Les mesures de masse

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CM1.
Auteur
E. HEROLD
Objectif
mesurer des masses
utiliser des unités conventionnelles et en particulier l'équivalence 1kg=1 000g
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Utiliser les unités de mesure usuelles
Dates
Créée le 26 avril 2011
Modifiée le 26 avril 2011
Statistiques
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8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

estimer et mesurer des masses.

Déroulement des séances

1

Estimation de masses et pesées

Dernière mise à jour le 26 avril 2011
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Mesurer des masses
utiliser les unités conventionnelles, en particulier l'équivalence 1kg=1 000g
Durée
62 minutes (6 phases)
Matériel
2 objets par équipe de 4 (identiques pour toutes les équipes: livre, cahier, etc...) 100g>objets>900g
2 objets par équipe de 4 non nécessairement identiques dont la masse est marquée sur l'emballage objets<500g
une feuille (pour noter les informations)
une ardoise
1 balance Roberval par équipe et ses poids
1 balance de ménage
D'autres balances si nécessaire

1. Estimer les masses

groupes de 4 | 10 min. | découverte

 Chaque équipe dispose de 4 objets:

  • 2 notés A et B, sont des masses inconnues et communs aux 2 équipes
  • 2 ont leurs masses indiquées sur l'objet (ceci n'est pas dit aux élèves)

Les équipes découvrent les objets.

Vous disposez de 4 objets. Rangez-les du moins lourd au plus lourd.

Ensuite donnez une estimation de la masse de chacun des objets.

Les estimations sont à noter sur la feuille qu'ils ont reçu.


 Remarques:

Les élèves prennent connaissance de la masse par rapport aux inscriptions et donnent les mesures des 2 autres objets par comparaison - estimation perceptive ou en soupesant les objets.

2. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les estimations sont relevées et notées au tableau. Le problème de la validation est alors posé.

lancement d'une discussion au terme de laquelle il est proposé d'effectuer les pesées.

3. Mesurer des masses de moins de 1KG - groupe classe

collectif | 10 min. | recherche

La balance Roberval est d'une utilisation difficile alors une pesée avec un groupe devant la classe est nécessaire - utiliser un objet avec le poids marqué

Un élève lit la masse notée, chaque groupe propose une masse à mettre sur le 2ème plateau - ce choix est discuté et après accord est placée sur le plateau. Cette masse est notée au tableau.

Renouveler cette opération jusqu'à arriver à l'équilibre.

4. mesurer des masses de moins de 1kg - en groupe de 4

groupes de 4 | 15 min. | recherche

Maintenant à vous de peser et de noter les masses des objets sur votre feuille.

5. Mise en commun

collectif | 7 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les poids des objets sont notés au tableau et vérifiés avec la balance ménagère.

Rappeler comment fonctionne la balance et comment on trouve la bonne masse.

6. Exercice d'application

collectif | 15 min. | découverte

On va peser un livre de mathématiques. Écrire la masse au tableau.

Vous allez maintenant chercher tout seul quelle est la masse de 3 livres de mathématiques.

Calculs faits sur le cahier de brouillon et les résultats sont notés sur l'ardoise.

les réponses sont recensées et discutées.

 


 Remarques:

Les masses seront données en g ou en kg et g, si les équivalences ne sont pas données les faire. (faire une corrélation avec le mètre si nécessaire).

2

problèmes de mesures de masses

Dernière mise à jour le 26 avril 2011
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Être capable de calculer des masses
Être capable d'interpréter des schémas, à déduire des informations données
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Feuilles d'exercices
ardoise

1. Petits problèmes oraux

collectif | 20 min. | découverte

Problèmes donnés oralement à résoudre sur l'ardoise.

Les données numériques sont écrites au tableau. pour chaque problème il y a une brève mise en commun qui permet de se mettre d'accord sur le résultat après chaque réponse.

Rappeler l'équivalence 1kg = 1 000g

 

Problème 1:

Il faut 2kg de fromage pour faire un fondue. Firatcan a déjà un morceau de 850g. Quel poids de fromage doit-il acheter?

Problème 2:

Trois dictionnaires pèsent chacun: 1 075g, 1kg 285g,et 1kg et 35g.Quel est le plus lourd? Quel est le moins lourd.

Problème 3:

3 fromages identiques pèsent 1kg et 800g. Combien pèse un fromage?

Problème 4:

Un biscuit pèse 20g. Combien y a-t-il de biscuits dans une boite de 1kg?

2. Problèmes à résoudre individuellement

individuel | 25 min. | recherche

Trouver des problèmes à résoudre avec des visuels d'une balance Roberval - des problèmes de conversions (toujours visuels)

Une fois les exercices faits, les solutions sont partagées entre voisins et discutés lors de la mise en commun.