Distinguer infinitif et participe passé

Discipline
Orthographe
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
A. DENEUX
Objectif
- Mémoriser le lexique appris en s’appuyant sur ses régularités, sa formation.
- Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.
Dates
Créée le 06 mars 2024
Modifiée le 06 mars 2024
Statistiques
17 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte de l'oeuvre

Dernière mise à jour le 06 mars 2024
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Découvrir les oeuvres : 32 Campbell's soup sans, Gold Marilyn Monroe et Whaam! et s'exprimer à leur propos
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
diapo HDA
fiche HDA
fiche dictée

1. Introduction de la séance et découverte de l'oeuvre

collectif | 10 min. | découverte

Projeter l'oeuvre au tableau, distribuer fiche HDA 

Faire nommer l'oeuvre  "32 Campbell's Soup can", son auteur Andy Warhol.

De quel domaine artistique s'agit-il  ? 

C'est de la peinture.

Faire lire la date de création de l'oeuvre.

A quelle période cela correspond - il ?

L'époque contemporaine

Cette peinture est exposée au Museum of Modern Art à New York, aux Etats Unis.

2. Situer l'oeuvre dans l'espace

collectif | 5 min. | recherche

Projeter la diapo 2.

Projeter le planisphère pour situer les Etats Unis.

3. Temps de découverte par les élèves

collectif | 15 min. | découverte

Que voyez vous ? 

Projeter la diapo 1 et évoquer ensemble  :

- 32 boites de soupe représentées sur 32 toiles peintes et exposées les unes à côté des autres. L'oeuvre est formée par toutes ces boites. Bien préciser qu'il s'agit de peinture et non de photographie.

- ces boites sont à première vue identiques mais lorsqu'on les regarde plus attentivement, on constate que leurs noms diffèrent. Toutes les variétés de soupe vendues par la marque sont en effet représentées.

A quoi vous fait penser cette oeuvre ? 

une photo d'un supermarché, une page d'un catalogue de produits alimentaires.

Est ce que c'est une oeuvre d'art selon vous ? D'après vous, qu'a voulu faire l'artiste ?  

Les élèves seront étonnés par l'oeuvre.

Expliquer que les contemporains de l'artiste ont été surpris eux aussi. On estime que Andy Warhol réduit l'art à la visite d'une épicerie. Le sujet choisi, la soupe Campbell, était un produit consommé par de nombreux Américains à cette époque. Warhol veut avant tout désacraliser l'art, le rendre populaire d'une part, le questionner d'autre part.

Montrer l'oeuvre suivante : Gold Marilyn Monroe.

Demander aux élèves de nommer l'oeuvre et l'auteur

Expliquer que l'actrice Marilyn Monroe venait tout juste de mourir, elle était une star immense aux Etats-Unis et dans le monde entier. Andy Warhol ne peint pas réellement son visage, il applique des couleurs à l'aide d'un pochoir, sur une image existante (photo du film Niagara). Il peint ensuite un fond couleur or qui rappelle les icônes médiévales chrétiennes. Marilyn est à la fois élevée au rand d'oeuvre d'art, de sainte et paradoxalement d'objet que l'on peut reproduire à l'infini, comme une boite à soupe.

4. Expression personnelle

individuel | 5 min. | réinvestissement

Que ressentez vous devant cette oeuvre ? 

Les élèves expriment leur ressenti.

Vous allez maintenant écrire votre avis sur cette oeuvre. 

Les élèves écrivent : J'aime cette oeuvre parce que ..... et je ressens .... ou je n'aime pas cette oeuvre parce que je ressens 

2

Distinguer l'infinitif et le participe passé

Dernière mise à jour le 06 mars 2024
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Distinguer l'infinitif du participe passé
- Savoir s'il faut écrire é ou er à la fin d'une forme verbale.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Diapo orthographe
Fiche ortho
Exercices autonomes

1. Introduction de la séance

collectif | 5 min. | découverte

Aujourd'hui, nous allons continuer à apprendre à savoir si un mot se termine par é et quand il se termine par er.

Rappeler les connaissances antérieurs en posant des questions.

- Savez vous quelle est généralement la nature des mots qui finissent par er ?

Ce sont les verbes du premier groupe à l'infinitif

Savez vous quelle est généralement la nature des mots se terminant par é ?

Ce sont les verbes du premier groupe sous la forme du participe passé.

