Découverte du Graphème h

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
S. VALENTE
Objectif
- Nommer et discriminer visuellement les lettres et les graphèmes qu'elles forment quel que soit le type d'écriture utilisé (écriture scripte, cursive, majuscules d'imprimerie).

- Distinguer le nom d'une lettre ou d'un groupe de lettres du phonème qui lui correspond.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Nommer et discriminer visuellement les lettres et les graphèmes qu'elles forment quel que soit le type d'écriture utilisé (écriture scripte, cursive, majuscules d'imprimerie).
  • Distinguer le nom d'une lettre ou d'un groupe de lettres du phonème qui lui correspond.
Dates
Créée le 27 mars 2024
Modifiée le 27 mars 2024
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte du Graphème h

Dernière mise à jour le 27 mars 2024
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Nommer et discriminer visuellement les lettres et les graphèmes qu'elles forment quel que soit le type d'écriture utilisé (écriture scripte, cursive, majuscules d'imprimerie).
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Liste de mots au tbi
Magazines
ardoise
fiche ligne terre herbe ciel
fichier trampoline

1. Découverte du Graphème au tbi

collectif | 15 min. | découverte

  Phase 1 ■ Discrimination visuelle


L’enseignant(e) écrit au tableau une liste de mots contenant le graphème h ainsi que le mot-repère (hibou).
Proposition de mots : haricot – hiver – château – haut – pharmacie – chat – haleter – malheur – physique.

Les élèves doivent trouver le graphème commun à tous ces mots et écrire leur proposition sur leur ardoise. Les élèves
sont amenés à observer que le graphème h peut se trouver dans les graphèmes ch et ph, qu’ils connaissent déjà, et
aussi sous forme de lettre simple.

L’enseignant(e) passe pour valider. Ceux qui ont trouvé cherchent un autre mot contenant le graphème h.

Elle fait la synthèse et l’illustre avec les exemples trouvés par les élèves. Le graphème est nommé. elle écrit ensuite au tableau une suite de graphèmes déjà étudiés ainsi que le graphème h dans différentes graphies.

Un(e) élève vient au tableau pour entourer les différentes graphies de h.

 

localisation du graphème:

Où peut on trouver le h?

au début surtout , jamais à la fin

Demander le son du h: faire émerger l'absence de son du h muet

Parler du h aspiré LE HASARD ET L HASARD

2. La chasse au graphème

binômes | 10 min. | recherche

 

L'enseignant distribue un magazine par binôme.

  Vous allez devoir trouver le plus possible de h dans le magazine en 2 minutes et les surligner ensemble . Quand je dis stop vous comptez. le  binôme qui a le plus a gagné.

L'enseignant passe dans les rangs et valide ou invalide la recherche des binômes.

pour les élèves en difficulté, prévoir une affiche sur la table avec les différentes graphies du h pour aider à la recherche

3. Le tracé du graphème h

individuel | 5 min. | entraînement
  • Deuxième étape :  Le tracé du graphème h 

 

Au tbi l'enseignant affiche le lignage terre herbe ciel et trace un h en minuscule cursive en détaillant le étape:

L'enseignant réalise le geste plusieurs fois puis le mime dans les airs

 

L'élève réalise le geste du h dans les airs puis sur la fiche plastifié terre herbe ciel.

 l'enseignant passe dans les rangs et corrige le geste des enfants ayant des difficultés.

4. Systématisation sur fichier

individuel | 10 min. | entraînement

Les élèves sortent leur fichier trampoline et l'ouvrent à la page 90

Ils réalisent les exercices 1, 2, 3, 4 .

1: colorier les H

2: entourer les H

3: lire les H

4: Ecrire les H

 

 l'enseignant passe dans les rangs et aide les élèves en difficulté.

 pour les élèves moins rapides, demander d'entourer et non de colorier . Pour les élèves plus rapides , prévoir un TABLEAU D'ENCODAGE en activité autonome 

5. Vers le phonème

collectif | 5 min. | découverte

Visualisation de la vidéo Canopé sur le h

Quels sont les graphèmes dejà étudiés qui comportent un h 

le ch et le ph 

 

2

Du graphème au phonème

Dernière mise à jour le 27 mars 2024
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Discriminer les différents phonèmes de la langue.
- Fusionner les graphèmes étudiés pour lire des syllabes et des mots.
- Connaîttre l'ensemble des correspondances graphèmes-phonèmes.
Durée
32 minutes (4 phases)
Matériel
fichier trampoline
ardoise
oreilles

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 2 min. | réinvestissement

 qu'avons-nous vu comme nouvelle lettre hier? et comment sonne-t-elle?

 le h , explique le h muet et le h aspiré

 

 

 

2. Jeu des devinettes

collectif | 5 min. | recherche

Les élèves doivent trouver la réponse aux devinettes posées par l'enseignant. La réponse doit forcément comprendre le graphème h .

Devinettes :

  1. gros oiseau qui ressemble à une chouette et qui chasse la nuit: le hibou
  2. boisson chaude très appréciée des anglais: le thé
  3. grand instrument de musique à cordes: la harpe 
  4. légume verts: haricot

3. Lecture de la fiche h

collectif | 10 min. | entraînement

Au tbi, les élèves découvrent la fiche lecture du h

  1. Lecture collective au tbi et soulignez les syllabes
  2. Lecture individuelle silencieuse

 Les élèves lisent une partie ou la totalité de la fiche selon leurs difficultés. L'enseignant forme un groupe de lecture pour venir en aide au groupe de lecteurs faibles. prévoir pour Veaceslav, Tytoine, Paul, maria julia 

4. Systématisation sur fichier

individuel | 15 min. | entraînement

Sur le fichier trampoline, les élèves réalisent les exercices  5, 6, 7 ,8 et 9 p 91 en autonomie.

L'enseignant guide pour les exercices  5 et 8 .

Inviter les élèves à se servir des affichages pour le on de poisson, y de pyjama, o de olive,ss de tasse, c de cartable

 l'enseignant forme un groupe avec les élèves en difficulté pour leur venir en aide 

tutorat si besoin