Ketchup on your cornflakes ?

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE2.
Auteur
O. MULLER
Objectif
- Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur.

- En s'appuyant sur un modèle, réciter, se décrire, lire ou raconter.

- Participer à des échanges simples pour être entendu et compris dans quelques situations diversifiées de la vie quotidienne.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 25 septembre 2016
Modifiée le 25 septembre 2016
Statistiques
292 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence d'anglais à partir de l'album "Ketchup on your cornflakes"

Déroulement des séances

1

Découverte de l'album

Dernière mise à jour le 25 septembre 2016
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Comprendre les consignes de classe.
- Suivre le fil d'une histoire très courte.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Album "Ketchup on your cornflakes" ou tapuscrit
Informations théoriques
Penser à vérifier la prononciation sur Wordreference
Remarques
Eviter les associations farfelues pour le moment.
Utiliser uniquement les aliments.

1. Lecture de l'album

collectif | 5 min. | découverte

 

 

Lire l'album en le tenant face aux élèves.Ecouter

 

2. Compréhension

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

 

 

 

 

S'assurer de la bonne compréhension de tous

Qu'avez-vous compris ?

De quoi parle cet album ?

Répondre aux questions pour manifester sa compréhension

Ecouter les autres élèves pour comprendre

il y a des aliments/ de la nourriture. On peut choisir ce qu'on met sur quelque chose, ..... il y a du sel, des frites, ....

 

2

Découverte du vocabulaire

Dernière mise à jour le 25 septembre 2016
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Reproduire un modèle oral.
- Répertoire élémentaire de mots sur des sujets familiers.
- Utiliser quelques mots familiers et quelques expressions très courantes.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Album "Ketchup on your cornflakes"

1. Lecture de l'album

collectif | 5 min. | découverte

 

 

Lire l'album en le tenant face aux élèves.Ecouter

 

2. Découverte du vocabulaire

collectif | 10 min. | découverte

 

 

 

 

Sur chaque image dire "what is it ?""What is it ?"Participer "It is ..."

 

3

Mémoriser le vocabulaire (1)

Dernière mise à jour le 25 septembre 2016
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Comprendre les consignes de classe.
- Utiliser quelques mots familiers et quelques expressions très courantes.
- Connaître un répertoire élémentaire de mots et d'expressions simples relatifs à des situations concrètes particulières.
- Répertoire élémentaire de mots sur des sujets familiers.
Durée
20 minutes (4 phases)
Matériel
6 flashcards issues de l'album
Informations théoriques
6 flashcards maximum pour débuter.
Remarques
Les jeux en anglais peuvent être bruyants.

1. Lecture de l'album

collectif | 5 min. | découverte

 

 

Lire l'album en le tenant face aux élèvesEcouter

 

2. "What's missing"

collectif | 5 min. | découverte

 

 

 

Accrocher les flashcards au tableau tout en faisant répéter.Répéter les mots pendant que l'enseignant les accroche au tableauCan you repeat "This is ....." "This is ......"
Demander aux élèves de fermer leurs yeux et retirer une flashcard. Demander d'ouvrir les yeux à nouveau.Fermer puis rouvrir les yeux quand l'enseignant le demande

"Close your eyes"

"Open your eyes"

Demander aux élèves quelle est la flashcard qui manque.

En faire passer un au tableau.

Chercher la flashcard manquante, retrouver le mot en anglais.

Venir au tableau et répondre à l'enseignant.

 

"what's missing ?"

"Can you come with me ?"

Valider ou invalider la réponse de l'élève

Demander l'avis à la classe

Faire répéter le mot

Manifester son accord ou son désaccord avec la réponse donnée.

Répéter "it is ...."

"is it ..... ?"

"Yes it is ..... "/ "No it isn't ......"

"Can you repeat ....."

Après quelques passages, les élèves peuvent venir au tableau et donner les consignes eux-mêmes.

3. "Point on"

collectif | 5 min. | découverte

 

 

 

Accrocher les flashcards sur les murs de la classe et demander aux élèves de montrer du doigt la flashcard demandéeMontrer du doigt la flashcard énoncée par l'enseignant"Can you point on ......?"

Après quelques passages, un élève peut venir donner la consigne.

4. "Give me"

collectif | 5 min. | découverte

 

 

 

Demander à deux élèves de venir au tableauSe proposer pour venir au tableau"I need two students" "Who wants to come on the board ?"
Demander aux élèves d'aller chercher une flashcardsAller plus vite que l'autre élève pour ramener la Flashcards à l'enseignant."Give me ......."

Après quelques passages, un élève peut venir donner la consigne.

Ce jeu peut rapidement devenir bruyant !

4

Mémoriser le vocabulaire (2)

Dernière mise à jour le 25 septembre 2016
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Comprendre les consignes de classe.
- Suivre des instructions courtes et simples.
- Reproduire un modèle oral.
- Connaître un répertoire élémentaire de mots sur les lieux d'habitation et les personnes de l'entourage de l'enfant.
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
12 flashcards issues de l'album
12 mini-flashcards

1. "What's missing"

collectif | 5 min. | découverte

Idem séance précédente mais avec 6 nouvelles flashcards.