Que se passe t-il pour le pluriel des noms qui se terminent en z,s ou x ?

Ils ne changent pas au pluriel

Que se passe t-il pour les mots qui finissent par eau, au ou eu ?

On ajoute un x

2. Enseignement

collectif | 15 min. | découverte

Projeter la diapo 2.

Demander aux élèves de lire la phrase et de proposer une explication aux différentes écritures du son é.

Certains élèves vont reconnaitre la forme infinitive et éventuellement le passé composé.

Expliquer avec les pages 3 et 4 qu'il s'agit de formes verbales différentes.

Expliquer que pour savoir si je dois écrire er ou é, je dois donc savoir s'il s'agit d'un infinitif ou d'un participe passé d'un verbe du premier groupe. Dans ma tête, je peux le remplacer par un verbe du 3ème groupe comme vendre ou faire.

Projeter la diapo 5.

Expliquer que dans "Andy Warhol a détourné cet objet" je peux remplacer "détourné" par "pris", je constate donc que c'est un participe passé, j'écris donc é.

Dans la phrase "pour le transformer en oeuvre d'art" je peux remplacer "transformer" par prendre, je constate donc que c'est un infinitif, j'écris er

Valider avec la page 9

Projeter la page 10 du diapo

Les élèves sont invités à répondre aux questions.

Lire la leçon d'orthographe collectivement.

- l'adjectif principal se termine par al et devient principaux au pluriel

- le nom éventail se termine par ail, j'ajoute un s.

Valider avec la diapo 5

Projeter la diapo 6

Les élèves sont invités à répondre aux questions.

Distribuer et lire la leçon d'orthographe.

3. Entrainement

collectif | 15 min. | entraînement

Projeter la diapo 11. 

Vous allez devoir compléter les phrases sur votre ardoise.

Les élèves doivent compléter les phrases.

4. Mots de la dictée

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Maintenant, nous allons surligner les mots de la dictée que vous avez à apprendre pour demain.

Distribuer la leçon et dictée les mots par groupe de couleur.

Les élèves surlignent les mots dans leur leçon.

3

Dictée flash N°1

Dernière mise à jour le 06 mars 2024
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- vérifier sa mémorisation de l'orthographe des mots.
- s'entrainer à marquer le pluriel des noms
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
cahier de brouillon

1. Dictée

individuel | 10 min. | entraînement

Dictée : les États-Unis, une autre année, des journaux de mode, un mouvement artistique, une bande dessinée

2. Correction collective

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Echange de cahier entre élèves

Demander à des élèves de venir corriger la dictée au tableau.

Corriger la dictée de son camarade.

4

Dictée flash N°2

Dernière mise à jour le 06 mars 2024
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Vérifier sa mémorisation de l'orthographe des mots
- S'entrainer à marquer le pluriel des mots
Durée
10 minutes (1 phase)

1. Dictée + correction collective

individuel | 10 min. | découverte
Dictée : Avant de proposer des œuvres d’art, Andy Warhol a illustré des publicités, pendant plusieurs années.

Correction collective : envoyer des élèves au tableau 

5

Dictée bilan

Dernière mise à jour le 06 mars 2024
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Écrire sous la dictée en tant compte des règles apprises.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Feuille quadrillée
dictée à trous

1. Dictée phrase par phrase

individuel | 15 min. | évaluation

Quand il est arrivé à New York, aux États-Unis, Andy Warhol a d’abord illustré des journaux de mode. Ensuite, il a travaillé plusieurs années dans la publicité avant de se tourner vers la peinture et l’art. - 37 mots

Avec son ami Roy Lichtenstein et d’autres peintres, graveurs et dessinateurs, ils ont voulu proposer un art populaire et accessible à tous : le mouvement artistique du pop art est né. - 67 mots

Ils ont détourné l’univers de la bande dessinée ou de la publicité. Ils ont réussi à transformer de simples objets, des aliments et des personnes comme des stars du cinéma, en œuvres d’art. - 100 mots

6

Correction de la dictée

Dernière mise à jour le 06 mars 2024
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Réfléchir à ses erreurs pour les corriger avec ou sans aide
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Aide correction CHAMPION

1. Correction

collectif | 15 min. | remédiation

Les élèves corrigent leur dictée en s'aidant de la fiche CHAMPION puis le PE vérifie leur correction. Puis, les élèves recopient au propre la dictée.