Num5 Num6 Les grands nombres

Discipline
Nombres, calcul et résolution de problèmes
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
L. CLARYS
Objectif
Connaître les unités de la numération décimale pour les nombres entiers (unités simples, dizaines, centaines, milliers, millions, milliards) et les relations qui les lient.

Composer, décomposer les grands nombres entiers, en utilisant des regroupements par milliers.

Comprendre et appliquer les règles de la numération décimale de position aux grands nombres entiers (jusqu’à 12 chiffres).

Comparer, ranger, encadrer des grands nombres entiers, les repérer et les placer sur une demi-droite graduée adaptée.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 11 juillet 2024
Modifiée le 21 décembre 2025
Statistiques
175 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Lire et écrire les milliards

Dernière mise à jour le 21 décembre 2025
Discipline / domaine
Nombres, calcul et résolution de problèmes
Objectif
Connaître les unités de la numération décimale pour les nombres entiers (unités simples, dizaines, centaines, milliers, millions, milliards) et les relations qui les lient.

Composer, décomposer les grands nombres entiers, en utilisant des regroupements par milliers.

Comprendre et appliquer les règles de la numération décimale de position aux grands nombres entiers (jusqu’à 12 chiffres).

Comparer, ranger, encadrer des grands nombres entiers, les repérer et les placer sur une demi-droite graduée adaptée.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Papiers à piocher classe des millions
Tableau de numération
Disques nombres milliards

1. Rappel de lecture et écriture des grands nombres dans le tableau de numération

binômes | 10 min. | réinvestissement

Autonomie: Jeu tandem + bataille des grands nombres (enregistré dans le dossier)

 

Ecrire au TBI (sans tableau de numération)

999 999 999

- lire le nombre

- Ecrire en chiffres

- écrire en lettres

- combien de paquets de 1000? 

- différence nombres et chiffres

 

Mise en commun: 

Comment avez vous lu votre nombre?

Comment avez vous écrit votre nombre?

 

Placer ce nombre dans le tableau de numération projeté.

Que se passe-t-il si on ajoute 1 unité? On ajoute une classe = classe des milliards. 

 

Objectifs:

Objectif de la séquence: Lire, écrire, décomposer et recomposer les grands nombres + les placer sur une demi droite graduée. 

Objectif d'aujourd'hui: Lire et écrire les milliards.

2. Découverte du milliard: la population mondiale

collectif | 15 min. | découverte

Modelage par l'enseignant:

En janvier 2023, la population européenne était de 448 millions d'habitants.

Placez dans votre tableau de numération individuel.

 

En janvier 2023, la population mondiale était de 7 951 000 000 personnes.

Placer dans le tableau de numération.

Quelle classe? Les milliards

Combien de paquets de 1 million? 7 951 x 1 000 000.

Comment lire ce nombre? attention au nom des classes.

 

Pratique guidée: 

Donner quelques milliards à écrire dans le tableau de numération individuel.

- des milliards ronds Remarquer combien de zéro pour écrire 1 milliard? = 9

- des milliards avec les autres classes 

- des zéro dans certaines classes

 

Comment écrire ce nombre 7 951 000 000 personnes?

Donner quelques nombres à écrire sur l'ardoise. 

3. Décomposer les milliards

collectif | 15 min. | découverte

Pratique guidée:

7 951 000 000 personnes c'est:

- combien de milliards? 7

- combien de millions? 951

Ecrire en même temps au tableau  7 951 000 000  = 7 x 1 000 000 000 + 951 x 1 000 000

 

Entrainement au disque nombre: recomposer ce même nombre dans le tableau disques nombres.

Faire un entrainement dans le cahier en s'aidant des disques nombres

 

Pratique autonome:

Décomposer les milliards:

Poly allégement écrit

8 950 000 000 = ... x 1 000 000 000 + ... x 1 000 000

6 210 700 000 =

65 144 000 000 =

152 002 525 000 =

5 870 000 003 = 

4. Institutionnalisation Num5 Lire, écrire et décomposer les grands nombres.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Institutionnalisation:

Lire la leçon Num5 Lire, écrire et décomposer les grands nombres.

