Découverte des Graphèmes in/im

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
S. VALENTE
Objectif
- Nommer et discriminer visuellement les lettres et les graphèmes qu'elles forment quel que soit le type d'écriture utilisé (écriture scripte, cursive, majuscules d'imprimerie).

- Distinguer le nom d'une lettre ou d'un groupe de lettres du phonème qui lui correspond.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Nommer et discriminer visuellement les lettres et les graphèmes qu'elles forment quel que soit le type d'écriture utilisé (écriture scripte, cursive, majuscules d'imprimerie).
  • Distinguer le nom d'une lettre ou d'un groupe de lettres du phonème qui lui correspond.
Dates
Créée le 02 mars 2024
Modifiée le 02 mars 2024
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte du Graphème in/im

Dernière mise à jour le 02 mars 2024
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Nommer et discriminer visuellement les lettres et les graphèmes qu'elles forment quel que soit le type d'écriture utilisé (écriture scripte, cursive, majuscules d'imprimerie).
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Liste de mots au tbi
Magazines
ardoise
fiche ligne terre herbe ciel
fichier trampoline

1. Découverte du Graphème au tbi

collectif | 15 min. | découverte
  • Première étapeLe Graphème

 Note au tableau une série de mots correspondants au graphème du jour ( le in/im) en utilisant différentes graphies. ( invité, quentin, corentin, cinq important

timbre impoli)

Puis, il interroge les élèves:

Regardez bien les mots et trouvez la lettre commune. Levez la main sans rien dire quand vous avez une réponse.

 Les élèves cherchent en silence la graphie commune. Ils prennent la parole à leur tour. Lorsque la lettre est identifiée, ils viennent chacun leur tour l'entourer dans les mots.

 Veiller à ce que les élèves les plus faibles  interviennent dans les premiers, les inciter à parler.

 Demander aux élèves où peut se trouver le in/im dans un mot 

Réponse attendue par les élèves: au début et au milieu (l'élève vient montrer le mot concerné au tbi pour illustrer sa réponse)

L'enseignant demande s'il peut se trouver à la toute fin du mot? Réponse attendue: oui pour in, non pour le im

  demande comment sonne cette lettre et montre le geste Borel Maisonny . Rappel de l'histoire des alphas (cf fiche de lecture) .

 

2. La chasse au graphème

binômes | 10 min. | recherche

 

L'enseignant distribue un magazine par binôme.

  Vous allez devoir trouver le plus de in/im dans le magazine et les surligner ensemble . vous avez 2 min. Le binôme qui en trouvera le plus aura gagné la chasse.

L'enseignant passe dans les rangs et valide ou invalide la recherche des binômes.

 pour les élèves en difficulté, prévoir une affiche sur la table avec les différentes graphies du in/im pour aider à la recherche

3. Le tracé du graphème

individuel | 5 min. | entraînement
  • Deuxième étape :  Le tracé du graphème in/im

Au tbi l'enseignant affiche le lignage terre herbe ciel et trace un in/im en minuscule cursive en détaillant le étape:

 

L'enseignant réalise le geste plusieurs fois puis le mime dans les airs

L'élève réalise le geste du au/eau dans les airs puis sur la fiche plastifié terre herbe ciel.

l'enseignant passe dans les rangs et corrige le geste des enfants ayant des difficultés.

4. Systématisation sur fichier

individuel | 10 min. | entraînement

 

Les élèves sortent leur fichier trampoline et l'ouvrent à la page 76

Ils réalisent les exercices 1, 2, 3,4 et 5.

 

1: colorier les in/im

2: entourer les in/im

3: lire les in/im

4: Ecrire les in/im

5: localiser le in/im

 l'enseignant passe dans les rangs et aide les élèves en difficulté.

 pour les élèves moins rapides, demander d'entourer et non de colorier . Pour les élèves plus rapides , prévoir une fiche en activité autonome 

5. Vers le phonème

collectif | 5 min. | découverte

Visualisation de la vidéo Canopé sur le on

rappeler la règle du mbp

 

2

Du graphème au phonème

Dernière mise à jour le 02 mars 2024
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Discriminer les différents phonèmes de la langue.
- Fusionner les graphèmes étudiés pour lire des syllabes et des mots.
- Connaîttre l'ensemble des correspondances graphèmes-phonèmes.
Durée
32 minutes (4 phases)
Matériel
fichier trampoline
ardoise
oreilles

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 2 min. | réinvestissement

 qu'avons-nous vu comme nouveaux graphèmes hier? et comment sonnent-ils?

 le in/im , font le son du in .

 

 

 

2. Jeu des devinettes

collectif | 5 min. | recherche

Les élèves doivent trouver la réponse aux devinettes posées par l'enseignant. La réponse doit forcément comprendre le son [in] .

Devinettes :

  1. les gens qui habitent à côté de chez nous: les voisins
  2. animal qui aime les bananes: le singe
  3. moment de la journée: le matin
  4. gros poisson aux grandes dents: le requin

 

3. Lecture de la fiche in/im

collectif | 10 min. | entraînement

Au tbi, les élèves découvrent la fiche lecture du in/im

  1. Lecture collective au tbi
  2. Lecture individuelle silencieuse

 Les élèves lisent une partie ou la totalité de la fiche selon leurs difficultés. L'enseignant forme un groupe de lecture pour venir en aide au groupe de lecteurs faibles

4. Systématisation sur fichier

individuel | 15 min. | entraînement

Sur le fichier trampoline, les élèves réalisent les exercices 6,7,8,9 et 10 p 77 en autonomie.

 

  • rappel:  la règle du mbp
  • L'enseignant guide pour les exercices 7 et 8  . Inviter les élèves à se servir des affichages pour le ou de loup, le in de cinq,le im de imperméable

 l'enseignant forme un groupe avec les élèves en difficulté pour leur venir en aide 

tutorat si besoin