TECHNOLOGIE : La matière

Discipline
Vivant, matière, objets
Niveaux
CE1.
Auteur
F. PALOS
Objectif
- Connaître quelques propriétés des solides, des liquides.

- Comprendre les notions de changements d'états de la matière, notamment la solidification et la fusion.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 05 mars 2024
Modifiée le 05 mars 2024
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Les liquides

Dernière mise à jour le 05 mars 2024
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Connaître quelques propriétés des liquides.

- Connaître les états de l'eau (liquide, glace, vapeur d'eau).
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Feuille quadrillée
Ardoise
Bouteille d’eau
Gobelets
Saladier
Remarques
Durée de la séance : 45 minutes

1. Découverte

collectif | 10 min. | découverte

1) Demander aux élèves de répondre à la question suivante sur leur ardoise par des phrases, des mots et/ou des dessins:

Selon vous, qu’est ce que la matière ? 

Puis, débat oral afin d’émettre une définition qu’ils noteront sur leur cahier.

« La matière représente tout ce qui nous entoure. On peut la voir et la toucher. »

 

2) 

Demander aux élèves de répondre à la question suivante sur leur ardoise par des phrases, des mots et/ou des dessins:

Selon vous, qu’est ce qu’un liquide ? 

Noter leurs réponses au tableau.

 

 

2. Recherche par groupe

groupes de 5 | 10 min. | recherche

1) Recherche collective 

Des étiquettes sont distribuées aux différentes groupes. Sur certaines des solides et sur d’autres des liquides. 

Leur demander de trouver selon eux, quelles étiquettes représentent des liquides.  (durée 5minutes) 

2) Mise en commun

Demander à chaque groupe d’expliquer leur tri. 

Écrire les réponses au tableau. 

 

3. Activités

demi-classe | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Dans la cours, différentes expériences seront proposées aux élèves afin de leur faire trouver les propriétés d’un liquide.

 

1) Activité 1 : Le liquide prend la forme du récipient dans lequel il est 

Verser de l’eau dans un gobelet et dans un saladier et les comparer avec l’eau de la bouteille. Leur demander ce qu’ils observent. Pour les aiguiller nous pourront leur demander si l’eau à la même forme.

2) Activité 2: Le niveau liquides reste parallèle au sol 

Faire pencher les récipients aux enfants et leur faire dire ce qu’ils observent.

 

3) Activité 3 : Le liquide ne peut pas être transporté dans les mains. Il coule.

Verser de l’eau dans les mains des enfants et leur demander ce qu’ils remarquent. 

4. Trace écrite

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun de ce que nous avons observé et autocorrection du tri des étiquettes. 

Écriture de la leçon dans le cahier.

2

Les solides

Dernière mise à jour le 05 mars 2024
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Connaître quelques propriétés des solides.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Feuille quadrillé
Étiquettes
Ardoise
Objets (cailloux, billes, ballon de baudruche avec farine…)
Récipients
Remarques
Durée totale: 45 minutes

1. découverte

collectif | 10 min. | découverte

1) Rappel de la séance 1

Qu’est ce que la matière ? Quelles sont les propriétés d’un liquide?

2) 

Demander aux élèves de répondre à la question suivante sur leur ardoise par des phrases, des mots et/ou des dessins:

Selon vous, qu’est ce qu’un solide ? 

Noter leurs réponses au tableau.

2. Recherche par groupe

groupes de 5 | 10 min. | découverte

1) Recherche collective 

Les étiquettes de la séance 1 sont redistribuées aux différentes groupes. Sur certaines des solides et sur d’autres des liquides. 

Leur demander de trouver selon eux, quelles étiquettes représentent des solides.  (durée 5minutes) 

2) Mise en commun

Demander à chaque groupe d’expliquer leur tri. 

Écrire les réponses au tableau. 

 

3. Activités

demi-classe | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Dans la cours, différentes expériences seront proposées aux élèves afin de leur faire trouver les propriétés d’un solide.

 

1) Activité 1 : Le liquide ne prend pas la forme du récipient dans lequel il est.

Mettre les différents objets dans les récipients. Ils ne prennent pas la forme du récipient et peuvent parfois faire un tas.

2) Activité 2: Le solide peut avoir différents aspects : dur ou mou

Manipulation des objets. 

 

3) Activité 3 : Le solide peut  être transporté dans les mains. Certains sont difficiles à casser 

Manipulation d’objets

4. Trace ecrite

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun de ce que nous avons observé et autocorrection du tri des étiquettes. 

Écriture de la leçon dans le cahier.

3

Les changements d’états de l’eau

Dernière mise à jour le 05 mars 2024
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Reconnaitre les états de l'eau et leur manifestation dans divers phénomènes naturels.
- Comprendre les notions de changements d'états de la matière, notamment la solidification et la fusion.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Feuille quadrillée
Glaçons
Sèche cheveux
Récipient
Eau
Remarques
Durée totale : 45 minutes

1. Découverte

collectif | 5 min. | recherche

Rappel de la séance 2 

Demander aux enfants s’ils pensent que l’on peut passer d’un état solide à un état liquide et inversement.

Si oui, comment peut on rendre un glaçon liquide ? 

Noter les réponses au tableau 

2. Activités

demi-classe | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Partir des hypothèses des élèves et essayer de faire fondre les glaçons en chronométrant.

3. Apprentissage des termes  « fusion et solidification »

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun des expériences.

Explication des notions de fusion et de solidification.

4. Trace écrite

individuel | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Écriture de la leçon