Le vote

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CM1.
Auteur
M. LAURENT
Objectif
- Comprendre les principes et les valeurs de la République française et des sociétés démocratiques.
- Comprendre les notions de droits et devoirs, les accepter et les appliquer.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 27 septembre 2016
Modifiée le 27 septembre 2016
Statistiques
423 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Comment les citoyens choisissent-ils leurs représentants?

Dernière mise à jour le 27 septembre 2016
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Comprendre le fonctionnement du vote
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
fiche élève EMC1
fiche A3

1. Questions de départ: débat

collectif | 10 min. | découverte

Qui est un citoyen dans cette classe?

Toi, Achille, Fernand, Manon, Fatima,... on est tous citoyen

Qu'est ce que cela veut dire être citoyen?

Avoir des droits et des devoirs

 

2. Recherches

binômes | 10 min. | recherche

Travail sur les fiches élèves par binômes: lecture en collectif et reformulation

3. Correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction du premier exercice  => débats sur les différentes réponses

Création d'un affichage avec les droits et les devoirs du citoyen

4. Voter droit ou devoir?

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction du deuxième exercice => reprendre les conceptions des élèves sur le vote

Je m'interroge en classe:

Voter est-ce un droit ou un devoir? Qu'en pense-tu?

 

Lancer le thème de la prochaine séance:

Jeudi, on va exercer ce droit de vote en votant au conseil municipal des enfants

(prochaine séance modalités de vote)

2

Conseil municpal

Dernière mise à jour le 27 septembre 2016
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
comprendre le fonctionnement du vote
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
urne
bulletins
isoloirs

1. Fonctionnement

collectif | 10 min. | découverte

Expliquer le fonctionnement des urnes, bulletins,...

2. vote

collectif | 10 min. | découverte

A tour de rôles les élèves vont dans les isoloirs pour voter.

3. Trace écrite

collectif | 10 min. | découverte

Compléter le texte à trous et correction en collectif