Vocabulaire du jardinier

Disciplines
L'oral et Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
GS.
Auteur
L. BAILLY
Objectif
Mobiliser et utiliser le vocabulaire du jardinier
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 25 février 2024
Modifiée le 26 février 2024
Statistiques
68 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Situation de découverte et observation

Dernière mise à jour le 26 février 2024
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Découvrir les outils du jardinier
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Playmobil :
- outils du jardinier (pelle, bêche, râteau, arrosoir, brouette, balai, bottes, gants)
- potager avec légumes (carotte, choux, salade, poireaux)
- animaux (poule, coq, chèvre, mouton, cheval, vache, cochon)
- véhicules (tracteur)
- personnages

1. Découverte du matériel avec les playmobils

collectif | 20 min. | découverte

Les enfants s ‘approprient le matériel en jouant avec les playmobils proposés : « Vous pouvez jouer avec les playmobils et ensuite on fera un travail avec ». 

Le PE reste à cette table pour écouter les enfants parler/raconter leur histoire. 

Questionnements possibles (évaluation diagnostique) :

- Comment se nomment les outils qui sont sur la table ?

- A quoi servent-ils ?

- Quels sont les animaux que tu vois ? 

- Où habitent le monsieur et la dame ?  

2. Appropriation du vocabulaire

collectif | 10 min. | recherche

Vocabulaires :

- Noms (outils) : pelle, bêche, râteau, arrosoir, brouette, balai, bottes, gants 

- Verbes (actions) : bêcher, ratisser, planter, arroser, jardiner

- Adjectifs : grand, petit, lourd, léger, mouillé, sec 

 

Lors du regroupement, le PE affiche les étiquettes-mots au tableau, présente les playmobils aux élèves, puis les questionne sur le nom des outils. 

Les enfants nomment les outils, deviennent (ils cherchent l’étiquette-mot correspondante à l’outil), décrivent l’objet. 

2

Situation de mémorisation du vocabulaire

Dernière mise à jour le 26 février 2024
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Comprendre une histoire lue par l’enseignant. Lister les outi:s utilisés et les actions concernant le jardinage. Comparer avec nos outils (étiquette-mots/objet playmobil)
Durée
21 minutes (3 phases)
Matériel
Album « Une si petite graine » d’Eric Carle

1. Lecture offerte “ Une si petite graine “ d’Eric Carle

collectif | 6 min. | découverte

Le PE va présenter un nouvel album à ses élèves : “ Une si petite graine “ d’ Eric Carle.

Les élèves écoutent la lecture offerte.

2. Observation d’album

collectif | 7 min. | recherche

A la suite de la lecture offerte, on se demandera pourquoi la petite graine a survécu, et qu’est ce qui lui a permis de pousser. 

Proposition des élèves avec discussion autour de celles-ci. Les élèves doivent se poser les bonnes questions pour construire un raisonnement logique. 

“ Dans cette histoire, qu’est ce qui a sauvé la plante ? Puis qu’est ce qui l’a aidée à pousser ? Le vent l’a sauvée car il lui a permis de se poser au bon endroit, pas dans la mer (trop d’eau), pas dans le désert (trop sec) mais sur quel sol ? (Proposition d’élève) “

3. Mémorisation du vocabulaire

collectif | 8 min. | réinvestissement

Utilisation des étiquettes-mot pour que les enfants :

- nomment les outils 

- devinent (ils trouvent la photo correspondante aux outils utilisés dans l’album)

Puis activité préparatoire : “ Devinez ce qui est caché dans le sac

Etape 1 : Le PE va fouiller dans le sac pour faire deviner quel est l'objet qu'il touche. Il montre comment le faire avec ses deux mains. Il le prend sans le sortir et le décrit. Les autres élèves doivent trouver et nommer l'objet. On valide en sortant l'objet du sac.
Etape 2 : Un élève va fouiller dans le sac pour deviner quel est l'objet qu'il touche. Il doit le faire avec ses deux mains. Il doit le prendre sans le sortir, et le décrire uniquement en le touchant. Les autres élèves doivent trouver et nommer l’objet. On valide en sortant l’objet du sac. 

3

Situation de réinvestissement et de consolidation

Dernière mise à jour le 26 février 2024
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Reconnaitre, nommer, décrire, comparer des objets selon leurs qualités et leurs usages
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Étiquettes-mots

1. Rappel du vocabulaire

collectif | 5 min. | recherche

A l’aide des étiquettes-mots, rappel du vocabulaire du jardinier. Le PE montre une étiquette, désigne un élève pour qu’il nomme l’objet ou l’action. 

2. Jeu de KIM

collectif | 10 min. | entraînement

Le PE dispose sur le tableau trois des outils du jardinier. Les élèves rappellent leur nom, leur fonction, et leur description. Le PE les cache sous un drap, en retire un, lève le drap et demande : « lequel a disparu ? »
Proposer le même jeu, sans lever le drap : le PE décrit l'objet disparu ou indique sa fonction et les élèves nomment l'objet.

L’enseignant vérifie la bonne mémorisation du nom des objets, aident les élèves à formuler, enrichie le lexique de description, introduit de nouvelles tournures syntaxiques (c’est comme…, ça ressemble à…, je sens…)

4

Situation d’appropriation du vocabulaire

Dernière mise à jour le 26 février 2024
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Construire des phrases pour expliquer une situation de jardinage. Chaque enfant dicte sa phrase à l’enseignant afin de légender des photos. Construire un livre du jardin.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Playmobil

1. Créer une histoire avec des playmobils

groupes de 4 | 10 min. | recherche

Par groupe de 4 les élèves créent une histoire à l’aide des playmobils (outils du jardinier, animaux, véhicules, etc…). Le PE viendra prendre en photo les petites scènes créent par les élèves. 

Les élèves expliquent à l’enseignant l’histoire qu’ils ont créée. 

L’enseignant prend en dictée à l’adulte les idées des élèves. 

Chaque élève aura son livre du jardinier avec sa propre histoire.