Questions liées à la leçon

Vidéo canopé Les grands nombres: https://lesfondamentaux.reseau-canope.fr/video/mathematiques/nombres/les-nombres-superieurs-a-100/les-grands-nombres-les-milliards

 

Devoirs: Apprendre Num5

2

Lire, écrire et décomposer les milliards

Dernière mise à jour le 21 décembre 2025
Discipline / domaine
Nombres, calcul et résolution de problèmes
Objectif
Connaître les unités de la numération décimale pour les nombres entiers (unités simples, dizaines, centaines, milliers, millions, milliards) et les relations qui les lient.

Composer, décomposer les grands nombres entiers, en utilisant des regroupements par milliers.

Comprendre et appliquer les règles de la numération décimale de position aux grands nombres entiers (jusqu’à 12 chiffres).

Comparer, ranger, encadrer des grands nombres entiers, les repérer et les placer sur une demi-droite graduée adaptée.
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 10 min. | réinvestissement

Rappel collectif:

Quelle classe plus grande que celle des millions avons nous découvert la dernière fois? 

Ecrire en lettres 1 million sur son ardoise

Ecrire en chiffres 1 million sur son ardoise

Ecrire un million dans son tableau de numération

Montrer avec ses doigts le nombre de zéro

 

Ecrire en lettres 1 milliard sur son ardoise

Ecrire en chiffres 1 milliard sur son ardoise

Ecrire un milliard dans son tableau de numération

Montrer avec ses doigts le nombre de zéro

 

Cahier:

12 600 804 120

Ecrire en chiffres sur ardoise sous la dictée par classe

Ecrire en lettres sur ardoise

Ecrire dans son tableau de numération

Combien de milliards? 12

Quelle est la valeur du chiffre 6? centaine de millions

Quelle est la valeur du chiffre 8? centaine de milliers

Combien de millions? 12 600

Combien de milliers? 12 600 804

Combien de centaines de millions? 126

 

Objectif d'aujourd'hui: S'entrainer à lire, écrire et décomposer les grands nombres. 

 

2. Entrainement individuel: lire, écrire et décomposer les grands nombres

individuel | 30 min. | entraînement

Table de remédiation si besoin

Entrainement sur fichier Num5.

Faire proprement - crayon de papier

3. Clôture

collectif | 5 min. | remédiation

Revenir sur quelques exemples difficiles + faire expliquer aux élèves leurs démarches.

Insister sur les fragilités vues pendant la séance. 

Quelques corrections collectives pour rebrasser. 

3

Comparer les milliards

Dernière mise à jour le 21 décembre 2025
Discipline / domaine
Nombres, calcul et résolution de problèmes
Objectif
Connaître les unités de la numération décimale pour les nombres entiers (unités simples, dizaines, centaines, milliers, millions, milliards) et les relations qui les lient.

Composer, décomposer les grands nombres entiers, en utilisant des regroupements par milliers.

Comprendre et appliquer les règles de la numération décimale de position aux grands nombres entiers (jusqu’à 12 chiffres).

Comparer, ranger, encadrer des grands nombres entiers, les repérer et les placer sur une demi-droite graduée adaptée.
Durée
50 minutes (4 phases)

1. Rappel lire, écrire et décomposer les grands nombres.

collectif | 10 min. | découverte

Rappel:

Fabriquez ce nombre avec tableau de numération:

12 x 1 000 000

150 unités

67 x 1 000 000 000

 

Lire le nombre 67 012 000 150

Comment l'écrire en lettres? 

J'efface la décomposition que j'ai écrit, les élèves la réécrivent sur leur ardoise en lisant leur tableau de numération.

 

Objectifs d'aujourd'hui: Classer les grands nombres: trouver le plus grand, le plus petit ou classer dans l'ordre croissant ou décroissant une série de nombres. 

