Les représentations des nombres

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
PS.
Auteur
S. MALLET
Objectif
> Connaitre les représentations des nombres de 1 à 3
> Extraire d'une collection le nombre d'objets demandés
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Donner, montrer, prendre une quantité demandée d’éléments.
  • Lire les nombres écrits en chiffres jusqu’à dix.
  • Associer une représentation figurée à une quantité dénombrée (constellations de dés, configurations de doigts, cartes à points…).
  • Construire des collections.
Dates
Créée le 25 février 2024
Modifiée le 25 février 2024
Statistiques
44 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Travail sur le dénombrement et les représentations des nombres jusqu'à 3.

Déroulement des séances

1

Pêche à la ligne

Dernière mise à jour le 25 février 2024
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
> Extraire le nombre d'objets demandés
> Reconnaitre la représentation des nombres
Durée
15 minutes (4 phases)
Matériel
> Poissons
> Cannes à pêche
> Feuille aide avec nombre, représentation et poissons
> Cartes avec des nombres

1. Découverte du matériel

groupes de 6 | 4 min. | découverte

"Notre ami Martin le poissonnier nous a envoyé des commandes de poissons, il compte sur vous pour les réaliser; mais avant tout ça il veut voir qui est le meilleur pêcheur, alors vous avez 1 minute pour pêcher le plus de poissons possible, lorsque le chronomètre sonne vous devez poser votre canne à pêche"

=> Les élèves pêchent les poissons avec la canne à pêche aimantée, lorsque la sonnerie retentit, ils posent la canne à pêche

 

"Maintenant, nous allons voir qui est le meilleur pêcheur, nous allons compter tous ensemble les poissons que vous avez pêché"

=> Les élèves comptent leurs poissons

Différenciation : L'enseignant compte avec les élèves en difficulté sur la suite numérique

2. Pêcher le nombre demandé

groupes de 6 | 4 min. | entraînement

"Maintenant, notre ami Martin va nous dire le nombre de poissons qu'il veut que vous pêchiez, il faudra alors que vous preniez le nombre de poissons demandés" 

=> Grace à ça nous apprenons à réaliser la collection d'un nombre demandé

Objectif : Extraire le nombre de poissons demandés

Les élèves pêchent le nombre de poissons demandés et les mettent dans leur barquette. 

Vérification à l'aide des cartes des représentations, avec une correspondance terme à terme.

3. Réaliser la commande de Martin

groupes de 6 | 5 min. | entraînement

"Maintenant nous allons prendre les commandes de Martin, chacun prend une carte et lit le nombre indiqué dessus, ensuite vous prenez le nombre de poissons indiqués"

=> "Vous allez apprendre à reconnaitre les représentations des nombres"

Objectif : Reconnaitre les représentations et extraire ce nombre d'une collection

Les élèves prennent une carte, lisent le nombre indiqué, et pêchent le nombre de poissons demandés.

 

Différenciation : Possibilité d'utiliser la carte aide permettant la correspondance terme à terme

 

Les élèves vérifient leur réponse en retournant la carte et en effectuant une correspondance terme à terme.

4. Qu'avons nous appris aujourd'hui ?

groupes de 6 | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

"Qu'avons-nous appris aujourd'hui ?"

=> Réponse prévisible : 

- à pêcher des poissons 

"Qu'avez vous pris avant de pêcher les poissons ?" -> en montrant une carte

=> Une carte

"Qu'est ce qu'il y a écrit sur cette carte ?"

=> Un nombre 

"Alors lorsque vous aviez la carte que deviez vous faire ?"

=> Prendre le nombre de poisson écrit sur la carte

"Et comment savions-nous que nous avions réussi ?"

=> Retourner la carte et vérifier en posant les poissons sur ceux de la carte

2

Jeu de la chenille

Dernière mise à jour le 25 février 2024
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- J’utilise les nombres pour anticiper des déplacements.
- Verbaliser la décomposition du nombre.
- J’ajoute des éléments à une collection pour atteindre la même quantité qu’une autre collection.
Durée
14 minutes (4 phases)
Matériel
> Les cocons (3 par élève)
> Des chenilles

1. Phase 1

groupes de 6 | 2 min. | découverte

2. Phase 2

groupes de 6 | 5 min. | recherche

3. Phase 3

groupes de 6 | 5 min. | découverte

4. Phase 4

groupes de 6 | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation