Les grands nombres

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE2.
Auteur
A. PLOUHINEC
Objectif
Comprendre que 10 paquets de 1000 font 10 000
Comprendre que 10 paquets de 10 000 font 100 000
Comparer les grands nombres
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Ecrire, nommer, comparer et utiliser les nombres entiers, les nombres décimaux (jusqu’au centième) et quelques fractions simples
  • Lire, interpréter et construire quelques représentations simples : tableaux, graphiques
  • Echanger avec les technologies de l’information et de la communication
Dates
Créée le 16 avril 2011
Modifiée le 16 avril 2011
Statistiques
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6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Deux séances autour d'un jeu pour connaître, savoir écrire et nommer les nombres jusqu'au million ainsi qu'organiser des données dans un tableau avec des CE2.
[testé et validé en classe]

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Séance 1 - Nombres et calculs, 55 min
  • Séance 2 : Séance 2 - Nombres et calculs, 40 min
1

Séance 1

Dernière mise à jour le 16 avril 2011
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Comprendre que 10 paquets de 1000 font 10 000
Comprendre que 10 paquets de 10 000 font 100 000
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
Dés, cartes de points, feuille de score, fiches exercices.
affichage sur tableau ou TNI.
Informations théoriques
Liens avec la lecture et la compréhension de texte.
Remarques
Former des groupes hétérogènes

1. Lecture / Compréhension de la règle du jeu

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves lisent sur le TNI ou sur le tableau la règle du jeu (cf pièce jointe)

2. Explication et mise en groupes

collectif | 10 min. | découverte

Le PE s'assure de la bonne compréhension de la règle par tous et organise la mise en groupes des élèves (par 3 ou par 4).

3. Jeu

groupes de 3 | 40 min. | entraînement

Les élèves jouent en groupes de 3 ou 4 élèves.

Les élèves lancent les dés à tour de rôle, prennent le nombre de cartes correspondant au score effectué et  font les échanges nécessaires.

Les élèves oralisent et  écrivent leurs scores.

A la fin de la partie, ils comparent les scores pour déterminer le gagnant.

2

Séance 2

Dernière mise à jour le 16 avril 2011
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Comprendre que 10 paquets de 1000 font 10 000
Comprendre que 10 paquets de 10 000 font 100 000
Comparer les grands nombres
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
fiche d'exercice (tableau à remplir)
Remarques
Rappeler les règles du jeu
Différenciation : les cartes de points sont disponibles pour les élèves en difficulté.

1. Exercices de réinvestissement

individuel | 30 min. | réinvestissement

Le PE remplit le premier tableau avec les élèves.

Les élèves réalisent les exercices individuellement

Puis mise en commun 2 par 2 pour ceux qui ont terminé.

2. Correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

La correction s'effectue soit sur TNI soit sur le tableau de la classe.