2. Comparer les milliards: découverte

collectif | 15 min. | découverte

Modelage:

Entre 18 000 500 000 et 22 350 000 000

Comment savoir quel est le nombre le plus grand? 

J'isole les classe et le les compare en commençant par la plus grande: 18 millions < 22 millions.

 

Entre 122 000 000 300 et 53 009 999 999

J'isole les classe et je compare les milliards: 122 > 53

 

Si le nombre de milliards est identiques: 45 000 118 800 et 45 117 000 920

Je compare la deuxième classe: les millions etc...

 

Pratique guidée:

 

Ecrire en chiffre le plus grand nombre des deux sur son ardoise.

Donner des séries de nombres à comparer avec:

- le même nombre de milliards

- des nombres de milliards différents

 

 

3. Pratique autonome: comparer les nombres

individuel | 15 min. | entraînement

Pratique autonome:

Exercices 1 et 2 page Num6

Un exercice du manuel dans le cahier si besoin

4. Clôture

collectif | 10 min. | réinvestissement

Revenir sur quelques exemples difficiles + faire expliquer aux élèves leurs démarches.

Insister sur les fragilités vues pendant la séance. 

Quelques corrections collectives pour rebrasser. 

4

Classer et ranger les milliards

Dernière mise à jour le 21 décembre 2025
Discipline / domaine
Nombres, calcul et résolution de problèmes
Objectif
Connaître les unités de la numération décimale pour les nombres entiers (unités simples, dizaines, centaines, milliers, millions, milliards) et les relations qui les lient.

Composer, décomposer les grands nombres entiers, en utilisant des regroupements par milliers.

Comprendre et appliquer les règles de la numération décimale de position aux grands nombres entiers (jusqu’à 12 chiffres).

Comparer, ranger, encadrer des grands nombres entiers, les repérer et les placer sur une demi-droite graduée adaptée.
Durée
30 minutes (3 phases)

1. Rappel et objectifs

collectif | 10 min. | réinvestissement

Rappel collectif comparer des milliards:

Questionner les élèves sur la comparaison de milliards

exemples concrets sur ardoise où il faut écrire le plus grand ou le plus petit

 

Objectifs: Comparer plusieurs milliards entre eux. Cela s'appelle: classer. Classer des milliards sur une demi droite graduée. 

2. Classer les milliards dans l'ordre croissant ou décroissant

individuel | 10 min. | entraînement

Modelage:

Avec une série de 4 nombres, nous allons trouver un classement:

- soit dans l'ordre croissant  + rappel

- soit dans l'ordre décroissant + rappel

 

Demander à quatre élèves de venir écrire le nombre dictée au tbi:

55 000 000 000    -     19 000 000 000   - 3 000 000 000   - 729 000 000 000

 

Comment faire pour trouver le plus petit?

Le second etc...

On barre au fur et à mesure le nombre trouvé pour se faciliter la recherche.

 

Faire une autre série de milliards au tbi

 

Pratique guidée:

Classer des milliards:

Dans votre cahier, classez 4 grands nombres dans l'ordre croissant.

Classez 4 grands nombres dans l'ordre décroissant.

Vérifier les cahiers: l'ordre + les symboles.

 

Pratique autonome:

Fichier Num6 exercices 4 et 5

3. Clôture

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Institutionnalisation:

Lire la leçon Num6 

Faire apprendre en devoirs.

 

Revenir sur quelques exemples difficiles + faire expliquer aux élèves leurs démarches.

Insister sur les fragilités vues pendant la séance. 

Quelques corrections collectives pour rebrasser. 

5

Classer, ranger et encadrer les milliards: la droite graduée

Dernière mise à jour le 21 décembre 2025
Discipline / domaine
Nombres, calcul et résolution de problèmes
Objectif
Connaître les unités de la numération décimale pour les nombres entiers (unités simples, dizaines, centaines, milliers, millions, milliards) et les relations qui les lient.

Composer, décomposer les grands nombres entiers, en utilisant des regroupements par milliers.

Comprendre et appliquer les règles de la numération décimale de position aux grands nombres entiers (jusqu’à 12 chiffres).

