Les mots des cases Dubois-Buyse

Disciplines
Lexique et Orthographe
Niveaux
CE2.
Auteur
C. JOUGLET
Objectif
VOC 2 ORTH 2 ORTH 3 ORTH 4 ORTH5 ORTH 12 ORTH 13
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Lire avec aisance (à haute voix, silencieusement) un texte
  • Lire seul et comprendre un énoncé, une consigne
  • Comprendre des mots nouveaux et les utiliser à bon escient
  • Maîtriser l’orthographe lexicale
Dates
Créée le 13 janvier 2013
Modifiée le 23 août 2013
Statistiques
228 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Découverte des mots de la case

Dernière mise à jour le 23 août 2013
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
L'enfant sera capable de lire et de comprendre la définition de chaque mot.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Mots croisé de la case ou des cases à projeter.
Cartes définitions de la case
Liste des mots classés par cases
Remarques
La découverte n'est pas la même selon la période de l'année.

1. Lecture des mots

collectif | 15 min. | découverte

P1- ORAL. Sous forme de devinette lue par l'enseignant, les élèves doivent retrouver les mots de la case concernée en les lisant. 

P2- ORAL. Idem mais les devinettes peuvent être lues par deux élèves.

P3- ORAL. Idem

P4 P5 - Le mot croisé est projeté au tableau. Les élèves ont leur liste de mots devant eux.

- L'élève reponsable lit les cartes au hasard (qui contiennent les définitions) , chacun doit chercher le mot défini.

- SEANCE RITUEL TOUT AU LONG DE LA SEMAINE POUR DECOUVRIR TOUS LES MOTS ( environ 5 mots par jour)

yes On écrit au fur et à mesure les mots au tableau, l'enseignant insiste sur les caractéristiques orthographiques des mots en faisant appel aux règles.

2

Mot croisé

Dernière mise à jour le 23 août 2013
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
L'enfant sera capable de mémoriser l'orthographe des mots de la case donnée à apprendre.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
P1- ECRIT Labynom
P2- ECRIT Mots mêlés
P3-P4-P5 ECRIT Mots croisés

1. Travail individuel

individuel | 15 min. | recherche

En travail d'autonomie, l'élève doit apprendre l'orthographe des mots en les :

P1=> P5  Recopiant deux fois dans le cahier d'autonomie.

3

Evaluation sommative

Dernière mise à jour le 23 août 2013
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
L'enfant sera capable d'orthographier les mots appris en situation de dictée de mots.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Cahier d'entraînement

1. Dictée de mots

individuel | 20 min. | évaluation

P1=> P3 Dictée de mots

P4-P5. Dictée de mots + Evaluation de vocabulaire