Séquence type Dictée Histoire de l'Art

Disciplines
Orthographe, Arts plastiques et Se situer dans le temps
Niveaux
CE2.
Auteur
J. THOMAS
Objectif
- Travailler les notions d'orthographe à travers un fil conducteur tout au long de l'année : l'Histoire de l'Art.
- Enrichir sa culture artistique et historique
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Connaître l'orthographe des mots étudiés.
  • Raisonner en fonction des catégories de mots et de la morphologie pour orthographier correctement les mots.
  • Connaitre diverses formes artistiques de représentation du monde : œuvres contemporaines et du passé, occidentales et extra occidentales.
  • S'emparant des éléments du langage plastique.
  • Exprimer ses émotions et sa sensibilité en confrontant sa perception à celle d'autres élèves.
Dates
Créée le 06 février 2024
Modifiée le 06 février 2024
Statistiques
48 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Séquence type avec DHA en classe flexible.

Déroulement des séances

1

Séance 1 : Découverte de l'oeuvre et de la notion orthographique

Dernière mise à jour le 06 février 2024
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Découvrir l'oeuvre de la semaine
- Découvrir pas à pas la nouvelle notion orthographique
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Diapo HDA
Diapo Orthographe
Fiche HDA
Fiche Orthographe
Exercices autonomes

1. Découverte de l'oeuvre

demi-classe | 15 min. | découverte

1) INTRODUCTION DE LA SÉANCE

Projeter l'oeuvre, Présenter son auteur, sa date de création et son lieu d’exposition;

2) DÉCOUVERTE DE L'OEUVRE

- Encourager la parole descriptive des élèves : Que voyez-vous ?

- Encourager la parole élaborative des élèves : Que représente cette peinture ?

- Encourager la parole émotionnelle des élèves  :En observant cette œuvre, que ressentez-vous ? Pourquoi ?

3) VOCABULAIRE

Présenter le thème de la séquence : Cette semaine, nous allons travailler sur le thème (....). Dites-moi tous les mots qui vous viennent à l’esprit quand vous voyez cette œuvre.

-> proposer un classement par nature de mot pour réinvestir les connaissances grammaticales (noms, adjectifs, verbes).

4) EXPRESSION PERSONNELLE

Sur la partie dédiée de la fiche Histoire des arts, les élèves écrivent leur avis sur l’œuvre

 

2. Découverte de la notion orthographique

demi-classe | 15 min. | découverte

1) INTRODUCTION

Présenter l'objectif d'apprentissage.

2) ENSEIGNEMENT

- Observer : projeter P2 diapo, les élèves lisent les mots et repèrent les sons. Valider avec la P3.

- Expliquer : projeter P4, 5 et 6

- Illustrer : P7

- Vérifier la compréhension : questions P9 puis faire reformuler.

- Distribuer la fiche Orthographe (leçon)

3) ENTRAINEMENT

- Entrainement guidé avec la page 10, élève par élève.

- Entrainement autonome : Les élèves s’entrainent avec un exercice écrit de niveau 1 (★) ou 2 (★★). 

- Correction collective

2

Séance 2 : Appropriation des mots et dictée flash

Dernière mise à jour le 06 février 2024
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- S'approprier progressivement les mots de la semaine, commencer à les apprendre.
- Vérifier sa mémorisation.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche Orthographe
Fiche Méthodologie 2
Fiche Dictées enseignant
Ardoises

1. Première appropriation des mots

demi-classe | 15 min. | recherche

1) OBSERVATION DES MOTS

- Lecture collective des mots à apprendre sur la fiche Orthographe.

- Rappel du sens des mots si nécessaire. Surligner difficultés orthographiques.

2) MÉMORISATION DES MOTS

Utiliser la fiche méthodologique 2. Laisser les élèves mémoriser les mots, les "photographier".

2. Dictée flash n°1

demi-classe | 15 min. | entraînement

1) DICTÉE DES GROUPES NOMINAUX

2) RELECTURE OUTILLÉE

3) CORRECTION COLLECTIVE

3

Séance 3 : dictée flash n°2

Dernière mise à jour le 06 février 2024
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
– Vérifier sa mémorisation de l’orthographe des mots
– S’entrainer à marquer les accords dans le groupe nominal
et à conjuguer les verbes en fonction de leur sujet
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Cahier de brouillon
Fiche Dictées enseignant

1. Dictée flash n°2

demi-classe | 20 min. | réinvestissement

1) DICTÉE DE PHRASES

2) ANALYSE GRAMMATICALE COLLECTIVE

3) RELECTURE INDIVIDUELLE ET NÉGOCIATION EN BINÔME

4) CORRECTION COLLECTIVE

- Exemples de questions pouvant éclairer la correction : Pourquoi faut-il mettre un s à « couleurs » ? à « primaires » ? Quel est le sujet du verbe « utilise » ? Comment savoir comment s’écrit le petit mot « et » ?

4

Séance 4 : DICTÉE BILAN

Dernière mise à jour le 06 février 2024
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Écrire la dictée en tenant compte des règles apprises
Durée
40 minutes (1 phase)
Matériel
Diaporama HDA
Fiche Dictées enseignant
Dictée à trous (élèves à besoins)
Fiche méthodo 3

1. Dictée bilan

collectif | 40 min. | évaluation

1) PROJECTION DE L'OEUVRE ET LECTURE MAGISTRALE DE LA DICTÉE

2) DICTÉE PHRASE PAR PHRASE DU TEXTE ET DIFFÉRENCIATION

- Rouge (dictée à trou) et jaune (niveau 1)

- Jaune + Vert (niveau 2)

- Jaune + Vert + Violet (niveau 3)

3) RELECTURE DE LA DICTÉE

Les élèves s'aident de la fiche méthodo 3 (comment relire sa dictée ?).

5

Séance 5 : Correction de la dictée

Dernière mise à jour le 06 février 2024
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Réfléchir à ses erreurs pour les corriger avec ou sans aide
Durée
25 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche méthodo 4
Fiche HDA

1. Correction de la dictée

collectif | 25 min. | évaluation

-Les élèves corrigent leur dictée en s’aidant de la fiche méthodologie 4 (Comment corriger sa dictée ?) puis renseignent leur graphique de progrès.

- Après ma vérification, les élèves recopient au propre leur dictée sur la partie dédiée de la fiche Histoire des arts. En venant enrichir la fiche Histoire des arts, le texte de la dictée prend ici tout son sens.