Découverte des Graphèmes br, cr, fr, gr, pr, tr

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteurs
S. VALENTE et J. TANCREZ
Objectif
- Nommer et discriminer visuellement les lettres et les graphèmes qu'elles forment quel que soit le type d'écriture utilisé (écriture scripte, cursive, majuscules d'imprimerie).

- Distinguer le nom d'une lettre ou d'un groupe de lettres du phonème qui lui correspond.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Nommer et discriminer visuellement les lettres et les graphèmes qu'elles forment quel que soit le type d'écriture utilisé (écriture scripte, cursive, majuscules d'imprimerie).
  • Distinguer le nom d'une lettre ou d'un groupe de lettres du phonème qui lui correspond.
Dates
Créée le 28 février 2024
Modifiée le 28 février 2024
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte des Graphèmes br, cr, fr, gr, pr, tr

Dernière mise à jour le 28 février 2024
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Nommer et discriminer visuellement les lettres et les graphèmes qu'elles forment quel que soit le type d'écriture utilisé (écriture scripte, cursive, majuscules d'imprimerie).
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Liste de mots au tbi
Magazines
ardoise
fiche ligne terre herbe ciel
fichier trampoline

1. Découverte du Graphème au tbi

collectif | 15 min. | découverte
  • Première étapeLe Graphème

L’enseignant(e) informe les élèves que cette séance va leur permettre de réviser des graphèmes qu’ils connaissent déjà.

 Note au tableau une série de mots correspondants au graphème du jour en utilisant différentes graphies. (bravo, très, grand, la prune, croisé, gris, crac, brisé, la frite, froid, la proie, le tri)

Puis, il interroge les élèves:

Regardez bien les mots et trouvez la lettre commune. Levez la main sans rien dire quand vous avez une réponse.

 Les élèves cherchent en silence la graphie commune. Ils prennent la parole à leur tour. Lorsque les lettres sont identifiées, ils viennent chacun leur tour l'entourer dans les mots.

 Veiller à ce que les élèves les plus faibles  interviennent dans les premiers, les inciter à parler.

 Demander aux élèves où peuvent se trouver les graphèmes dans un mot 

Réponse attendue par les élèves: au début et au milieu (l'élève vient montrer le mot concerné au tbi pour illustrer sa réponse)

L'enseignant demande s'il peut se trouver à la toute fin du mot? Réponse attendue: non

  demande comment sonne cette lettre et montre le geste Borel Maisonny . 

 

2. La chasse au graphème

binômes | 10 min. | recherche

 

L'enseignant distribue un magazine par binôme.

  Vous allez devoir trouver le plus de graphèmes dans le magazine et les surligner ensemble . vous avez 2 min. Le binôme qui en trouvera le plus aura gagné la chasse.

L'enseignant passe dans les rangs et valide ou invalide la recherche des binômes.

 pour les élèves en difficulté, prévoir une affiche sur la table avec les différentes graphies des graphèmes pour aider à la recherche

3. Le tracé du graphème

individuel | 5 min. | entraînement
  • Deuxième étape :  Le tracé du graphème

Au tbi l'enseignant affiche le lignage terre herbe ciel et trace les graphèmes en minuscule cursive en détaillant le étape:

 

L'enseignant réalise le geste plusieurs fois puis le mime dans les airs

L'élève réalise le geste des graphèmes dans les airs puis sur la fiche plastifié terre herbe ciel.

l'enseignant passe dans les rangs et corrige le geste des enfants ayant des difficultés.

4. Systématisation sur fichier

individuel | 10 min. | entraînement

 

Les élèves sortent leur fichier trampoline et l'ouvrent à la page 74/75

Ils réalisent les exercices des pages 74/75

 

  1. lis les syllabes
  2. écris les syllabes
  3. place dans le tableau (discrimination visuelle)
  4. écris les mots
  5. écris les mots en t'aidant des dessins an de ancre, ch de chat
  6. choisis des syllabes pour écrire des mots

 

 l'enseignant passe dans les rangs et aide les élèves en difficulté.

 pour les élèves moins rapides, demander d'entourer et non de colorier . Pour les élèves plus rapides , prévoir une fiche en activité autonome 

5. lecture de la fiche son

collectif | 5 min. | découverte

Au tbi, les élèves découvrent la fiche lecture 

Lecture collective au tbi

Lecture individuelle silencieuse

 Les élèves lisent une partie ou la totalité de la fiche selon leurs difficultés. L'enseignant forme un groupe de lecture pour venir en aide au groupe de lecteurs faibles