Education Morale et Civique : les documents officiels

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
IME.
Auteur
J. WALIN
Objectif
- Comprendre les principes et les valeurs de la République française et des sociétés démocratiques.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 27 septembre 2016
Modifiée le 27 septembre 2016
Statistiques
139 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Découverte - Enseignement moral et civique, 70 min
  • Séance 2 : Notre identité - Enseignement moral et civique, 70 min
  • Séance 3 : Evaluation - Enseignement moral et civique, 30 min
1

Découverte

Dernière mise à jour le 27 septembre 2016
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Connaître ses droits et les moyens de les faire valoir.
- Se sentir membre d'une collectivité.
- Comprendre les principes et les valeurs de la République française et des sociétés démocratiques.
Durée
70 minutes (3 phases)
Matériel
Groupes de 2

1. Recherche

binômes | 20 min. | recherche

- Par groupes de 2, les élèves recherchent quels sont les documents officiels qui existent en France et qu'ils peuvent posséder (ou non).

 

2. Mise en commun

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Par groupes de 2, les élèves recherchent quels sont les documents officiels qui existent en France et qu'ils peuvent posséder (ou non).

3. Institutionnalisation

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

Tableau : photo du document / nom du document / est-ce que j'en possède un / à quoi sert-il

2

Notre identité

Dernière mise à jour le 27 septembre 2016
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Se sentir membre d'une collectivité.
- Comprendre les principes et les valeurs de la République française et des sociétés démocratiques.
Durée
70 minutes (3 phases)

1. Phase 1

collectif | 20 min. | réinvestissement

Retour sur les documents officiels : quoi ? comment ? pourquoi ?

 

2. Pourquoi une carte d'identité ?

binômes | 30 min. | entraînement

- Proposer plusieurs situations différentes où une carte d'identité est obligatoire : chèque, contrôle, avion...

 

Dans quelles circonstances peut-on avoir besoin d'une carte d'identité ?

Pourquoi est-ce important d'en posséder une ?

3. Vrai/Faux

individuel | 20 min. | réinvestissement

10 questions : vrai/faux sur l'identité, les documents, la carte...

3

Evaluation

Dernière mise à jour le 27 septembre 2016
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Se sentir membre d'une collectivité.
- Comprendre les principes et les valeurs de la République française et des sociétés démocratiques.
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Evaluation

individuel | 30 min. | découverte

Retour sur les notions étudiées en classe

Correction collective