecrire au tableau la, là, l'a

2. Enseignement

collectif | 15 min. | découverte

Projeter la diapo 2, 3 et 4.  

Quels sont les différentes façons d'écrire le mot "la" ?

la, là et l'a

Dans la première partie de la phrase, "la"  est un déterminant, dans la deuxième partie, "la" est un pronom qui remplace la sculpture. Dans la deuxième phrase "là" indique un lieu, un endroit. Dans la troisième phrase, "l'a" est composé de deux mots 'l' et "a".

Expliquer que "la" est un déterminant féminin que je peux remplacer par "une". Mais "la" peut être un pronom qui se réfère à quelque chose. "J'aimerais la voir en vrai". Je parle de la sculpture. 

Le mot "là" indique un endroit. Je peux le remplacer par "içi". Les mots "l'a" est une contraction du verbe avoir, je peux remplacer par l'avait.

Projeter la page 5 du diapo.

Je veux écrire la phrase : " Le sphinx est la sculpture d'une créature imaginaire. On l'a construite là, juste devant les pyramides.

Je peux dire "le sphinx est une sculpture" , j'en déduit qu'il s'agit du déterminant "la".

Je peux dire "on l'avait construite". C'est la contraction du verbe avoir, j'écris l'a.

Je peux dire "on l'a construire içi" j'en déduis que c'est l'adverbe là.

Projeter la diapo 13.

Les élèves sont invités à répondre aux questions. 

Pour conclure, lire ensemble la leçon de la fiche orthographe.

3. Entrainement

collectif | 15 min. | entraînement

Maintenant, vous allez vous entrainer à écrire le pluriel de certains mots pour voir si vous avez compris cette leçon.

Projeter les diapos 14 à 23. .

Vous allez devoir compléter ces mots sur votre ardoise.

Les élèves écrivent le pluriel des mots sur l'ardoise.

4. Mots de la dictée

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Maintenant, nous allons surligner les mots de la dictée que vous avez à apprendre pour demain.

Distribuer la leçon et dictée les mots par groupe de couleur.

Les élèves surlignent les mots dans leur leçon.

3

Dictée flash N°1

Dernière mise à jour le 28 janvier 2024
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- vérifier sa mémorisation de l'orthographe des mots.
- s'entrainer à marquer le pluriel des noms
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
cahier de brouillon

1. Dictée

individuel | 10 min. | entraînement

Dictée : une sculpture monumentale, un pharaon, une créature énigmatique, une tête humaine, des tombeaux

2. Correction collective

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Echange de cahier entre élèves

Demander à des élèves de venir corriger la dictée au tableau.

Corriger la dictée de son camarade.

4

Dictée flash N°2

Dernière mise à jour le 28 janvier 2024
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Vérifier sa mémorisation de l'orthographe des mots
- S'entrainer à marquer le pluriel des mots
Durée
10 minutes (1 phase)

1. Dictée + correction collective

individuel | 10 min. | découverte
Dictée :  Le Sphinx, on l’a taillé dans la roche, là, aux portes du désert.

Correction collective : envoyer des élèves au tableau 

5

Dictée bilan

Dernière mise à jour le 28 janvier 2024
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Écrire sous la dictée en tant compte des règles apprises.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Feuille quadrillée
dictée à trous

1. Dictée phrase par phrase

individuel | 15 min. | évaluation

Là, aux portes du désert, se dresse la plus grande sculpture du monde et l’une des plus énigmatiques : le Sphinx. On l’a entièrement taillé dans la roche, il y a plus de quatre-mille ans, en Égypte. 37 mots

Cette créature monumentale représente un lion à tête de pharaon. Le corps de lion symbolise la force du roi. Cette force, le roi la domine, par sa sagesse, représentée par la tête humaine. 70 mots

Le Sphinx est là, devant les pyramides, car son rôle était la protection des tombeaux. On pense que le fils de Khéops l’a fait construire en hommage à son père.

6

Correction de la dictée

Dernière mise à jour le 27 janvier 2024
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Réfléchir à ses erreurs pour les corriger avec ou sans aide
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Aide correction CHAMPION

1. Correction

collectif | 15 min. | remédiation

Les élèves corrigent leur dictée en s'aidant de la fiche CHAMPION puis le PE vérifie leur correction. Puis, les élèves recopient au propre la dictée.