Passé - présent - futur dans un texte

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CE2.
Auteur
O. MULLER
Objectif
- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis
autonome) une démarche pour découvrir et
comprendre un texte (parcourir le texte de
manière rigoureuse et ordonnée ; identifier
les informations clés et relier ces
informations ; identifier les liens logiques et
chronologiques ; mettre en relation avec ses
propres connaissances ; affronter des mots
inconnus ; formuler des hypothèses...).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 25 septembre 2016
Modifiée le 25 septembre 2016
Statistiques
134 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

D'après "Cléo CE2" deséditions Retz

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Découverte - Lecture et compréhension de l'écrit, 35 min
1

Découverte

Dernière mise à jour le 25 septembre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
Durée
35 minutes (3 phases)

1. Pour commencer

collectif | 15 min. | découverte

Reproduire sur le paperboard (au milieu) :

- Qu'est ce qu tu fais, papa ?

- Je plante le pommier que j'ai acheté ce matin. ensuite, je l'arroserai.

 

 

 

 

Faire lire le texte plusieurs fois Lire le texte 

Cacher le texte (en pliant la feuille du paperboard) puis demander aux élèves dans quel ordre sont les actions ?

Ecrire la proposition de réponse sur le paperboard (au dessus du texte)

Réfléchissez bien et demander-vous ce que fait le papa, en premier, en deuxième et en troisième dans cette petite histoire.Réfléchir et organiser ses idéesachat => plantation => arrosage
Remontrer le paperboard et comparer à l'ordre dans lequel se succèdent les actions dans la phraseLe texte ne suit pas toujours l'ordre dans lequel se passe les événements.Observer 

 

2. Pour comprendre

individuel | 5 min. | découverte

Ecrire ce texte au tableau :

- Qui à téléphoné tout à l'heure ?

- C'est Simon qui a appelé. Il rentrera assez tard ce soir, car il mange en ville.

 

 

 

 

 

Lire la phrase Ecouter 
Demander dans quel ordre se succèdent les événements. Les écrire sur l'ardoise. Proposer les 3 noms (dîner - appel - retour).Ecrivez sur votre ardoise, l'ordre dans lequel se passe les chosesEcrire sur son ardoiseappel => dîner => retour
Explication

Pourquoi met-on l'appel en premier ? 

Faire expliciter passé - présent - futur

RéfléchirIl a appelé tout à l'heure donc c'est passé donc le verbe est au passé.

 

3. Pour s'entraîner

individuel | 15 min. | découverte

Exercice 1 p. 15

Faire la première phrase tous ensemble :

"Au printemps dernier, ............... des graines de potiron"

Trois mots sont proposé : j'ai planté, je plante, je planterai ==> essayer avec je planterai ==> ça ne va pas car "au printemps dernier, c'est du passé et je planterai, c'est du futur !" donc il faut trouver le bon mot.

 

Pour les plus rapides : petit texte à lire et répondre aux questions.