COD - COI

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1.
Auteur
E. HEROLD
Objectif
Dans une phrase simple où l'ordre sujet-verbe est respecté reconnaître le complément d'objet (direct et indirect) du verbe
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Utiliser ses connaissances pour réfléchir sur un texte, mieux le comprendre
Dates
Créée le 27 avril 2011
Modifiée le 02 décembre 2011
Statistiques
1681 téléchargements
12 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Situation problème utilisant des groupes nominaux afin d'aborder les COD et les COI

Déroulement des séances

  • Séance 1 : COD - Grammaire, 75 min
  • Séance 2 : COI - Grammaire, 75 min
1

COD

Dernière mise à jour le 02 décembre 2011
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Employer un groupe nominal dans au moins deux fonctions différentes de la phrase.
Durée
75 minutes (6 phases)
Matériel
pioche de groupes nominaux
enveloppes
cahier de brouillon
tableau de la classe
Remarques
Séance à couper en 2 séances dans la journée.

1. Présentation de l'activité

collectif | 5 min. | découverte

Aujourd'hui nous allon découvrir une nouvelle fonction dans la phrase.

Vous allez tirer au sort un groupe nominal. Vous allez essayer d'employer ce groupe dans des phrases où il aura des fonctions différentes.

Vous allez faire cette recherche par binômes.

Reformulation par 3 élèves, et s'assurer que tout le monde a compris.

 

Remarques:

S'il y a des questions demander d'attendre d'avoir vu l'exemple.

2. Emergence des représentations

collectif | 5 min. | découverte

Avant de se lancer dans la tâche, donner un exemple et l'écrire au tableau:

Groupe nominal pioché ---   le coucher de soleil  ,

  •   Le coucher de soleil   est magnifique. (sujet)
  • Nous avons admiré  le coucher de solei l. (Complément du verbe) 
  •  Au coucher de solei l, les oiseaux rentr ent se coucher. (complément circonstanciel)

 

Remarques:

Utiliser le terme de complément de verbe avant d'employer le terme de COD.

3. Mise en oeuvre de l'activité

binômes | 15 min. | recherche

Pioche d'un groupe nominal et mise en oeuvre de l'activité --- écrite dans le cahier de brouillon.

mise en commun après chaque pioche.

Renouveler les pioches autant de fois qu'il le faut

4. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Synthèse à chaque pioche:

  • Demander à un binôme de dire ses phrases et les écrire au tableau.
  • Demander les fonctions de chaque groupe nominal.
  • lancer une discussion pour confirmer ou infirmer la fonction du groupe nominal dans la phrase.

Relever les caractéristiques de chaque fonction:

  • sujet: il fait l'action
  • COD: il est lié au verbe, et il répond à la question quoi.

Remarques:

Les enfants ont certainement déjà vu le COD et le COI, il s'agit là de les faire formuler.

5. Trace écrite

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Écrire la leçon au tableau. S'assurer auprès des élèves s'il ne faut rien rajouter et leur demander d'écrire cette leçon dans le cahier de leçons.

 

Leçon:

Le complément d'objet direct fait parti du groupe verbal.

     Le chat             attrape deux souris.

groupe sujet             groupe verbal

 

le complément d'objet direct désigne l'objet de l'action. Il suit généralement le verbe qu'il complète. il n'y a pas de préposition.

Le complément d'objet direct répond aux questions qui? ou quoi?.

Le chat attrape deux souris.   →    Le chat attrape quoi? deux souris.

6. Exercices d'applications

individuel | 20 min. | entraînement

Faire des exercices trouvés dans un livre.

mise en commun à la fin en rappelant les caractéristiques du COD en demandant des justifications aux élèves.

2

COI

Dernière mise à jour le 27 avril 2011
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Employer un groupe nominal dans au moins deux fonctions de la phrase
Durée
75 minutes (2 phases)
Matériel
Pioche de groupe nominaux
Cahier de brouillon
Tableau de la classe

1. Présentation de l'activité

collectif | 60 min. | découverte

Faire comme la séance précédente en insistant sur les COI.

2. leçon

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le complément d'objet indirect fait parti du groupe verbal.

le COI est séparé du verbe par une préposition (à, de, pour, aux, contre, ...)

il répond aux questions: à qui? de quoi? ... etc...

Ce clown plait aux enfants. à qui? --- aux enfants.