Production d'écrits - le texte documentaire

Discipline
Ecriture
Niveaux
CE2.
Auteur
L. DETHEVE
Objectif
- Connaitre les caractéristiques principales des différents genres d'écrits à produire.
- Construire une posture d'auteur.
- Pratiquer le « brouillon » ou les écrits de travail.
- Identifier des caractéristiques propres à différents genres de textes.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 27 septembre 2016
Modifiée le 27 septembre 2016
Statistiques
481 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Amener les élèves a comprendre les particularités du texte documentaire afin qu'ils puissent en écrire aussi.

Déroulement des séances

1

La découverte du texte documentaire

Dernière mise à jour le 27 septembre 2016
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Identifier le genre et ses enjeux ; mobiliser des expériences antérieures de lecture et des connaissances qui en sont issues (univers, personnages-types, scripts...) et mettre en relation explicite du texte lu avec les textes lus antérieurement et les connaissances culturelles des lecteurs et/ou des destinataires.
- Mettre en relation des textes et des images.
- Identifier, construire des caractéristiques et des spécificités de formes d'expression et de représentation (image, tableau, graphique, schéma, diagramme).
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Journaux et textes documentaires

1. Mise en place de la séance - consigne

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignante distribue des journaux et des textes documentaires aux élèves. Elle leur explique ce qu'elle attend de cette phase de lecture.

Consigne : Choisissez un article ou un texte et repérez-y sa construction. En quoi ce texte est différent, dans sa construction, d'un texte littéraire ?

Les élèves questionnent l'enseignante, si besoin, afin de rendre la consigne plus claire.

2. Phase de lecture - recherche

individuel | 15 min. | recherche

Les élèves lisent individuellement le texte qu'ils ont choisis et repèrent ses particularités. Ils notent leurs observations dans le cahier de brouillon.

Attendues de l'enseignante : Le titre et les sous-titres, le nom du journaliste, Les faits sont vrais, on y trouve des termes techniques souvent expliqués ....

L'enseignante vérifie que chaque élève a bien compris l'exercice.

3. mise en commun - Création de la leçon

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves disent à l'enseignante ce qu'ils ont observé. L'enseignante marque au tableau les remarques des élèves. Ces observations sont ensuite validées ou non par les élèves. L'enseignante ne garde que la partie validée.

A partir de ces observations, l'enseignante demande aux élèves de créer leur leçon. Pour cela, elle utilise la méthode de la dictée à l'adulte. Les élèves créent oralement des phrases et l'enseignante les écrit au tableau.

4. écriture de la leçon

individuel | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lorsque la leçon est complètement écrite au tableau, les élèves peuvent la recopier.

5. retour sur la séance

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignante revient rapidement sur la séance afin de vérifier que chaque élève la bien comprise. A partir de cela, elle pourra si besoin prévoir une séance de remédiation avec certains élèves en difficulté.

2

Illustration d'un texte documentaire

Dernière mise à jour le 27 septembre 2016
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Comprendre des textes, des documents et des images et les interpréter.
- Produire des écrits variés.
- Mettre en œuvre une démarche de compréhension : identifier et hiérarchiser les informations importantes, mettre en relation ces informations, repérer et mettre en relation les liens logiques et chronologiques, interpréter à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites (inférences).
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Textes documentaires avec illustrations manquantes.

1. Mise en place de la séance - consigne

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignante distribue des textes documentaires avec les illustrations manquantes aux élèves. Elle leur explique ce qu'elle attend durant cette séance.

Consigne : En réinvestissant vos connaissances des textes documentaires, lisez bien ce texte documentaire, soulignez les données importantes (caractéristiques de l'animal par exemple) et à partir de ces informations, créez des illustrations dans les cadres vides. Je dois juste en regardant vos illustrations, comprendre de quoi parle le texte et ya apprendre certaines informations importantes.

Les élèves questionnent l'enseignante, si besoin, afin de rendre la consigne plus claire.

2. phase d'écriture

individuel | 30 min. | entraînement

Les élèves lisent individuellement le texte et repèrent les informations importantes. Ils font des essaient d'illustration dans le cahier de brouillon. Lorsqu'ils se sentent prêts, ils illustrent le texte directement sur le polycopié.

