Problèmes de comparaisons

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
GS.
Auteur
J. LE SOLLIEC
Objectif
comparer des quantités par dénombrement ou correspondance terme à terme. (procédure numérique ou non numérique)
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Résoudre des problèmes de dénombrement
Dates
Créée le 16 janvier 2013
Modifiée le 17 janvier 2013
Statistiques
1034 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

comparer des collections d'objets

Dernière mise à jour le 17 janvier 2013
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
comparer des collections d'objets inférieures à 20.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
une voiture 6 places, des boites de 6 oeufs , 7 personnages et des jetons.
bandes numériques individuelles jusqu'à 10.
bande numérique collective jusqu'à 30.
trois feuilles de recherche 2 représentant 2 voitures et 14 jetons, et deux représentant 3 voitures et 20 jetons.
1/4 feuilles blanches et crayons de papier
Informations théoriques
Objectifs dans le domaine s’approprier le langage :
- Expliquer ce que l’on fait, ce que l’on a fait pour résoudre le problème.
- Lexique : plus que, moins que, autant que, moins de …. Que
- Syntaxe : utiliser des phrases interrogatives « Y a-t-il assez de places pour … ?».

Différenciation pédagogique : adaptation de la taille des nombres en fonction des capacités des élèves.

1. Appropriation du problème

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignante présente le matériel au groupe : une voiture de 6 places réalisée à partir d'une boite à oeufs et 7 petits personnages en plastique. Elle pose le problème : "Y a -t-il assez de places pour tous les "bonshommes?"

Les élèves proposent des réponses en expliquant leur procédure. Ces dernières sont dessinées sur une affiche en A3.

Elles sont ensuite vérifiées en plaçant les personnages dans les alvéoles de la boite à oeufs.

Résolution du problème : "Il manque une place. Il y a moins de places que de bonshommes."

2. comparer des collections d'objets manipulables et proches

binômes | 15 min. | recherche

Par binôme, les élèves sont amenés à résoudre 2 problèmes: 1 voiture 7 jetons; 1 voiture 9 jetons ( pour les élèves en difficultés); 2 voitures 13 jetons; 2 voitures 16 jetons. Les personnages sont remplacés par des jetons et les voitures  par des boites à oeuf.

Ils doivent anticipés le résultat de la comparaison en utilisant un vocabulaire approprié.

Chaque binôme possède 1/4 de feuille A4 et un crayon de papier pour indiquer leur réponse.

La validation se réalise en plaçant les jetons dans les alvéoles de la boite à oeufs.

3. mise en commun des procédures

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les différents groupes sont amenés à expliquer aux autres leur procédure.

2

comparer des collections représentées

Dernière mise à jour le 17 janvier 2013
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
comparer des collections d'objets représentées sur une même feuille
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
feuilles de recherche, boites à oeufs, jetons, feuilles blanches et crayons à papier.
bande numérique collective jusqu'à 30.
Informations théoriques
différenciation pédagogique : adapter la taille des collections en fonction des capacités des élèves.

1. recherche de procédures

individuel | 15 min. | recherche

L'enseignante présente deux feuilles de recherche : 1 représentant deux voitures avec 14 jetons pour les élèves en difficultés et une avec 3 voitures et 20 jetons pour les autres.

Ils doivent chercher individuellement s'il y a assez de places pour tous les "bonshommes". Ils ont à leur disposition crayons de papier et feuilles blanches. 

2. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves doivent comparer et commenter leur productions : ce qui était long ou difficile, les erreurs repérées.

Les productions seront classées en fonction des procédures utilisées.

A retenir que  la correspondance terme à terme est le moyen qui permet de vérifier les réponses des élèves. Il faut apprendre à relier les éléments un à un par un trait net et savoir lire le résultat d'une comparaison.