Comparer, ranger, encadrer des grands nombres entiers, les repérer et les placer sur une demi-droite graduée adaptée.
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
Demi-droite graduée la formation de la Terre.

1. Rappel et objectif

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel:

Comment ranger des nombres dans l'ordre croissant?

Dans l'ordre décroissant?

 

Objectifs d'aujourd'hui: Lire et graduer une demi-droite en milliard. Encadrer des nombres au milliard. 

2. Mise en situation et pratique encadrée: la droite graduée

collectif | 20 min. | découverte

Quel est ce document? Une demi-droite graduée.

Lire le titre: La formation de la Terre:

La Terre s'est formée il y 4 567 000 000 d'années.

Nous allons situer les grands étapes de l'histoire sur cette demi-droite graduée.

 

Distribuer les 1/2 droites graduées et indiquer à quoi correspondent chaque graduation.

 

Je vais pouvoir le placer sur la demi-droite:

- aujourd'hui: 4 500 000 000 c'est entre 4 000 000 000 et 5 000 000 000

- l'apparition des végétaux: 3 500 000 000 c'est entre 3 000 000 000 et 4 000 000 000

- l'apparition des dinosaures: 4 200 000 000 c'est entre 4 000 000 000 et 5 000 000 000

- les premières traces de vie sur Terre 700 000 000 c'est entre 0 et 1 000 000 000

- les premières traces d'eau sur terre 600 000 000 c'est entre 0 et 1 000 000 000

- l'apparition de l'oxygène sur Terre 1 500 000 000 c'est entre 1 000 000 000 et 2 000 000 000

3. Encadrement de nombres

individuel | 20 min. | entraînement

Modelage:

 4 567 000 000 

Comment encadrer ce nombre au milliard près?

- on va se dire que 4 567 000 000 est plus grand que 4 000 000 000 mais plus petit que 5 000 000 000

On écrit: 4 000 000 000 < 4 567 000 000 < 5 000 000 000

 

Pratique guidée:

Faire l'encadrement des autres nombres dans le cahier:

- l'apparition des végétaux: 3 500 000 000 

- l'apparition des dinosaures: 4 200 000 000 

- les premières traces de vie sur Terre 700 000 000 

- les premières traces d'eau sur terre 600 000 000 

- l'apparition de l'oxygène sur Terre 1 500 000 000 

Retour collectif.

 

 

4. Leçon Num6: Placer, encadrer, comparer et ranger les grands nombres

individuel | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lire la leçon Num6: Placer, encadrer, comparer et ranger les grands nombres

Questions sur la leçon

 

Devoirs: Apprendre Num6

5. Entrainement individuel

individuel | 10 min. | entraînement

Pratique autonome:

Fichier Num6 exercice d'encadrement

Attention, changer la consigne et encadrer au milliard près.

 

Clôture:

Revenir sur quelques exemples difficiles + faire expliquer aux élèves leurs démarches.

Insister sur les fragilités vues pendant la séance. 

Quelques corrections collectives pour rebrasser. 

6

Entrainement les milliards

Dernière mise à jour le 21 décembre 2025
Discipline / domaine
Nombres, calcul et résolution de problèmes
Objectif
Connaître les unités de la numération décimale pour les nombres entiers (unités simples, dizaines, centaines, milliers, millions, milliards) et les relations qui les lient.

Composer, décomposer les grands nombres entiers, en utilisant des regroupements par milliers.

Comprendre et appliquer les règles de la numération décimale de position aux grands nombres entiers (jusqu’à 12 chiffres).

Comparer, ranger, encadrer des grands nombres entiers, les repérer et les placer sur une demi-droite graduée adaptée.
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
Tableau planètes
demi-droite graduée planètes

1. Rappel encadrer des nombres

collectif | 10 min. | réinvestissement

Rappel sur les milliards.

 

Objectifs de la séance: Entrainement général (lire + écrire + décomposer + comparer) + placer des nombres sur une demi-droite graduée.

