Apprentissage des sons complexes

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
V. GENS
Objectif
- Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots
- Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent.
- Établir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 20 février 2024
Modifiée le 04 avril 2024
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Apprentissage du son "et" = "è"

Dernière mise à jour le 20 février 2024
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots
- Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent.
- Établir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes).
Durée
35 minutes (5 phases)
Matériel
- ardoise
- fichiers autonomie
- diaporama
- cartes "mots"

1. Visionnage vidéo CANOPÉ

collectif | 5 min. | découverte

- Visionnage de la vidéo Canopé sur le son "et"
- Quelle est le son appris aujourd'hui ?
- Le geste du son : le même que le "è" 
 - Écriture du son sur ardoise

2. Encodage

collectif | 10 min. | découverte

- Je montre l'image, ils doivent dire ce que c'est 

- Dans quelle syllabe on entend "è"

- Ils doivent écrire ce mot/syllabe du mot sur l'ardoise

- Je l'écris au tableau

3. Lecture de mots

collectif | 5 min. | découverte

- On lit les mots du diaporama 

4. Lecture phrases APILI

individuel | 10 min. | entraînement

- Le groupe de besoin en lecture : avec moi au tableau 

- Le reste de la classe lit en autonomie

5. Fichiers en autonomie

individuel | 5 min. | entraînement

Quand ils ont terminé la lecture, ils prennent en autonomie leurs fichiers

2

Apprentissage du son "ette"

Dernière mise à jour le 20 mars 2024
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots
- Savoir discriminer de manière visuelle un groupe de lettres et connaître le son qu'il produisent.
- Établir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes).
Durée
35 minutes (5 phases)
Matériel
- ardoise
- fichiers autonomie
- diaporama
- cartes "mots"

1. Visionnage vidéo CANOPÉ

collectif | 5 min. | découverte

- Visionnage de la vidéo Canopé sur le son "ette"
- Quelle est le son appris aujourd'hui ?
- Écriture du son sur ardoise

2. Encodage

collectif | 10 min. | recherche

- Je montre l'image, ils doivent dire ce que c'est 

- Dans quelle syllabe on entend "ette"

- Ils doivent écrire ce mot du mot sur l'ardoise (prendre ardoise avec erreur pour montrer aux autres)

- Je l'écris au tableau (ou un élève)

3. Lecture de mots (diapo)

collectif | 5 min. | découverte

- On lit les mots du diaporama 

4. Lecture phrases APILI

individuel | 10 min. | entraînement

- Le groupe de besoin en lecture : avec moi au tableau 

- Le reste de la classe lit en autonomie (en duo)

5. Fichiers en autonomie

individuel | 5 min. | entraînement

Quand ils ont terminé la lecture, ils prennent en autonomie leurs fichiers

3

Apprentissage du son "ette" (suite)

Dernière mise à jour le 21 mars 2024
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots
- Savoir discriminer de manière visuelle un groupe de lettres et connaître le son qu'il produisent.
- Établir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes).
Durée
35 minutes (5 phases)
Matériel
- ardoise
- fichiers autonomie
- diaporama phrases
- cartes "mots"

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel du son vu la veille :

- quel est le son appris hier ?

- réécris le son "ette" sur l'ardoise 

- ette : on dit en une seule fois, mais on entend 2 syllabes 

 

2. Jeu "diapo : découvre ce que le ette signifie"

collectif | 5 min. | réinvestissement

- ette signifie souvent "petite"

- on va faire un jeu : on va deviner ce que le "ette" signifie dans les mots suivants :

*maisonnette = petite maison

*fourchette = petite fourche

*affichette = petite affiche

*bouclette = petite boucle

*clochette = petite cloche

3. Écriture cartes "mots"

collectif | 10 min. | réinvestissement

- écriture de quelques mots que l'on a pas fait la veille

- prendre les erreurs comme exemple

4. Lecture phrases APILI

individuel | 10 min. | entraînement

- Le groupe de besoin en lecture : avec moi au tableau 

- Le reste de la classe lit en autonomie (en duo)

5. Fichiers en autonomie

individuel | 5 min. | entraînement

Quand ils ont terminé la lecture, ils prennent en autonomie leurs fichiers

4

Apprentissage du son "gn"

Dernière mise à jour le 27 mars 2024
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots
- Savoir discriminer de manière visuelle un groupe de lettres et connaître le son qu'il produisent.
- Établir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes).
Durée
40 minutes (5 phases)
Matériel
- ardoise
- cartes "mots"
- fichiers autonomie
- diaporama

1. Découverte du son "gn"

collectif | 10 min. | découverte

- Pour le son d'aujourd'hui, je vais vous donner 4 mots : champignon, baignoire, montagne, cigogne

> Quel est le son en commun que l'on entend dans ces 4 mots ? 

- Visionnage vidéo CANOPÉ sur "gn"

> Quel est le son appris aujourd'hui ?

- Écriture du son au tableau : script, cursive, phonétique

- Écriture du son sur ardoise

- Faire l'ascenseur avec les lettres aimants au tableau

2. Encodage

collectif | 10 min. | recherche

- Je montre l'image, ils doivent dire ce que c'est 

- Ils doivent écrire ce mot du mot sur l'ardoise (prendre ardoise avec erreur pour montrer aux autres)

- Je l'écris au tableau (ou un élève)

3. Lecture de mots (diapo)

collectif | 5 min. | découverte

- On lit les mots du diaporama

4. Lecture phrases APILI

collectif | 10 min. | découverte

- Le groupe de besoin en lecture : avec moi au tableau 

- Le reste de la classe lit en autonomie (en duo) : jeu ? 

