Alternance Jour-Nuit

Discipline
Se situer dans le temps
Niveaux
CP.
Auteur
C. FAVERET
Objectif
- Maitriser l'alternance jour/nuit.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 24 septembre 2016
Modifiée le 18 mai 2017
Statistiques
3964 téléchargements
47 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Jour / Nuit

Dernière mise à jour le 18 mai 2017
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
PROGRAMMES
- Conserver une attention soutenue lors de situations d'écoute ou d'interactions et manifester, si besoin et à bon escient, son incompréhension.
- Participer à des échanges dans des situations diversifiées.
SOCLE COMMUN
- Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée.
- Écouter et prendre en compte ses interlocuteurs.
Durée
32 minutes (4 phases)
Matériel
Feuilles A6
Fichier 1.
Crayons de couleur.

1. Représentations initiales des élèves.

individuel | 10 min. | découverte

Distribution de 2 feuilles A6 aux élèves

Voici deux feuilles, je veux que vous me fassiez un dessin qui représente le jour et un qui représente la nuit. (Utilisation des crayons de couleurs).

Les élèves dessinent individuellement.

Dans chaque dessin, on doit retrouver des similitudes (JOUR = soleil, personnes debout, ciel bleu clair, .... // NUIT = lune, étoiles, ciel sombre, personnes couchées, ...

Afficher ses dessins au tableau (tableau divisé en J/N) et observer ceux des camarades.

2. Observation des dessins.

collectif | 10 min. | recherche

Faire ressortir les caractéristiques du jour et de la nuit.

Qu'est-ce qui nous permet de dire qu'il fait jour ou qu'il fait nuit sur vos dessins ?

Observation des dessins. Expliquer pourquoi ce qu'il voit lui convient ou pas, justifier sa représentation.

Les couleurs (bleu clair, bleu foncé), présence de la lune, des étoiles et du soleil, les lumières sont allumées la nuit, ...

Au tableau, 1 colonne JOUR, 1 colonne NUIT. Noter les observations des élèves, leurs principaux éléments représentatif du jour et de la nuit.

 

3. Trace écrite

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribution du fichier 1 aux élèves.

Vous allez découper les images puis les coller dans la bonne colonne JOUR ou NUIT, comme je viens de le faire au tableau.

Découpage, collage.

Passation de consigne.

Interroge les élèves 1 par 1 sur une couleur à mettre sur les palettes.

Cette fois, vous sortez vos crayons de couleur et l'on va mettre sur les palettes les couleurs du jour et les couleurs de la nuit. Nous allons tous faire en même temps.

Donner une couleur, dire sur quelle palette elle va.

Certaines couleurs peuvent aller sur les deux palettes, comme le jaune.

4. Bilan

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire le bilan de la séance

Tri des éléments qui caractérisent le jour et la nuit.

2

Alternance du jour et de la nuit

Dernière mise à jour le 02 novembre 2016
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
PROGRAMMES
- Maitriser l'alternance jour/nuit.
- Conserver une attention soutenue lors de situations d'écoute ou d'interactions et manifester, si besoin et à bon escient, son incompréhension.
- Participer avec pertinence à un échange (questionner, répondre à une interpellation, exprimer un accord ou un désaccord, apporter un complément...).
SOCLE COMMUN
- Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée.
- Écouter et prendre en compte ses interlocuteurs.
Durée
35 minutes (5 phases)
Matériel
Fichier 2 (à télécharger, cf. Remarques).
Images.
Crayons de couleurs jaune et bleu.
Informations théoriques
Quelques définitions :
Le jour : période entre le lever et le coucher du soleil.
La nuit : période entre le coucher et le lever du soleil.
La journée : ensemble d'un jour et d'une nuit consécutive.
Remarques
Il s'agit de CP, nous n'allons pas leur donner les définitions de jour, nuit et journée.
Le fichier 2 est le fichier d'évaluation que l'on trouve sur ce site :
http://cpdesanleane.blogspot.fr/2016/09/le-jour-et-la-nuit.html
Je remercie Sanléane pour le partage de sa séquence.

1. Rappel séance 1

collectif | 5 min. | réinvestissement

Interroger les élèves sur ce qu'ils se souviennent de la séance 1.

Nous avons travailler sur le jour et la nuit, de quoi vous souvenez vous ?

Se remémorer la séance précédente, lever le doigt pour être interrogé.

Redonner les éléments qui caractérisent le jour et la nuit, les couleurs.

2. Mise en évidence de l'alterance jour/nuit

collectif | 5 min. | découverte

Faire en sorte que les élèves se rendent compte de l'alternance J/N

Comment on sait que l'on change de jour, que l'on passe de lundi à mardi ?

Réfléchissent individuellement avant de demander la parole.

"On se couche, on dort et puis quand on se lève on est mardi".

→ Leur faire dire qu'il y a la nuit qui sépare les jours, donc qu'il y a une alternance J/N.

Valider les propositions des élèves. Les faire verbaliser que lorsque l'on vient à l'école il fait jour et quand on se couche il fait nuit.

3. Entraînement

binômes | 10 min. | entraînement

Distribuer les images de la séance 1.

Je vous redonne les images que l'on a trié lors de la séance précédente, cette fois, j'aimerais que vous les ordonniez. En premier vous allez mettre la photo de la Tour Eiffel le jour, quelle photo vient ensuite ? Et après ?

Ordonnez les images.

Les élèves doivent ordonner les images en respectant l'alternance J/N. Les images ordonnées par deux sont acceptées.

Interroger des binômes sur leur proposition de rangement. Valider l'ordre J/N.

4. Que fait-on le jour ? Que fait-on la nuit ?

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire un bref bilan de ce que l'on vient de faire.

Il y a une alternance J/N

Interroger les élèves sur ce qu'ils font le jour, sur ce qu'ils font la nuit

On dort la nuit et le jour on va à l'école, on regarde la TV, on joue dehors, on fait les courses au supermarché, ...

5. Bilan fin de séquence.

individuel | 10 min. | réinvestissement

Distribution du fichier 2.

Lecture et explication des exercices.

Tout seul, vous allez faire les deux exercices qui sont sur cette fiche.

Colorier de la couleur demandée les pastilles. Découper et coller les images.

Intervient auprès des élèves qui demandent son aide. Corrige immédiatement quand l'élève a fini.

Le fichier sert de support d'évaluation pour le PE et de trace écrite aux élèves.