Attendues de l'enseignante : des illustrations prenant en compte le texte. Exemple : l'animal est décrit avec trois cornes, cela doit se retrouver dans l'illustration.

L'enseignante vérifie que chaque élève a bien compris l'exercice.

3. mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves, qui le souhaitent, présentent leur travail au reste de la classe.

L'enseignante récupère les travaux et les corrige après la classe. Elle précisera bien le pourquoi lorsque les illustrations n'auront pas respecté la consigne.

3

Ecriture d'un texte documentaire

Dernière mise à jour le 27 septembre 2016
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Écouter pour comprendre un message oral, un propos, un discours, un texte lu.
- Comprendre des textes, des documents et des images et les interpréter.
- Après révision, obtenir un texte organisé et cohérent, à la graphie lisible et respectant les régularités orthographiques étudiées au cours du cycle.
- Connaitre les caractéristiques principales des différents genres d'écrits à produire.
- Pratiquer le « brouillon » ou les écrits de travail.
Durée
30 minutes (2 phases)

1. Mise en place de la séance - consigne

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignante distribue des textes documentaires, avec les illustrations mais avec des parties de textes manquants, aux élèves. Elle leur explique ce qu'elle attend durant cette séance.

Consigne : En réinvestissant vos connaissances des textes documentaires,observez bien ce texte documentaire et ses illustrations. Ecrivez des textes courts dans cadres vides. Je dois y retrouver certaines informations importantes.

Les élèves questionnent l'enseignante, si besoin, afin de rendre la consigne plus claire.

2. Phase d'écriture

individuel | 25 min. | entraînement

Les élèves lisent individuellement le document et repèrent les informations importantes. Ils font des essaient d'écriture de texte dans le cahier de brouillon. Lorsqu'ils se sentent prêts, ils écrivent le texte directement sur le polycopié.

Attendues de l'enseignante : des textes courts prenant en compte les informations données dans les illustrations. Exemple : l'animal est représenté avec ses oeufs, cela doit être dit dans l'écrit

L'enseignante vérifie que chaque élève a bien compris l'exercice.

Cette phase se déroule sur deux séances.

4

Ecriture d'un texte documentaire - suite

Dernière mise à jour le 27 septembre 2016
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Lire et comprendre des textes et des documents (textes, tableaux, graphiques, schémas, diagrammes, images) pour apprendre dans les différentes disciplines.
- Mettre en relation des textes et des images.
- Pratiquer le « brouillon » ou les écrits de travail.
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : convoquer un univers de référence, un matériau linguistique, trouver et organiser des idées, élaborer des phrases, les enchainer avec cohérence, élaborer des paragraphes ou d'autres formes d'organisation textuelles.
Durée
35 minutes (2 phases)

1. phase de lecture - ecriture

individuel | 25 min. | entraînement

Suite de la séance précédente.

Ils font des essaient d'écriture de texte dans le cahier de brouillon. Lorsqu'ils se sentent prêts, ils écrivent le texte directement sur le polycopié.

Attendues de l'enseignante : des textes courts prenant en compte les informations données dans les illustrations. Exemple : l'animal est représenté avec ses oeufs, cela doit être dit dans l'écrit

L'enseignante vérifie que chaque élève a bien compris l'exercice.

 

2. mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves, qui le souhaitent, présentent leur travail au reste de la classe.

L'enseignante récupère les travaux et les corrige après la classe. Elle précisera bien le pourquoi lorsque les illustrations n'auront pas respecté la consigne.

5

Evaluation sommative sur le texte documentaire

Dernière mise à jour le 27 septembre 2016
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Contrôler sa compréhension, être un lecteur autonome.
- Mobiliser les connaissances portant sur l'orthographe lexicale et capacité à vérifier l'orthographe des mots dont on doute avec les outils disponibles dans la classe.
Durée
40 minutes (1 phase)

1. evaluation sommative

individuel | 40 min. | évaluation

L'enseignante distribue l'évaluation aux élèves. Elle explique les différentes consignes des exercices aux élèves.

Puis les élèves effectuent individuellement ces exercices.

Les exercices consistent à réinvestir la leçon, illustrer un texte et écrire un texte par rapport à une illustration.

Cette séance clôture la séquence, elle peut cependant être précédée de séance de remédiation en complément si cela est nécessaire.