2. "Can you touch"

collectif | 5 min. | découverte

 

 

 

 

Faire venir deux élèves au tableauSe proposer pour venir au tableau"I need two students" "who wants to come to the board ?"
Demander de toucher une flashcardToucher la bonne Flashcard avant con camarade"Can you touch ......"
Demander à la classe de valider ou d'invalider la réponse et faire répéter.Valider ou invalider et répéter.

"Are you agree ?", "Is it ..... ?"

Can you repeat "it is ....."

L'élève "vainqueur" peut choisir son nouveau camarade de jeu. Mais il faut veiller à ce que tout le monde passe (Il peut piocher un nom dans la boite des "élèves-qui-ne-sont-pas-encore-passés").

Après quelques passages, un élèves peut venir donner les consignes

3. "Get up"

collectif | 5 min. | découverte

 

 

 

Disposer des mini-flashcards sur les tables des élèves. expliquer la consigne en français car compliqué.Ecouter la consigne et regarder la Flashcard qui est sur sa table.Quand je prononce le mot qui correspond à la Flashcard que vous avez, vous devez vous lever !
Donner la consigne en anglaisSe lever quand l'enseignant prononce le mot qui correspond à sa flashcard"Get up if you have ........"
Ramasser les flashcards des élèves qui se sont levé pendant qu'on donne les consignes suivantes = gain de temps.   

Pour passer aux séances suivantes, il faut que le vocabulaire soit maîtrisé. S'il ne l'est pas ou si de nouveau mots sont ajoutés, il faudra refaire des séances de jeux de vocabulaire.

5

Formulation "Do you like.... ?"

Dernière mise à jour le 25 septembre 2016
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Répondre à des questions sur des sujets familiers.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Mini -flashcards pour chaque binôme

1. Lecture de l'album

collectif | 5 min. | découverte

 

 

Lire l'album en le tenant face aux élèvesEcouter

Toujours se contenter des aliments. Combinaisons farfelues possibles.

2. "do you like ..." (1)

collectif | 5 min. | découverte

 

 

 

 

Interroger les élèves sur ce qu'ils aiment en gardant le manuel dans les mains (permet de se concentrer sur la formulation plus que surle vocabulaire)"Do you like .... ?Répondre aux questions

"Yes, I like ....."

"No, I don't like ...."

Après quelques passages, un élève peut venir donner la consigne et interroger un camarade de classe.

3. "Do you like .... " (2)

binômes | 10 min. | découverte

 

 

 

 

Distribuer des mini-flashcards à chaque binôme. Donner la consigne en français.

Faire un exemple avec un élève

Mettez vous par deux, avec votre voisin. L'un de vous deux tire une flashcard et pose la question à son binôme, celui-ci lui répond puis les rôles s'inversent.

"Do you like .... ?" "Yes, I like .... "

Participer au jeu avec son binôme

"Do you like .... "

"Yes, Il like .... "

"No, I don't like ...."

 

6

Formulation "do you like ..... on/in your .... ?

Dernière mise à jour le 25 septembre 2016
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Répondre à des questions sur des sujets familiers.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
mini-flashcards

1. Lecture de l'album

collectif | 5 min. | découverte

 

 

Lire l'album en le tenant face aux élèves 

Faire des associations farfelues

Ecouter

 

2. "Do you like .... on/in your .... " collectif

collectif | 5 min. | découverte

 

 

 

 

Poser la question aux élèves en feuilletant l'album"Do you like ... on/in your ... ?"Répondre à la question

Yes, I like .... on/in my ..... ."

No, I don't like ..... on/in my ....... ."

Après quelques passages, un élève peut venir donner la consigne

Pour cycle 3, possibilité d'ajouter de l'écrit. Ecrire la phrase au tableau et compléter avec des Flashwords, faire lire et répondre.

3. "Do you like .... on/ in your ..... " groupe

binômes | 10 min. | découverte

 

 

 

 

Distribuer des mini-flashcards à chaque binôme. donner la consigne en français.

Faire un exemple avec un élève

Tirer deux cartes, et poser la questions à votre binôme. 

Do you like .... on/ in your .... ?

Yes, I like .... on/in my ..... .

No, I don't like ..... o/in my ..... ."

Participer au jeu avec son binôme

Do you like .... on/ in your .... ?

Yes, I like .... on/in my ..... .

No, I don't like ..... o/in my ..... ."

Ice cubes IN your lemonade / Custard ON your apple pie ==> DANS / SUR

7

Formulation "Do you like .... in/on your .... ? "

Dernière mise à jour le 25 septembre 2016
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Répondre à des questions sur des sujets familiers.
- Aborder des situations de communication.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
mini-flashcards

1. conversation par binôme

binômes | 20 min. | découverte

Idem séance précédente mais changer les binômes

Les mini-flashcards peuvent être collées dans le cahier d'anglais afin de servir de trace écrite.