 

2. Placer les planètes sur une demi-droite graduée

individuel | 15 min. | entraînement

Ecrire en chiffres et en lettres les millions et les milliards.

Polycopier sur le système solaire (celui qui part du soleil et remonte avec des distance écrites en chiffres et d'autres en lettres)

 

Tableau et droites graduées:

Distribuer les frises avec le tableau planètes

Préciser que Pluton Makémaké et Eris sont des planètes naines. 

 

Lire et interpréter la demi-droite graduée:

Avant de placer les nombres nous allons les arrondir à la centaine de million dans le tableau

Identifier combien entre chaque nombres indiqués: 1 000 000 000

Identifier combien entre chaque petite graduation: 100 000 000

1) Placer les planètes (nom et nombre)

2) Ecrire en chiffres + en lettre

3) Encadrer chaque planète au milliard près

4) Décomposer un ou deux milliards

 

3. Entrainement individuel

individuel | 30 min. | entraînement

Intercaler des nombres:

1 000 000 000 < ... < 2 000 000 000

2 000 000 000 < ... < 3 000 000 000

22 000 000 000 < ... < 23 000 000 000

100 000 000 000 < ... < 105 000 000 000

 

 

Finir le fichier Num5 et Num6

Faire parcours maths - entrainement 2 si terminé - 1,2,3 parcours Maths

 

Clôture:

Ce qu'il faut retenir pour l'évaluation.

Sur quoi portera l'évaluation

7

Evaluation les milliards

Dernière mise à jour le 21 décembre 2025
Discipline / domaine
Nombres, calcul et résolution de problèmes
Objectif
Connaître les unités de la numération décimale pour les nombres entiers (unités simples, dizaines, centaines, milliers, millions, milliards) et les relations qui les lient.

Composer, décomposer les grands nombres entiers, en utilisant des regroupements par milliers.

Comprendre et appliquer les règles de la numération décimale de position aux grands nombres entiers (jusqu’à 12 chiffres).

Comparer, ranger, encadrer des grands nombres entiers, les repérer et les placer sur une demi-droite graduée adaptée.
Durée
45 minutes (2 phases)

1. Lire l'évaluation

collectif | 10 min. | découverte

Lire l'évaluation et les compétences évaluées:

Connaître les unités de la numération décimale pour les nombres entiers (unités simples, dizaines, centaines, milliers, millions, milliards) et les relations qui les lient.

 

Composer, décomposer les grands nombres entiers, en utilisant des regroupements par milliers.

 

Comprendre et appliquer les règles de la numération décimale de position aux grands nombres entiers (jusqu’à 12 chiffres).

 

Comparer, ranger, encadrer des grands nombres entiers, les repérer et les placer sur une demi-droite graduée adaptée.

2. Evaluation

individuel | 35 min. | évaluation

Evaluation sur polycopié

 

Evaluation: Les milliards

 

Compétence: Ecrire les milliards en chiffres ou en lettres: 

a) quatre-vingt-six-milliards-soixante-et-un-mille-sept-cents 

b) trois-milliards-sept-cent-millions-quarante-quatre-mille 

c) 70 000 001 936 

d) 32 100 700 009

 

Compétence: Connaitre la valeur des chiffres dans le nombre:

16  554  230  568

a) chiffre des unités de millions:

b) nombre de millions: 

c) chiffre des unités de milliards: 

d) nombre de milliards: 

 

Compétence: Décomposer et recomposer un nombre:

a) 8 452 900 000

b) (4 × 10 000 000 000) + (6 × 100 000 000) + (3 × 1 000) + (9 × 100) = 

 

Compétence: Comparer des nombres entiers:

a) 456 123 100 …… 465 123 001                           

b) 99 000 000 000 …… 999 000 000 000                 

c) 1 000 000 000 …… 1 000 100 000      

 

Compétence: Ranger des nombres dans l'ordre décroissant:

102 001 000 – 201 000 000 – 21 000 000 000 – 120 001 000 – 100 002 000   

 

Compétence: Placer des milliards sur une droite graduée:

coller