Découverte du Graphème y

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
S. VALENTE
Objectif
- Nommer et discriminer visuellement les lettres et les graphèmes qu'elles forment quel que soit le type d'écriture utilisé (écriture scripte, cursive, majuscules d'imprimerie).

- Distinguer le nom d'une lettre ou d'un groupe de lettres du phonème qui lui correspond.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Nommer et discriminer visuellement les lettres et les graphèmes qu'elles forment quel que soit le type d'écriture utilisé (écriture scripte, cursive, majuscules d'imprimerie).
  • Distinguer le nom d'une lettre ou d'un groupe de lettres du phonème qui lui correspond.
Dates
Créée le 14 mars 2024
Modifiée le 27 mars 2024
Statistiques
14 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte du Graphème y

Dernière mise à jour le 27 mars 2024
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Nommer et discriminer visuellement les lettres et les graphèmes qu'elles forment quel que soit le type d'écriture utilisé (écriture scripte, cursive, majuscules d'imprimerie).
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Liste de mots au tbi
Magazines
ardoise
fiche ligne terre herbe ciel
fichier trampoline

1. Découverte du Graphème au tbi

collectif | 15 min. | découverte
  • Première étapeLe Graphème

Activité de l'enseignant : Note au tableau une série de mots correspondants au graphème du jour ( le y) en utilisant différentes graphies. ( pyjama, pyramide, rugby, jury, Ymane, cygne, lys, stylo, syllabe)

Puis, il interroge les élèves: 

Consigne Regardez bien les mots et trouvez la lettre commune. Levez la main sans rien dire quand vous avez une réponse.

Activité des élèves Les élèves cherchent en silence la graphie commune. Ils prennent la parole à leur tour. Lorsque la lettre est identifiée, ils viennent chacun leur tour l'entourer dans les mots.

Différenciation Veiller à ce que les élèves les plus faibles  interviennent dans les premiers, les inciter à parler.

Activité de l'enseignant: Demander aux élèves où peut se trouver le y dans un mot 

Réponse attendue par les élèves: au début ( dans Ymane) et au milieu (l'élève vient montrer le mot concerné au tbi pour illustrer sa réponse)

L'enseignant demande s'il peut se trouver à la toute fin du mot? Réponse attendue: oui

Activité de l'enseignant:  demande comment sonne cette lettre et montre le geste Borel Maisonny . Rappel de l'alpha monsieur y.

 

2. La chasse au graphème

binômes | 10 min. | recherche

Activité de l'enseignant:

L'enseignant distribue un magazine par binôme.

Consigne:  Vous allez devoir trouver le plus possible de y dans le magazine en 2 minutes et les surligner ensemble . Quand je dis stop vous comptez. le  binôme qui a le plus a gagné.

L'enseignant passe dans les rangs et valide ou invalide la recherche des binômes.

Différenciation: pour les élèves en difficulté, prévoir une affiche sur la table avec les différentes graphies du y pour aider à la recherche

3. Le tracé du graphème j

individuel | 5 min. | entraînement
  • Deuxième étape :  Le tracé du graphème j 

Activité de l'enseignant:

Au tbi l'enseignant affiche le lignage terre herbe ciel et trace un y en minuscule cursive en détaillant le étape:

L'enseignant réalise le geste plusieurs fois puis le mime dans les airs

Activité des élèves: 

L'élève réalise le geste du y dans les airs puis sur la fiche plastifié terre herbe ciel.

Différenciation: l'enseignant passe dans les rangs et corrige le geste des enfants ayant des difficultés.

4. Systématisation sur fichier

individuel | 10 min. | entraînement

Les élèves sortent leur fichier trampoline et l'ouvrent à la page 84

Ils réalisent les exercices 1, 2, 3, 4 et 5.

1: colorier les y

2: entourer les y

3: lire les y

4: Ecrire les y

5. les syllabes et la croix  

Activité de l'enseignant:  l'enseignant passe dans les rangs et aide les élèves en difficulté.

Différenciation: pour les élèves moins rapides, demander d'entourer et non de colorier . Pour les élèves plus rapides , prévoir un labylettre en activité autonome 

5. Vers le phonème

collectif | 5 min. | découverte

Visualisation de la vidéo Canopé sur le y 

 

2

Du graphème au phonème

Dernière mise à jour le 27 mars 2024
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Discriminer les différents phonèmes de la langue.
- Fusionner les graphèmes étudiés pour lire des syllabes et des mots.
- Connaîttre l'ensemble des correspondances graphèmes-phonèmes.
Durée
32 minutes (4 phases)
Matériel
fichier trampoline
ardoise
oreilles

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 2 min. | réinvestissement

Activité de l'enseignant: qu'avons-nous vu comme nouvelle lettre hier? et comment sonne-t-elle?

réponse des élèves: le y , font le son du y .

 

 

 

2. Jeu des devinettes

collectif | 5 min. | recherche

Les élèves doivent trouver la réponse aux devinettes posées par l'enseignant. La réponse doit forcément comprendre le son [y] .

Devinettes :

  1. je le mets pour aller me coucher: pyjama
  2. bel oiseau qui vit sur les lacs et les mares: cygne
  3. crème fouettée sucrée que l'on met sur les glaces: chantilly
  4. gros ours: grizzly

 

3. Lecture de la fiche y

collectif | 10 min. | entraînement

Au tbi, les élèves découvrent la fiche lecture du y

  1. Lecture collective au tbi et soulignez les syllabes
  2. Lecture individuelle silencieuse

Différenciation: Les élèves lisent une partie ou la totalité de la fiche selon leurs difficultés. L'enseignant forme un groupe de lecture pour venir en aide au groupe de lecteurs faibles. prévoir pour Veaceslav, Tytoine, Paul, maria julia et louna

4. Systématisation sur fichier

individuel | 15 min. | entraînement

Sur le fichier trampoline, les élèves réalisent les exercices  6, 7,8 et 9 p 85 en autonomie.

L'enseignant guide pour les exercices 8 et 9 qui sont nouveaux pour les élèves. Inviter les élèves à se servir des affichages pour le s de sapin, y de pyjama, o de olive, c de citron, c de cartable

Différenciation: l'enseignant forme un groupe avec les élèves en difficulté pour leur venir en aide 

tutorat si besoin