5. Fichiers en autonomie

individuel | 5 min. | réinvestissement

Quand ils ont terminé la lecture, ils prennent en autonomie leurs fichiers

5

Apprentissage du son "gn" (suite)

Dernière mise à jour le 26 mars 2024
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots
- Savoir discriminer de manière visuelle un groupe de lettres et connaître le son qu'il produisent.
- Établir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes).
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
- ardoise
- cartes "mots"
- fichiers autonomie
- diaporama

1. Rappel du son "gn"

collectif | 5 min. | réinvestissement

- Quel est le son appris hier ?

- Écriture du son sur ardoise

- Faire l'ascenseur avec les lettres aimants au tableau

2. Encodage

collectif | 10 min. | recherche

- Écriture de quelques mots que l'on a pas fait la veille

- Je l'écris au tableau (ou un élève)

- Prendre les erreurs comme exemple

 

3. Lecture de phrases APILI

collectif | 15 min. | découverte

- Le groupe de besoin en lecture : avec moi au tableau 

- Le reste de la classe lit en autonomie (en duo)

4. Fichiers en autonomie

individuel | 5 min. | réinvestissement

Quand ils ont terminé la lecture, ils prennent en autonomie leurs fichiers

6

Apprentissage du son "esse"

Dernière mise à jour le 04 avril 2024
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots
- Savoir discriminer de manière visuelle un groupe de lettres et connaître le son qu'il produisent.
- Établir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes).
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
- Ardoises
- Fichiers autonomie
- Diaporama (mots + phrases)
- Cartes "mots"
Informations théoriques
Groupe de besoin en lecture : Nurhan, Seyfiane et Omar
Groupes de lecture :
- Ellennah/Timéo
- Jaya/Denisa
- Khloé/Lenzo
- Shana/Rayan
- Esteban
- Ambre/Orphéane
- Bilel
- Wyatt

1. Découverte du son "esse"

collectif | 5 min. | découverte

- On a déjà vu le son è  avec « ette » et « elle », aujourd’hui nous allons voir le son è avec « esse » > écrire les 3 au tableau 

- On se rappelle : la lettre « e » quand elle est devant 2 lettres jumelles, elle fait è > Histoire des jumelles 

- Écriture du son au tableau : script + cursive

- Écriture du son sur ardoise

2. Encodage

collectif | 15 min. | recherche

- Je montre l'image, ils doivent dire ce que c'est 

- Ils doivent écrire ce mot du mot sur l'ardoise (prendre ardoise avec erreur pour montrer aux autres)

- Je l'écris au tableau (ou un élève)

3. Lecture de mots (diapo)

collectif | 5 min. | entraînement

- On lit les mots du diaporama (tous ensemble ou un seul élève)

4. Lecture phrases APILI

individuel | 15 min. | réinvestissement

- Le groupe de besoin en lecture : avec moi au tableau 

- Le reste de la classe lit en autonomie (en duo) 

5. Fichiers/Ateliers en autonomie

collectif | 5 min. | réinvestissement

Quand ils ont terminé la lecture, certains prennent le fichier et d’autres des ateliers en autonomie. 

7

Apprentissage du son "elle"

Dernière mise à jour le 01 avril 2024
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots
- Savoir discriminer de manière visuelle un groupe de lettres et connaître le son qu'il produisent.
- Établir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes).
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
- Ardoises
- Fichiers autonomie
- Diaporama (mots + phrases)
- Cartes "mots"
Informations théoriques
Groupe de besoin en lecture : Nurhan, Seyfiane et Omar + (Shana?)

Duos lecture :
- Ellennah/Timéo
- Wyatt/Denisa
- Khloé/Lenzo
- Jaya/Rayan
- Bilel Esteban
- Ambre Orphéane
- Wyatt Denisa

1. Découverte du son "elle"

collectif | 5 min. | découverte

- Écriture du son au tableau : script + cursive

-  Pour le son d'aujourd'hui, je vais vous donner 4 mots : sauterelle, 

> Quel est le son en commun que l'on entend dans ces 4 mots ? 

- Quelle est le son appris aujourd'hui ?

- Écriture du son sur ardoise

2. Encodage

collectif | 15 min. | recherche

- Je montre l'image, ils doivent dire ce que c'est 

- Ils doivent écrire ce mot du mot sur l'ardoise (prendre ardoise avec erreur pour montrer aux autres)

- Je l'écris au tableau (ou un élève)

3. Lecture de mots (diapo)

collectif | 5 min. | entraînement

- On lit les mots du diaporama (tous ensemble ou un seul élève)

4. Lecture phrases APILI

individuel | 15 min. | entraînement

- Le groupe de besoin en lecture : avec moi au tableau 

- Le reste de la classe lit en autonomie (en duo) 

5. Fichiers/Ateliers en autonomie

individuel | 5 min. | réinvestissement

Quand ils ont terminé la lecture, ils prennent en autonomie leurs fichiers ou un atelier