Accentuer ou non la lettre e

Discipline
Orthographe
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
A. DENEUX
Objectif
- Mémoriser le lexique appris en s’appuyant sur ses régularités, sa formation.
- Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.
Dates
Créée le 18 février 2024
Modifiée le 21 février 2024
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte de l'oeuvre

Dernière mise à jour le 18 février 2024
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Découvrir une oeuvre : le Machu Picchu et s'exprimer à son propos
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
diapo HDA
fiche HDA
fiche dictée

1. Introduction de la séance et découverte de l'oeuvre

collectif | 10 min. | découverte

Projeter l'oeuvre au tableau, distribuer fiche HDA 

Cette semaine, nous allons découvrir une ancienne cité : le Machu Picchu. Dans quel domaine artistique sommes nous ? 

C'est de l'architecture.

Faire lire la date correspondant aux premières traces de cette pratique.

A quelle période cela correspond - il ?

Les temps modernes

2. Situer l'oeuvre dans l'espace

collectif | 5 min. | découverte

Projeter la diapo 2. Cette ancienne cité inca est construite au Pérou. 

3. Temps de découverte par les élèves

collectif | 10 min. | découverte

Que voyez vous ? 

Evoquer ensemble  :

-la montagne : le site est installé en haut d'un promontoire rocheux rejoignant deux montagnes (Machu Picchu et Huayna Picchu). Elle est recouverte d'une végétation dense. Nous sommes à la limite de la forêt amazonienne.

- la ville : on peut observer d'anciennes habitations en pierre , des ruelles, des escaliers. On peut voir que les murs sont faits en pierres enchâssées. La ville possède également des temples (dont le temple du soleil diapo 3), des fontaines et un laboratoire astronomique.

D'après vous, qu'était cet endroit ?

les gens habitaient là bas il y a longtemps.

D'après vous, pourquoi il n'y a pas de toit ? 

les toits ont disparu car ils étaient réalisés en ichu, une sorte de chaume. Ce matériau n'a pas su résister aux fortes pluies et au passage du temps.

4. Expression personnelle

individuel | 5 min. | réinvestissement

Vous allez maintenant écrire votre avis sur cette oeuvre. 

Les élèves écrivent : J'aime ce monument  parce que ..... et je ressens .... ou je n'aime pas ce monument parce que je ressens 

2

Accentuer ou non la lettre e

Dernière mise à jour le 18 février 2024
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Distinguer l'accent grave et l'accent aigu
- Savoir écrire é, è ou e
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Diapo orthographe
Fiche ortho
Exercices autonomes

1. Introduction de la séance

collectif | 5 min. | découverte

Aujourd'hui, nous allons nous entrainer à accentuer le lettre e

A partir de la diapo 2 et 3, rappeler collectivement des sons produits par les accents aigu et grave. 

Comment la lettre e peut être prononcée quand elle est accentuée ? 

La lettre e peut se prononcer é ou è. 

2. Enseignement

collectif | 15 min. | découverte

Projeter la diapo 4. Faire lister les mots.

Les élèves constatent que la lettre e peut se prononcer é ou è sans être accentuée. Valider avec la diapo 5.

Projeter la diapo 6. Les mots ont été coupés en syllabes. Projeter la diapo 7. 

La lettre e  est accentuée uniquement s'il s'agit de la dernière de la syllabe.

La diapo 8 permet de mettre en évidence que le e n'est jamais accentué quand il précède la lettre x.  

Expliquer que le e avec un accent aigu se prononce é. Pour pouvoir mettre un accent sur le e, il faut qu'il soit la dernière lettre de la syllabe. Je dois donc couper le mot en syllabes dans ma tête. Quand on coupe en syllabes, on sépare toujours les consonnes doubles. Il n'y a donc jamais d'accent devant les consonnes doubles. On doit aussi savoir qu'il n'y a jamais d'accent devant un x.

Projeter la diapo 9.

Les élèves réécrivent la phrase en complétant les pointillés.

Diapo 10 : dans le mot naturel, la lettre e est au milieu de la syllabe. Je ne peux pas l'accentuer.

Diapo 12 : Si je coupe le mot mè-tre en syllabes, je vois que le e est en fin de syllabe. J'entends è, je mets un accent grave.

Diapo 14 : Si je coupe le mot ci-té en syllabes, je vois que le e est en fin de syllabe. J'entends é, je mets un accent aigu.

Diapo 16 : Dans le mot pierre, le e précède une consonne double, je ne peux donc pas mettre d'accent.

Diapo 18 :  Dans le mot extraordinaire, le e précède un x, je ne peux donc pas mettre d'accent.

Valider avec la page 20.

Projeter la diapo 21. 

Les élèves sont invités à répondre aux questions.

Distribuer et lire la leçon d'orthographe.

3. Entrainement

collectif | 15 min. | entraînement

Maintenant, vous allez vous entrainer à  accentuer ou non la lettre e.

Projeter la diapo 22. .

Vous allez devoir compléter ces mots sur votre ardoise.

Les élèves doivent compléter les mots.

4. Mots de la dictée

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Maintenant, nous allons surligner les mots de la dictée que vous avez à apprendre pour demain.

Distribuer la leçon et dictée les mots par groupe de couleur.

Les élèves surlignent les mots dans leur leçon.

3

Dictée flash N°1

Dernière mise à jour le 21 février 2024
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- vérifier sa mémorisation de l'orthographe des mots.
- s'entrainer à marquer le pluriel des noms
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
cahier de brouillon

1. Dictée

individuel | 10 min. | entraînement

Dictée : deux-mille-quatre-cent-trente mètres, une célèbre cité, des cultures en terrasses, l’harmonie, les côtés

2. Correction collective

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Echange de cahier entre élèves

Demander à des élèves de venir corriger la dictée au tableau.

Corriger la dictée de son camarade.

4

Dictée flash N°2

Dernière mise à jour le 21 février 2024
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Vérifier sa mémorisation de l'orthographe des mots
- S'entrainer à marquer le pluriel des mots
Durée
10 minutes (1 phase)

1. Dictée + correction collective

individuel | 10 min. | découverte
Dictée : La montagne et la forêt sont spectaculaires, elles entourent la cité de mystère.

Correction collective : envoyer des élèves au tableau 

5

Dictée bilan

Dernière mise à jour le 21 février 2024
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Écrire sous la dictée en tant compte des règles apprises.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Feuille quadrillée
dictée à trous

1. Dictée phrase par phrase

individuel | 15 min. | évaluation

Au Pérou, à deux-mille-quatre-cent-trente mètres d’altitude, se dresse le Machu Picchu. La célèbre cité inca est construite en harmonie avec son environnement naturel : la forêt et les cultures en terrasses sur les côtés de la montagne. - 40 mots

Les Incas vivaient en Amérique avant que les Européens découvrent ce continent. Ils possédaient un très vaste territoire et vénéraient le soleil comme un dieu. Leurs architectes utilisaient des techniques de construction extraordinaires. 73 mots

Parmi les édifices de pierre, on trouve des chaumières, des résidences, des fontaines, un observatoire astronomique spectaculaire et dans le quartier sacré, des temples pleins de mystère. 100 mots

6

Correction de la dictée

Dernière mise à jour le 18 février 2024
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Réfléchir à ses erreurs pour les corriger avec ou sans aide
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Aide correction CHAMPION

1. Correction

collectif | 15 min. | remédiation

Les élèves corrigent leur dictée en s'aidant de la fiche CHAMPION puis le PE vérifie leur correction. Puis, les élèves recopient au propre la dictée.